Яна Жулинская

ЕШКИН КОТ.КТО ОН?КТО ЕГО ХОЗЯИН? ГДЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЗВУЧАЛ ЭТОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

В Йошкар Оле, ему стоит памятник, и там принято считать, что кот - Йошкин.

Яна Жулинская

В МНОГИХ РЕГИОНАХ РОССИИ СВОЙ ЕШКИН КОТ.

ⅅжекоб✭Умба

Это словосочетание, является одним из многочисленной группы эвфемизмов, очень известного словесного построения, хотя объединяет их, только первая буква Ё.

ⅅжекоб✭Умба

Это для кота?

Яна Жулинская

Это Вам как символ удачи Спокойной ночи.

ⅅжекоб✭Умба

Спасибо, стоконой ночи!

Виталий

Не знаю подскажите

Яна Жулинская

ФРАЗЕОЛОГИЗИМ" ЕШКИН КОТ"(МЕЖДУМЕТИЕ) УПОТРЕБЛЯЕТСЯ В РЕЧИ ВЫРАЖАЕТ ДОСАДУ, НЕУДОВОЛЬСТВИЕ ПРОИСХОДИТ ОТ ВТОРОГО ИМЕНИ БАБЫ ЯГИ: БАБКА ЕШКА .ОНА ...ХОЗЯЙКА КОТА БАЮНА ВПЕРВЫЕ

Виталий

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Яна Жулинская

ВПЕРВЫЕ ЭТО СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ПРОЗВУЧАЛО В ФИЛЬМЕ "ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ"

Виталий

Вы Филолог!

Виталий

Выше был не вопрос а комплимент.

Магомед

михайлов в фильме

Яна Жулинская

НАЗВАНИЕ. ОТВЕТ НЕ ПОЛНЫЙ.

Во
Ворон

Любовь и голуби.

Артур Штабель

Невем.