Вячеслав Иманов

смири гордыню,то есть гордым будь.Штандарт-он и в чехле не полиняет.Не плачься,что тебя не понимают:Поймет хоть кто нибудь когда-нибудь. Е.Евтушенко. Ваши комментарии.

Ответы
Тамара Клямор

Смири гордыню - то есть гордым будь.
Штандарт - он и в чехле не полиняет.
Не плачься, что тебя не понимают, -
поймёт когда-нибудь хоть кто-нибудь.

Не самоутверждайся. Пропадёт,
подточенный тщеславием, твой гений,
и жажда мелких самоутверждений
лишь к саморазрушенью приведёт.

У славы и опалы есть одна
опасность - самолюбие щекочут.
Ты ордена не восприми как почесть,
не восприми плевки как ордена.

Не ожидай подачек добрых дядь
и, вытравляя жадность, как заразу,
не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу,
тот беден тем, что не умеет ждать.

Пусть даже ни двора и ни кола,
не возвышайся тем, что ты унижен.
Будь при деньгах свободен, словно нищий,
не будь без денег нищим никогда!

Завидовать? Что может быть пошлей!
Успех другого не сочти обидой.
Уму чужому втайне не завидуй,
чужую глупость втайне пожалей.

Не оскорбляйся мнением любым
в застолье, на суде неумолимом.
Не добивайся счастья быть любимым, -
умей любить, когда ты нелюбим.

Не превращай талант в козырный туз.
Не козыри - ни честность ни отвага.
Кто щедростью кичится - скрытый скряга,
кто смелостью кичится - скрытый трус.

Не возгордись ни тем, что ты борец,
ни тем, что ты в борьбе посередине,
и даже тем, что ты смирил гордыню,
не возгордись - тогда тебе конец.

Вячеслав Иманов

на конец-то,сбылось,хоть один,сказал как есть.Тамарочка,полный респект.Хвала умникам.

Удалец Обсужденный

По моему понятию выражение "словесный понос" означает неконтролируемый или слабоконтролируемый речевой поток одного из собеседников. Такой речевой поток, как правило, не содержит конструктивной информации, а, как и понос природный, состоит на девяносто пять процентов из словесной "воды". Часто словесным поносом страдают люди психически неуравновешенные или находящиеся в пограничном состоянии психики (так называемые акцентуированные личности). Часть из них (демонстративные личности) полностью уверены в правдивости и истинности произносимой ими информации. Лечиться не желают.

Удалец Обсужденный

вспучило

Вячеслав Иманов

словесный понос как раз у тебя.

Удалец Обсужденный

не вывёртывайся теперь.ущербный

Cаntanta

До Евтушенко тоже было дело... Редьярд Киплинг «Заповедь»
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.(см.продолжение в нете) Там Женя гениально дублирует Киплинга. А мне больше всего нравится философски всеобъемлющая:"Будь при деньгах свободен, словно нищий, не будь без денег нищим никогда" - это супер!!!

Вячеслав Иманов

красиво сказано,особенно последнее.

Cаntanta

😌

Валентина Липилина

Вот загнули, что не разогнуть. Весь интернет перерыли, чтоб поумничать.???А стоит ли?????

Cаntanta

Стоит, если стоИт

Наталия Соловьева

смири гордыню,то есть гордым будь.Штандарт-он и в чехле не полиняет.Не плачься,что тебя не понимают:Поймет хоть кто нибудь когда-нибудь. Е.Евтушенко. Ваши комментарии. obsuzhday.com/q/98487804 Талант (рифмача) - что бородавка. На любом вскочить может. Так вскочила и на Евтушенко, Гангнусе по матери, не разобравшемся до конца своей жизни в разнице виртуала ГОРДЫНИ, ШТАНДАРТА властей (религий для неграмотных раньше) и естественной ГОРДОСТИ человека не ЯЗЫКом, а РУКАми, единственным отличием человека от четвероногих.

Вячеслав Иманов

как витиевато Мадам.

Наталия Соловьева

Не успел понять, как власти со своими ПИАРщиками Евтушенками закручивали РАБов витиевато, значит уже опоздал.

Вячеслав Иманов

рабов и сейчас закручивают,таков их удел.причем без Евтушенко и иже с ним.

Наталия Соловьева

РАБство - это не уДЕЛ нормального человека. А у реальных ДЕЛ по ЖИЗНИ, прокорму ежедневному, у ЧЕЛОВЕКА есть РУКИ.

Вячеслав Иманов

можно всю жизнь работать на прокорм,но не быть рабом.Раб-состояние души многих индивидов,даже богатых.

Наталия Соловьева

согласна.

Вячеслав Иманов

ну и чудненько.

Natali Shelkovica

Грешим и каемся... Грешим и молимся...
Клянемся лучше стать, да не становимся...
Пороком-лезвием да по артерии
ненужной святости в ночной мистерии...

БалУем ласками, не помня имени,
минуты близости на душу выменяв...
В тираж всё Вечное, а после - в розницу...
Так "совершенствуем" свою бессонницу...

Всё ночью серое... А утро предано...
И слёзы катятся, да дело сделано...
Остатки совести болят - терзаемся...
Грешим и молимся... Грешим и каемся...

Татьяна Фоменко

Прекрасные слова, спасибо.🌹

Вячеслав Иманов

письмо дошло.второй стих тоже хорош.спасибо.

Natali Shelkovica

присылай мне стихи хорошие и я тебе тоже буду присылать

Вячеслав Иманов

хорошо.

Natali Shelkovica

В сексшоп бабуля забрела,
На яркую рекламу,
Очки надела, подошла
И обалдела, прямо.
Уже без деда столько лет
Одна, как ни старайся,
А тут бери любой предмет,
Да вдоволь потешайся.

Вот только выбор так не прост -
По цвету и размерам
Все, как солдаты в полный рост,
Лихие «кавалеры»!

Порылась бабка в кошельке,
Махнув рукой, решилась:
- Вот этот красный, в уголке,
Оформи, сделай милость.
Девица фыркнула в ответ,
И возмутилась даже: -
У нас один такой предмет,
И он не для продажи!

Стоит бабуля на своем,
И дождалась ответа: -
Мы инвентарь не продаем,
Огнетушитель это.

Ирина Романенко-Гомонова

Спасибо за вопрос. Отвечу за себя: живу себе спокойно и радуюсь каждому дню с любой погодой. Каждому человеку нахожу оправдание, радуюсь голосу дочери,родителей, родных и близких. Особо не заморачиваюсь если не поняли меня- имеют право. Главное жить и не вредить окружающим, любить природу, улыбаться сквозь слёзы и плакать не стесняясь​. Быть маленьким среди больших и наоборот. А слова мудрые и вечные!

Вячеслав Иманов

спасибо за ответ хорошая жизненная позиция.

Ирина Романенко-Гомонова

Это хорошее воспитание в советском союзе

Вячеслав Иманов

не всех хорошо воспитали при Союзе.

Ирина Романенко-Гомонова

Меня ещё трудиться в огороде заставляли и по дому так,как родители работали в три смены и за сестрой посмотреть, и всем соседям уроки помочь сделать. Короче труд из меня человека сделал и любовь родителей

Вячеслав Иманов

меня тоже с 3 класса заставляли все делать по дому.

Haos Dvd

Гордыня, грех церковных притчей,
но заповеди возлюбя,
я говорю, про твой обличий,
про твою гордость за себя!
Не даром, повод я дою,
испытываю гордость...
Гордость, за преданность свою,
за искренность и твёрдость.
Гордость за жизнь, жизнь наяву,
жизни упорность.
Гордость, за то, что я живу,
а главное, как я живу...
За это гордость!

Haos Dvd

Вытащи нас, Боже, из сетей –
Тёмной лжи вождей властиимущих!
Чтобы мир, для наших был детей
И, для поколения грядущих!

Пусть Всевышней, будет твоя воля -
Как на небе, так и на земле!
Дай нам состояние покоя -
На твоём божественном крыле!

Ты учитель наш и лучший друг…
Освети во мгле, во зле, во тьме!
Ты во всех, во всём, везде вокруг
Не позволь свирепствовать зиме!

Внемли – о, великий наш творец…
Бог наш светлый - самый славный!
Господи, - небесный наш отец –
Первый, мудрый - самый главный!

Дай нам радость солнечного лета…
Пролети над этим миром птицей!
Дай нам долгих лет, тепла и света,
Города укрой своей десницей!

Одари нас, Господи - спасеньем –
В виде неба солнечного – пух!
И омыв нас дождиком весенним…
Смой с детей твоих нечистый дух!

Эти знанья, ждали многие умы -
Те, что в жизни многое имели…
То, что от сумы и от тюрьмы –
Ровно столько, сколько мы терпели!

Я пишу тебе Господь стихи…
На планете воин и Голгоф…
Ты прости долгов наших грехи,
Яко мы простим наших врагов.

Жаждем Боже, милости твоей!
Ищем выбор – волю без оков!
Первозданности спокон веков –
Вечных гор - великих и полей.

Да приидет вечно, царстве твоё!
Леса зелень, океанов синь…
Да, святит всегда - людское бытиё –
Имя тваё, Господи… Аминь.

P/S.
Ничего такой трактатик вышел –
Много неба, хлеба до небес!!!
Знаю Отче, ты, меня услышал,
А твой сын, - Воистину воскрес!

Haos Dvd

Благодарю!

Вячеслав Иманов

на здоровье.

Haos Dvd

))))))

Ольга

Гордыня – это сознательное отношение к себе самому как к последнему судье, как к тому, над которым нет ни божьего, ни человеческого суда.Гордость – это когда мы ставим себя в центр всего, делаем себя критерием истины, добра и зла, подлинной ценности вещей, и тогда мы свободны от чужих суждений, а также свободны от тщеславия.

Вячеслав Иманов

очень хороший,развернутый комментарий .браво.5 с +в дневник.

Ольга

🤗

Валентина Фомина

Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет.. Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся.. Хотят учить тебя?🇧🇬🇧🇬🇧🇬🇦🇴🇦🇿🇦🇩🇦🇿🇦🇿 словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Кино

Слава, гордыня и гордость разные понятия. ...Вы это знаете. ..,гордость -великий дар. ...но нести его тяжело, хотя почетно. ...только сильный духом пронесет его через всю жизнь,..... А почему так написал Евтушенко тоже ясно. .....его то типа гордость точно не полиняла. .....Ахаха. .....она все время в чехле была. ...

Вячеслав Иманов

творческие люди советского и постсоетского периода ,так или иначе творили по заказу,хочешь определенные блага,делай что говорят ,по всей видимости в свой ранний период ,так сказать в момент становления они творили от души,ну а потом в угоду власть имущим,ну да Бог им судья.а Лимонова прочтите обязательно,его ранние произведения очень хороши,Палач-класная вещь.удачи.

Борис Смирнов

талант должен быть голодным

Вячеслав Иманов

извечная басня богатых.на пустое брюхо мысли только о еде,но ни как не о творчестве или высоком.проверенно.

Борис Смирнов

ничего подобного. просто сытое благодушие ведёт к деградации.

Вячеслав Иманов

заметьте,практически ни один классик не был бедным,попьет с утра кофейку круасанами и пошел себе творить.

Любовь Акимова

Абсолютно согласна. Гордыня это один из самых тяжелых грехов. А Гордость это плюсовое качество. Внутреннюю убежденность даже скрытую-никто не отнимет. А поймут ли тебя в данную минуту - не так важно. Если действуешь от чистого сердца - это проявиться. "БОЛЬШОЕ водится на расстоянии"...

Вячеслав Иманов

умно.🌹

Любовь Акимова

Ок! Спасибо.

Вячеслав Иманов

пожалуйста.

Tatiana Kulikova

Гордыня и гордость понятия очень разные.Гордые —не плачут. Ни от ран, Ни от душевной боли. На чужих дорогах не маячат. О любви, как нищие, не молят. Широко раскрылены их плечи, Не гнетет их зависти короста... Это правда — Гордым в жизни легче, Только гордым сделаться Непросто.

Вячеслав Иманов

хорошо сказано .браво.👏 🌹

Пётр Сомик

Гордыня - это самолюбование. Гордость - человеческое достоинство, постоянная работа над самим собой.. Штандарт - это твои лучшие духовные качества. Не нужно их выпячивать напоказ. Все должно быть естественно, заметят и оценят и без саморекламы.

Надежда Тимофеева-Радаева

Гордым легче,гордые не плачут. Ни от ран,ни от душевной боли. На чужих дорогах не маячат,о любви как нищие не молят. Широко расправлены их плечи,не гнятёт их зависти короста. Это правда ,гордым в жизни легче, только гордой стать,ох,как не просто!

Вячеслав Иманов

хорошо сказано.

Фотиния

здорово сказано

Та
Татьяна

Гордыня плохой попутчик по жизни. С гордыней человек обычно мало чего может добиться в жизни. гордыня может принести только презрение окружающих, но не уважение. Я бы посочувствовала таким людям. Кому вредят они ? Только себе .

Вячеслав Иманов

гордыня-один из смертных грехов.а гордость-одно из лучших человеческих качеств.

Игорь Игорь

Евтушенко бесподобный философ и поэт и не даром вы его цитируете Мужчинам сложно в нашем сегодняшнем мире но сокровенное как у вас так и у меня это тайна за семью печатями и надо беречь свою не прикосновенность ...Спасибо ...

Вячеслав Иманов

Вы.умница.храни Вас,Бог.

Николай Шляхов

Других не зли, и сам не злись. Мы гости в этом бренном мире, и если что не так, смирись, будь поумнее, улыбнись. Холодной думай головой, ведь в мире всё закономерно и зло поднятое тобой, к тебе вернётся непременно ( ОМАР ХАЙЯМ )

Вячеслав Иманов

я тоже люблю Хайяма.

Gerrderoff Gerrder

Когда и кто-нибудь поймёт тебя хоть раз, ты из чехла штандарт не извлекай, помешкай. Поникни взором не смежая глаз, окрась рыдания застенчивым позором и побыстрее утекай, пока тебя не посчитали вором. Не Е.Евтушенко.

Елена Чернова

Евтушенко трудно комментировать...я с ним не во всем согласна : смирить гордыню - значит быть смиренным ( т.е. не возвышаться ничем перед другими, а гордым будь- значит чувствовать свое превосходство, )

Вячеслав Иманов

не превосходство,а чувство собственного достоинства.

Елена Чернова

Гордые обычно обижают своим надменным видом, чопорностью, напыщенностью, разговором сквозь зубы( он не опустится до тебя) а человек с чувством собственного достоинства другой - он не повысит голос, он не обидит грубостью, он внимательно выслушает и даст точный ответ

Вячеслав Иманов

то,что вы перечислили выше имеет все признаки гордыни,а ниже гордости.

Валентина Сотник

Спасибо за вопрос. Но я пока не готова ответить... Это не просто должен быть ответ. Это и размышление и отношение к жизни... А ответить, чтобы просто ответить, как то не очень красиво... Доброго дня!

Вячеслав Иманов

спасибо.удачи.