-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼До Осени осталось: 55 дней 13 часов 29 минут 55 секунд 170 миллисекунд
Народные приметы и фольклор Руси.

Травник. На Купалу открывали большой покос. Травы, собранные на Купалу, обладают целебной силой.
В этот день целебна утренняя роса и всякая вода - речная, колодезная, ключевая.
Дружно-не грузно, а один и у каши загинет.
Выходи на косовицу - первый большой покос.
Дождливый день - к плохому урожаю.
Сильна роса на Иван - к урожаю огурцов. На Иванову ночь звездная - будет много грибов.
Если в Иванов день будет гроза, орехов уродится мало и они будут пустые.
Во время сенокоса дожди - сену плохо, зерну хорошо. За 2-3 дня до Ивана Купала появляется мед или после в такой же период.
Если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться.
В Иванову ночь на муравейниках в сосуд собирают масло, которое излечивает ото всех недугов.
Роса, собранная до восхода или при восходе солнца, считается целебной при болезнях глаз. Нужно, чтобы страдающий глазами сам умылся ею.

Ответы
Nikola Mahkov

-нужно-