Евгений Перминов

Кто как относится к купанию в проруби?

Ответы
Elena Bokova

Я против всегда была. Это надо быть здоровым человеком и закаленным на все 100%. Очень опасно...всегда можно получить сердечный спазм,которым приведет к смерти. Помню мода в 80-х годах была и все стали ходить окунаться по вечерам. Помню какой дурой была)). Жила в Мурманской области и пошли с девчонками к каналу, который не замерзал. Когда окунулась, глаза из орбит повылазили и сказала себе - НЕТ!!! Духовный смысл — в освящении воды, а не в купании
— Сегодня Церковь не запрещает купание в водоемах, а до революции относилась к нему отрицательно. Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее:
«…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.
В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».
(С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей», Издательский отд. Московского Патриархата, 1993, репринт издания 1913, стр. 24, сноска 2)

Кино

только на крещение.)))))))) я очень боюсь холода......😌

Виктория Землянская

Если человеку нравится моржевание, почему бы и нет

Ольга Сычёва

Супер👍 Сначала холодно, а потом теплооо!!!

Гатидис Янис

Жду с нетерпеньем... сегодня идем. Советую.

Маргарита

Положительно,делаем это каждый год

Людмила Столярова

категорически против

Dasha Petrova

Не переношу холод

Мария Кеменяш

НЕ ПРОБОВАЛА ..

Кумис Кужагулова

Я обливаюсь...

Виктор Майоров

Положительно

Евгения_

Не купалась

Лена-Ленушка

не отношусь

Ирина Ефремова

отлично!

Асель Тукенова

Холодно

Ксения

👎

Дина Муртазина

пусть

Евгений Перминов

в смысле?

Дина Муртазина

параллельно, кто хочет - пусть

Алена Тымченко

Круто