Евгений Дятченко

Сколько спичек было в коробке спичечном в СССР?

Ответы
Михаил Гехт

в стандартной 50, в хозяйственных 100, были большие коробки, сувенирные и хозяйственные на 200,500 и 1000 спичек. И это только под обычные спички, были ещё и спички специфичные, у них коробки и количества другие. Кстати, плюс минус 2-3 спички было нормой. Спички часто использовали как «счётные палочки», например, на выборах и при выдаче на складе, отмечать сосчитанные десятки и ир, Поэтому неровное количество в пачке мешало 🤗

Наталья Шестакова

Я не помню, наверное 50. Просто совсем недавно держала современный коробок спичек. Заметно тоньше, чем тогда. И решилась пересчитать спички. Надо заметить, что и спички сейчас тоньше. Их сейчас в коробочке 35. Но это совершенно не к тому, что раньше и трава зеленей и небо голубей. Просто из любопытства.

Гефест Bear

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»

Константин Саратовцев

По разному, и 75 и 50 толстых, даже 62-63 после реформы в 1961 году, когда коробка стала стоить одну копейку.

С Э М

В детстве даже пересчитывал, когда поделки творили. В районе 60-ти штук

Наталья Попова

По-моему -50. Тогда коробочки были немного побольше, чем сейчас.

Ге
Геннадий

Коробки разные были. На 100, на 200 шт. Даже "хозяйственные" на 500.

Борис Вакс

Если мне не изменяет память 60. Только точно редко бывало

Екатерина

Слава Богу что настоящие спички не хуже сссровских)))

Дядя Миша

60 ... я считал, когда маленьким был.

Дядя Миша

👍🤝

Вера Василькова

Писали на коробках раньше

Ве
Вера.

60, а ещё какой - то семейный коробок был - большой.

Евгений Дятченко

А это вкусненького спасибки

Ве
Вера.

Пожалуйста. Обычно цветы женщинам шлю, видимо, отправила не глядя, если что, извините.🙏

Евгений Дятченко

Извинения приняты

Ве
Вера.

🤝😊

Евгений Дятченко

Я польщен

Ев
Евгений

Полный коробок, плюс-минус несколько не хватало)

Роман Смирнов

50 кц , сейчас 38 . недавно купил взрывался коробок

Wlad Korn

60. И ещё был здоровый коробок на 500 (!) спичек.

Евгений Дятченко

Бал это для кухни

Wlad Korn

Конечно! Таскать с собой его не очень удобно. 😂

Евгений Дятченко

Ха ха ха

Нина Архипова

И это всё, на что направлено Ваше мышление?

Языческий Кот

40-60. никогда их не было точное количество

Пан Стефа́н

Говорят, 75 ... Но кто считал их ... 🤷‍♂️

Владимир Казарян

Были по 60, затем стали выпускать по 50.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Сколько написано на коробке, 50 штук.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это, наверное, позже, когда спички стали тоньше, изначально было по 50

Миша Zvo

В Новгородских-60, в эстонских- 45/48.

Миша Zvo

Тогда вопрос- сколько горит спичка? Слувшим в Советской армии просьба не отвечать.

Вера Василькова

Было и 75 и 62.Я собирала этикетки.