Елена Сергеевна

Кто вообще придумал стереотипы?

Ответы
Сергей

Само слово «стереотип» придумал в 1920-х годах американский журналист Уолтер Липпман. Точнее — позаимствовал у полиграфистов, которые обозначают им готовую печатную форму, позволяющую воспроизводить текст множество раз. Липпман считал, что стереотипы обладают четырьмя главными свойствами: они упрощают реальность, они ложны, они усваиваются извне, а не вырабатываются самим человеком, они очень живучи.

Елена Сергеевна

А Вы часто стереотипами живете?

Сергей

Я иррационален. Что имею, тем и живу.. Есть конечный набор знаний. В психологии удобно пользоваться бёрновской теорией игровых моделей. Это облегчает общение. Но это не стереотипы. Это системный подход к проблемам общения...😊

Елена Сергеевна

Мудро!

Сергей

Как есть. По крайней мере , пытаюсь рационализировать свою иррациональность.

Сергей Марков

стереотипы - это шаблоны, они облегчают жизнь (мышление, действия, поступки ...) ... но, иногда, мозги включать необходимо ... а кому-то лень - стереотипно жить легче

Елена Сергеевна

Мне легче по-своему)

Алина N

любой человек сам придумывает стереотипы, а некоторые установки продиктованы обществом, государством , вбитые в голову с рождения

Ал
Александр

тот, кто пытался из него выпасть, но не смог подстелить соломку под парашют, который не смог открытья в связи с отсутствием оного!

Татьяна Владимирская

стереотипы - это же как? иди за мной след в след в этом болоте, и не утонешь) то есть в определенных ситуациях даже и нужно)

[●_●]

Подозреваю, что социологи. Но, скорее всего это сделали философы, ить социология - еще слишком молода, как наука.

Дм
Дмитрий....

Стереотипы общераспространеные привычные модели мышления и убеждений...правильно истолковал?

Елена Сергеевна

Правильно.

Дм
Дмитрий....

Ну да . Стереотипы заключают в определеные рамки человеческое мышление....

Ша
Шамсуддин

раньше вообще было монотипы . потом появились стереотипы а сейчас вообще долби сурраунд типы

Елена Сергеевна

Точно! 😀

Екатерина

никто.....так устроено сознание людей не мыслящих, а пользующихся чужими мыслями....

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Задолго, еще до рождения Христа, жил такой Стереотип... Вот он, гад и придумал 🤣

Грыгорий Пантелеич

Был такой тип, с фамилией Стерео. Вот в честь него и придумали название))

Ma
Max

Дядя Педро который живёт в Бразилии где в джунглях много диких обезьян

Z*
Z *Ирина*

Конечно же это всё манипуляторы.. они придумали и разрекламировали..

Елена Сергеевна

Американский журналист... Везде эта Америка

Z*
Z *Ирина*

Стереотип это заранее сформированная каким то манипулятором оценка не важно чего, и донесенная чаще всего через сми , школу, исторические байки (искаженная история).
И тут пиндосы сами со своими стереотипами бегают, от которых сами же страдают
Так что эта компания значительно лучше спрятана, чтобы все думали на кого то другого

Елена Сергеевна

В точку!!

Василий Комышний

люди. Только так человечеству удалось появиться, как цивилизация)

Я-
Я-Искал-Тебя

люди которые любят оправдывать ими в себе что то из слабостей

Елена Сергеевна

Похоже!

Вадим Иванов

Так удобно же и сознание человеческое к стереотипам склонно.

Елена Сергеевна

Мне неудобно. Я по своей системе живу)

Вадим Иванов

Так и живите, сколько хотите и как хотите, а мы будем жить, как мы хотим.

Елена Сергеевна

На здоровье!!!! 😁

Вадим Иванов

И вам не хворать...

Вовочка Бакка

Стереотипы придумал мозг людей для экономии энергии.

Qqqq Qqqqq

так проще жить, а придумали видимо социологи

Qqqq Qqqqq

добрейшего

Владимир Бахмутов

Если сказать с точки зрения то наверно дурак

Владимир Бахмутов

Благодарю! ☕🍫☺️

Андрей Ожегов

Это смотря как и что называть стереотипами!!!