Ольга Чернышева

Как воспитать свою совесть?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Зачем ? Пусть лучше её совсем не будет.

Ольга Чернышева

Какая глупость. Как можно жить с очерствевшей, как камень, совестью, которая не реагирует ни на что?

~E
~ Eva Lansca ~

Зато живёшь спокойно , ничто не мучает , засыпаешь без мучений , ....

Ольга Чернышева

Не глупо ли это? Где логика? Совесть, чистая в глазах Бога Бога,— это огромное благословение, чего нельзя сказать о совести многих людей, живущих в наши дни. Апостол Павел говорил о тех, «на чьей совести словно выжжено клеймо» (1 Тимофею 4:2). Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!»

~E
~ Eva Lansca ~

А какая логика тут должна быть ? Если с совестью ты не спишь , мучаешься , страдаешь ? Это что , кому-то надо ?

Ольга Чернышева

В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас. Вам это понятно или нет? Вам совесть не нужна?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Не нужна именно по этой причине .

Ольга Чернышева

Странная Вы женщина! Ваше право, конечно.

Вл
Владимир

опоздала

Ольга Чернышева

А Вы не знаете, к4ак её воспитывать? Ничего ответить не можете?