Бедный Мойша.

Ну зачем же, ты Герасим утопил Муму? Ведь собачку эту ты душой любил,а сам взял её и сдуру утопил, лучше бы её ты подарил кому. А как вы эмоционально отнеслись к этому рассказу в свое время в школьные годы чудесные7

–1
Ответы
Николай Скороходов

.. я читал один дореволюционный роман . написанный в 19 веке . о нравах помещиков . их издевательств над крепостными ,Ю рабам лучше жилось . писатель приводил множество примеров их звериной жестокости .. цифры и факты .. сотни бунтов .. жалоб царю .. расследования .. Эмоционально . ненависть к помещикам ... в брюхо толстое штыком мироеда..Герасима не винили..

Ав
Автор

Вот как счас помню...возненавидел этих тварей помещиков и прочий царизм...Но и к Герасиму вопросы появились..не мог что ли спрятать собаку..Тоже назло бабке себе уши отморозил...Сначала собаку сгубил, а потом в бега подался...За собаку спрятанную может и обошлось, а за побег ноздри порвут и на каторге замучают

Aleksandr Tarnovsky

Да не топил он Муму! Это Тургенев в гневе на Полину Виардо сочинил трагедию, а в реальности привел живую Муму к Виардо! ))) И мы даже на выпускной школьной сессии сказку про то с добрым концом писали! И после живой Муму Полина сказала Ивану, что он может помечтать о светом будущем заветном! )))

Aлександр Кузьмин

Мы в школьные годы много чего читали . ... Теперь дети задают глупые вопросы - Что кушал маугли ? Почему мушкетёров не сажали за убийство телохранителей первых лиц государства ? .... С Герой такая же фигня . Не буду разматывать всю сказку .

Людмила

человек бывает иногда в таком состоянии, что что то заклинивает в его сознании и он не способен принимать правильные решения. Потом он казнит себя и может даже убить за неуверенность и неправильно принятое в судный день решение

Валерий Егов

Очень грустный рассказ. Он так любил собачку, разговаривал с ней, слушал её заливистый лай. Злая барыня велела собачку убить, и Герасим слёзно просил барыню простить беззащитное животное, но барыня была непреклонна!

Виталий

Ему четко было указано - утопить, сделай иное, означает ослушание))) Я прежде всего взял себе на вооружение, что ослушание должно быть, в противовес тому, как взрослые настаивали на том, что это плохо))

На
Наталья

Почему-то считала, что Герасим сделал это назло старой барыне, которая была тайно влюблена в здорового мужика … Помню конец этой истории… больше глухого никто не видел… вскоре барыня умерла…

Simon Natanson

сильно переживал конечно возненавидел барыню и конечно не понимал Герасима зачем он её утопил , мог бы вместе с ней в деревню свою вернуться...

Камилов Камил Хамзаевич

... отношусь с призрением - в истории было много таких Герасимов (вот например мой сосед тоже топит собак в мешках) ☝️😔😢

Характер- Не Подарок

Да, меня и сейчас это огорчает. Позабыла немного, в "Каштанке" гусь Иван Иваныч околел? Его тоже было очень жалко!

Ск
Ска-0Й

обычно такое пишут те ...кто читал последний раз в школе...вот и запомнили только из тех времён

Бедный Мойша.

Вообще то это слова из песни, гр. Шехерезада. А мы учились в советское время.многое учились наизусть. и многое из школьной программы помним и сейчас. Тогда образование было намного лучше чем сейчас. Если вы хотели с сарказмом. то это по меньшей мере не этично.

Ск
Ска-0Й

и что..а самообразование и чтение всю жизнь

Бедный Мойша.

Я куплет из песни вылажил, вы его осудили,что не так? Сейчас мой уровень образования мне не сильно востребован. Живем себе ровно, и дай бог

Ск
Ска-0Й

Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками,
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками.

Как много лет любой из нас
От них терпел и боль и муки,
Но вышло время - пробил час,
И мы себе развяжем руки.

Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

На
Наталья

Любящий никогда не отдаст свой объект обожания в чужие руки... Думаю он поступил правильно

Татьяна Макарова

Зачем Герасим утопил Муууу-Мууу???? я не пойму, я не поймууууу...( песня) Печалька!!!

Бедный Мойша.

А я только слушал эту песню в исполнии группы Падишах. чё то за душу взяло

Ann Richter

жалко соьачку надо было барыню утопить( не ту утопил собачка бегрешна ангел

Пётр Ермаков

С сожалением... Отказать хозяйке Герасим не смог по неизвестным причинам...

Ленточка В Косе

Я считаю ,сегодня длч ваех жиаодеров нужны самосуды. И не только для них .

Бедный Мойша.

Ну само суд есть само суд. Есть закон .

Сам Андерс'н

Герасим утопил собачку по приказу матери, потому что он ее больше любил

Ма
Маргарита

Какой-такой матери?...)))))))

Сергей Владимирович

Я не поверил писателю и потому не огорчался. А в Каштанку поверил

Ал
Александра

Прав, Сергей Владимирович!) Тоже поймала себя на этой мысли. И про Каштанку...))

Эвелина

Рыдала,мама успокивала ,а потом сын точно так же отреагировал