Елена Жданова

Как Вы считаете,есть ли действительно необходимость использовать иностранные слова в русской речи? Сейчас они на каждом шагу...

Ответы · страница 2
Rita

Нет такой необходимости,а у нас появилось кафе с украинского "корчма"называется.Как вам?

Елена Жданова

Да.нет никакой необходимости замещать исконно русское иностранным.

Лариса Вараксина

Терпеть не могу этого Ведь иностранцы не вставляют Русские слова свою разговорную речь

Елена Жданова

Да...даже иногда глупо получается...

Михаил Гехт

слова приходят с понятиями и специалистами. Как при Петре, Екатерине. Но тогда они тут не по удалёнке работали, на пользу НАШЕЙ стране

Анна

Понятия и вещи приходят из другого языка, приходится называть их иностранными словами

Анна

Да в том то и дело что когда то сюрприз был таким же непривычным словом как сейчас лайк

Елена Жданова

Да,а без "о кей "жизнь наша будет немыслима..как и без супер маркета и прочей хрени....🙋‍♀️

Анна

А чем плох " о кей"? "Хорошо" звучит длинее

Елена Жданова

Думаю,что разговор потерял..смысл..спасибо.

Анна

Так он и не имел смысла. Потому что язык всегда меняется и в него входят иностранные слова. Особенно при наличии иностранных предметов и понятий.

Ar
Arkadij

Порой и не подумаешь, а слово, вроде русское, стало таковым несколько сотен лет назад.

Ивник Ивников

Никакой необходимости НЕТ!! Просто СМИ навязывают штатовский образ мысли и жизни.

Aлександр Кузьмин

Вы будете ржать , но в РУССКОМ языке на букву А было только ОДНО существительное .

Aлександр Кузьмин

МЕНЯЯЯЯ ?!😳 Знание русского языка меня автоматом зачисляет в ФИЛОЛОГИ ?.... а ВАС тогда куда ?🤔

Елена Жданова

Никто никуда Вас не зачислял..Странно. простой вопрос довел мужчину почти до истерики...если бы знала вашу реакцию......

Aлександр Кузьмин

Какая может быть истерика при общении с профаном ? Может это Я пытался навесить на Вас ярлык ?.... я спокоен как удав от пачки дуста ...

Елена Жданова

Ярлык Вы все-таки повесили..честь и хвала Вам....

Aлександр Кузьмин

Сказать дураку , что он дурак ....- согласен , не для мыслящего существа ...

Вечность

Нет но для всех видно сленг европы куда оучше чем родной язык деградация полная

Олег Кочетков

Это прерогатива элиты, компенсация её слабости, больше нечем выделится

Олег Кочетков

Модные иностранные как правило двухсмысленые слова, единственный признак нашей элиты

Сохиб Ильёсов

Без этого невозможно в общем. Но я думаю, что их чрезмерно много сейчас

Елена Жданова

Так,на каждом шагу..к месту и не к месту....

Сохиб Ильёсов

Ну, да. Если много иностранных слов и терминов за короткий промежуток времени вольется, это плохо скажется на состоянии языка и культуры в том числе

Елена Жданова

Конечно..язык беречь надо..

Valentin Aleinikov

Мало общаюсь на русском! В основном на эстонском и финском!

Языческий Кот

ничего, что русский язык на 3/4 состоит из иностранных слов?

Елена Жданова

Это регистратура отеля.Она так и назывался до введения этого идиотского слова.

Языческий Кот

в отеле??? в каком нафиг отеле??? это же чужое слово. в корчме, на стоялом дворе тогда уж... и то никогда там не было регистратуры, была стойка регистрации посетителей.
в больнице да. А в большом офисе тоже регистратура?
почему вообще надо цепляться к словам? компьютер тоже переименовать в вычислитель? телевизор во что? в дальнепоказыватель?
еще сам Даль обломался на подобных делах. его колоземица и мироколица никому не вперлись и до сих пор вызывают смех. как и ловкосилие вместо гимнастики.

Елена Жданова

Не надо передергивать...всему свое место..там где нельзя обойтись без иностранных слов,то конечно они имеют право на существование..но когда у нас столовая-это бистро.а магазин супермаркет и постоянно о кей..то уже это слишком...

Языческий Кот

а это все от убогости.
когда страна сделала что-то выдающееся - все другие переняли и спутник и перестройку и прочее. а если нечем гордиться - то остается только перенимать то, что принято у других.
собсно, это еще минимум с 16 века идет, когда вместо своего перенимали все французское. потом немецкое. потом английское.. эта страна просто проклята давно.

Михаил Киранов

Кстати около 100 лет назад были аэропланы. Но потом их "почему-то" вытеснили самолёты. Да и про геликоптеры редко можно услышать. В основном говорят о вертолетах. Вряд ли кто-то, работая с компьютером, использует маус. "Почему-то" предпочитают использовать мышь. А что касается бистро (которое не совсем столовая), то это, как не раз об этом писали, просто искажение слова "быстро".

Ro
Roman

Есть люди повыпендриваться....скоро родной язык забудут...

Vladimir Rakivnenko

Ай донт андерстенд Вас, Елена. )) Вы живёте в Чикагинске...

Елена Жданова

Ну,если так,то я согласна...

Al
Ali

давно пора импортозамещение в русском языке ..ввести

С К.

Нет, но у нас же модно все нерусское, все АнглиЦкое!!!!

Yury Panteleev

Хорошо . Подберите русский аналог слову эквалайзер?

Елена Жданова

Сейчас за словарем сбегаю...😂

Yury Panteleev

Поддерживаю Никаких ЛОЛ. Только: япацстолом

Дмитрий Никишин

Нет обходимости.Наш Русский язык так бокат словами.

Z Сергей Балхошин V

правильный вопрос я считаю надо беречь свой язык

Владимир Литяйкин N

Оскомину набил этот вопрос, со времен Задорнова

Елена Жданова

Но к сожалению.до сих пор актуален...а если у Вас оскомина ,то можно и не отвечать..я не обижусь

Иван

Как минимум половину слов можно смело выкинуть

Елена Жданова

Да и не вставлять их в свою речь..

Иван

Точно. Этим особенно грешит наша современная молодёжь

Иван

Видимо им это нравится. Зато русские значения этих слов забываются. 😢