Иван Ложкер

Как вы считаете, "совесть" качество врожденное, или приобретенное?

Ответы
Va
Vasily

Дар Бога. Внутренний голос подсказывающий, что добро, а что зло. Однако, чтобы совесть была надежной нам помощницей, ее нужно обучать. Как? Изучая Слово Бога -библию. "Всё Писание вдохновлено Богом+ и полезно для обучения+, для обличения+, для исправления+, для наставления+ в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём+, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2Тим. 3:16,17)

Ирина Кипря

совесть впитывается с детства, смотря в каком социуме воспитывается человек. мерило совести у каждого свое

Ирина Кипря

менталитет, а не муниципалитет

Иван Ложкер

Блин... Это опечатка ))) Вроде т9 нет, а все равно... вырвалось из недр ))))

Ирина Кипря

я же говорю, молодежь уже более европейский менталитет имеет

Иван Ложкер

Западная пропаганда работает! )))) В моем детстве тоже одноклассники под американский гимн поднимались, а под наш стыдно было... Правда другая мелодия была. Глинки! Фильмы, музыка, образ жизни! Со стороны все выглядит так, что хочется бросить все и уехать... Правда, говорят, в жизни все не так радужно! ))))

Ирина Кипря

хорошо там, где нас нет.

Лева Правая

Врожденное. Мне понравилось из сети: "совесть-это способность выносить мозг самому себе"

D Nadie

оно само по себе существует, это качество. выше человеческой природы

Ол
Ольга

однозначно врожденное. От осинки не родятся апельсинки....................

Наталья Тюленева

Врожденное....но со временем у некоторых оно притупляется....

Татьяна .

В мне кажется совесть передается с молоком матери .)

Ирина Юшкова

Врожденое со временем некоторые не слышат ее голос

Ольга Даниленко

Если качество не заложено, то его можно развить

О-
Ольга --------

врожденное. но и зависит многое от воспитания

Валерий Глаз

воспитанное родителями, т.е. второй вариаант

Анна

Задатки есть у каждого, но воспитывать надо

Ирина Коровина

врожденное, но в процессе может потеряться

Антон Кудрявцев

Приобретенное-которое привили родители....

Ирина

врожденное, только не все им пользуются

Ника Чу.

Врождённое или с молоком матери )

Анна Сова

врожденное только сонная бывает

Дед Пихто

Приобретенное.

Наталия Комиссарова

Привитое в очень раннем детстве

Ольга Грушина

Все зависит от среды воспитания

Светлана Таранова

В основном наверное вражденное