Пономарёв Леонид

Детство это половина жизни по впечатлениям и ощущениям. Кто вспомнит какие-нибудь хитромудрые слова, считалочки, присказки, напевочки , обозначения - наименования из детства, только чисто детские, придуманные детьми. Ну, например, слово ЗЫКА или ЗЫКИНСКА у нас означало здорово, круто! ТУБЗИК - понятно туалет и тд.

Ответы
Надежда Осокина

Учитель поднимает Павла. И спрашивает. Павлик кем хочешь быть когда вырастишь? Павлик отвечает. Хочу вырасти и женится. Покупать жене бриллианты и дорогие шубы. Водить в дорогие рестораны. И купить ей Феррари последней модели.
Учитель похвалил Павлика и посадил. Затем спрашивает Вову. Вова кем хочешь быть когда вырастишь? Вова отвечает: Раньше хотел быть милиционером, но теперь хочу быть женой Павлика.

Надежда Осокина

да конечно

Надежда Осокина

чего ?

Пономарёв Леонид

Что анекдот

Надежда Осокина

так вышло.

Олег Ленский

Детство это не половина жизни, а гораздо больше если мереть не временем, а впечатлениями и ощущениями. Более того, всё мало- мальски приличное, чему учили в детстве забылось, а похабные пародии на замечательные стихи, замечательных поэтов до сих пор сидят в моей дурной голове. Может у других не так, но правду вряд ли кто скажет.

Пономарёв Леонид

Я не кусаюсь! Пишите разные стихи!)

Олег Ленский

Не могу присвоить чужое авторство.

Пономарёв Леонид

Мы пишем не свое, а из детства

Ир
Ирина

игра в "Штандарт"-когда мяч вверх бросали , и называли чьето имя- он ловил мяч , а все разбегались.. он поймал и другое имя кричит- особенно того, кто далеко убежал и тот должен лететь и ловить мяч...

Пономарёв Леонид

В Перми не был, но там живет моя любовь юности)

Лариса Деменева

как интересно!!! Пермь город "маленький", а вдруг я её знаю?)))

Пономарёв Леонид

Не такой уж и маленький!)

Лариса Деменева

Такой город, где все знакомы

Пономарёв Леонид

Акиинфеева

Лю
Людмила

при отъезде из пионерлагеря писали друг другу пожелания на галстуке. Одно из них "Я вас люблю, вы мне поверьте, я вам пришлю клопа в конверте. А вы напишете ответ, кусался клопик или нет."

Пономарёв Леонид

Пионерский юмор)

Лю
Людмила

Ага..много подобных..))

Гульсина Салимгараева

НА златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кем ты будешь такой. Говори , не задерживая.Люди правду скажут, всем пример покажут.

Пономарёв Леонид

Так это по всей стране. Эта страна Детство не имела границ

Зульфия Абрамова

Я считаю до пяти, не могу до десяти. Раз, два, три, четыре, пять - я иду искать. Кто не спрятался - я не виноват!

Пономарёв Леонид

А топор, топор, сиди как вор!?

Зульфия Абрамова

Холодно, теплее, теплее, горячо!

Пономарёв Леонид

Ну это не в счет)

Валентина Остапчук

А мы делили слова на слоги и прибавляли к каждому слогу ещё какой-нибудь слог.Например имя СЕ_РЁ_ЖА получалось ПИСЕ_ПИРЁ_ПИЖА.

Пономарёв Леонид

Мы ЦЕ вставляли)

Ве
Вера.

Считалочка - экота, пэкота, чуката мэ, Абуль, фабуль, дай мэнэ, экс, пэкс, Пуля, пук, науль, фауль, вышел жук. 😆

Пономарёв Леонид

Это очень круто! Не слышал!) А: ени-бени беки-баки, тиль буль-буль калеки шваки, доф-доф, касадели, бац!

Ве
Вера.

А я такую не слышала 😀

Лев Дувидович Перкис

Ещё и «блин» , ставший повсеместно употребляемым словом. А теперь дети говорят «ссыкотно» вместо страшно.

Пономарёв Леонид

Ну блин это уже больше отрочество. Неужели ничего не помните? Когда играли в прятки кто искал, как его называли?

Пономарёв Леонид

У нас ВОДА..Водила это же шофер!)

Лев Дувидович Перкис

Чувствуется разница в возрасте между нами.

Тамара Федяева

Много было всяких словечек, сразу и не вспомнишь... Мы, например, говорили "законно", т. е. здорово, хорошо.

Тамара Федяева

А Вы всё помните?

Михаил Тым

Начало 60-х: "законно!" (здорово!) и "зЭкин!" (так говорил пацан из г. Железнодорожного, и все - москвичи - смеялись). Из "ребята" - клич "рЕбя!" (Сибирь, Барнаул).

Михаил Тым

- Сорок восемь - половинку просим! - Сорок один - ем один!

Михаил Тым

Считалка: Шышли-мышли, сопли вышли!

Михаил Тым

Чтобы её понять, потребовалось 60 лет медитации: "Шиш ли - мышь ли, Сопли вышли!" Хоть какой-то смысл явился.

Га
Галина

Помню не очень приличное😊 мальчишки между собой говорили...пойду похезаю, это значило в туалет. 😊

Пономарёв Леонид

Конкретно покакаю?

Га
Галина

Так😊

Пономарёв Леонид

Украинка?

Га
Галина

Нет, сибирячка. Алтай. Русская ...во всяком случае предки в обозримом прошлом русские. В поселке, леспромхоз, не было вообще украинцев.

Пономарёв Леонид

Просто они говорят вместо "да" - "так"

Га
Галина

Ну это я просто так😊

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Здоровско! Навалом было подобных слов, но в данный момент, как назло, все вылетели из головы.

Елена Морозова

Энэ, бэнэ, рики, таки. Буль, буль, буль, каляки шваки. Дэо, дэо самодэо, бац! (считалка)

Елена Морозова

Земляки.......!

Пономарёв Леонид

А щас где?

Елена Морозова

А сейчас живу в Брянске.

Пономарёв Леонид

Где то рядом с Белоруссией?

Елена Морозова

Да, Брянская область граничит с Белоруссией.

Евгений

Мы общались переставляя слоги местами: туалет - леттуа. Прямо Франция - романтика)))

Пономарёв Леонид

Мы тоже переставляли - здапи, например(

Нина Молчанова

Эники,беники,ели вареники,эники,беники клёц,вышел советский матрос!(считалочка)

Пономарёв Леонид

Вот клец не слышал)

Нина Молчанова

Украина.Там так считали!

Пономарёв Леонид

У нас заканчивалрсь - енити-беники ба!

Нина Молчанова

А начало такое было?

Пономарёв Леонид

Такое же

Нина Молчанова

Рада.....

Т@
Татьяна @ Gorina

детство длится недолго, почему же половина жизни? куда дел юность и т.д.

Татьяна Еременко

Мойка- надо умываться и чистить зубы, Дрын- нагоняй от директора школы

Пономарёв Леонид

Прямо школьный сленг!)

Тамара Прохорова

я считаю да пяти не могу до десяти раз два три четыре пять я иду искать

Катерина Горностаева

Катались на велосипедах и по простоте душевной называли их педиками.

Пономарёв Леонид

В те годы я и слово "голубой" спокойно произносил

Катерина Горностаева

Да уж, внедрили в мозг рефлексию.

Пономарёв Леонид

И Полынь сладкая!)

Татьяна Нарыкова

У меня сын говорил:"Питини-полотенце, говолосы-волосы на голове и .тд."

Пономарёв Леонид

Круто!

Елена К

Эни бени рики факи, турба урба сентибряки. Деус деус краснодеус, Бац!

Ол
Олег

Трах- тибидох- тибидох.

Пономарёв Леонид

Это фильм

Ол
Олег

Какой ?

Пономарёв Леонид

Старик Хаттабыч

Любовь Гульбасова

Нет, это из мультика "Ну, погоди!"

Пономарёв Леонид

Это потом уже мцльтик был, а фильм был в начале 60-х. А