Любовь

Что означает слово " Лукоморье " ?

Ответы
Леонид Солодарь

Море лука! Крестьяне там, под дубом, обычно подсушивали урожай лука, чтоб хранился дольше. Там же подсушивали и собранную лекарственную траву, валерьянку, например... Поэтому коты там так любили расхаживать, им русланки мерещили.

Любовь

Дурные ответы не редкость )))

Михаил Бондарь

дорогу прокладывали без компаса...из лука стреляли с веревкой...и по направлению в 100 км строили город...т.е местность...неопределенная...не жилая...

Любовь

Оооо !! Наворотил слов !!!👍☕🍓

Михаил Бондарь

это если разобраться...только не надо говорить что пушкин придумал лукоморье...

Любовь

Нет, не Пушкин. Он его просто применил. Это слово древне - русское )))

Михаил Бондарь

ну вот...откуда взялось я примерно рассказал..

Любовь

Ответ : Это морской залив.

Михаил Бондарь

ну..а лук при чем ??

Любовь

Это тебя надо спросить.

Veleslav Yarumar Vran

Край Ойкумены, кагбе 😉 а ЛуРкоморье - уютненький википроектик где собираются мемофаги, от слова lurk more - чукча не пейсатель, чукча читатель.

Любовь

Приколист !🤪

Veleslav Yarumar Vran

Таки да, а ши ви хотели 😁

Любовь

🤪

Игорь Трофимов

🖼Изгиб морского берега. Причём не имеет значение с какой стороны находится море. Слева или справа: смотрите картинку.

Любовь

Батюшки мои ! Ты появился !🤗 Мне от счастья в обморок падать ?🤪

Игорь Трофимов

Нет. Достаточно высунуть язык.

Любовь

Я не забыла, что тебя раздражают смайлики !

Игорь Трофимов

Меня вообще в жизни ничего не раздражает. Таково свойство моей психики. Рекомендую.

Любовь

Удивительно ! Но я рада тебя видеть ! Ты здесь-- значит у тебя всё хорошо ! И это --просто...замечательно !! !🤗

Игорь Трофимов

Я рад, что Вы рады. У меня всё прекрасно.

Любовь

ВОТ И ХОРОШО !👍

Се
Семён

Это такая хрень на море... Ну, типа, в береге щербина, и в неё река впадает. Шо, не угадал?Рассказыай, мы знаем, кто выкопает.))

Любовь

Эта хрень ... ну...типа морского залива. 🤪

Се
Семён

Ну да, она самая!🥂🍾🌷

Любовь

АХА )))

Се
Семён

😆

Роман Кроллау

Лука у моря - изгиб морского берега . хотя я не очень понимаю различия между бухтой/ лукой / стрелой / косой / излучиной ......

Любовь

Ответ : Морской залив.

Алексей Шутов

Под Питером в Суйде прототип Лукоморья и дом в котором родилась и жила Арина Родионовна няня Пушкина!!!

Любовь

Сейчас и по инету можно посмотреть.

Алексей Шутов

Это уже не то!

Любовь

Конечно...лучше в натуре

Алексей Шутов

Правильно!

Любовь

да...

Зинаида Бадяева

В стихах Пушкина встречается : У Лукоморья дуб зеленый и т.д.....Думаю среди поля это !🤔🧚‍♀️🤫😲

Любовь

Нет. Это залив моря.

Зинаида Бадяева

Буду знать !🤔🧚‍♀️🤫😲

Любовь

Хорошо )))👍☕🍫🍓

Сергей Евдокимов

Посёлок. Из Екатеринбурга, примерно 84-й километр в сторону Челябинска. Там и указатель есть...

Любовь

НЕТ. Это морской залив.

Сергей Евдокимов

У каждого СВОЁ "Лукоморье"...😉

Любовь

Вообще - то вопрос о значение слова.

Александр Добрый

«лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега».

Любовь

Можно и так !👍🤗

Александр Добрый

Гугл врёт? хотя я и так ещё со школы знал

Любовь

Нет...не врёт. Просто это слово имеет несколько синонимов.

Sergei

Это, видимо, морской залив с очертанием (изгиба) побережья, похожего на лук для стрельбы.🤔

Любовь

Молодчина ! Верно !👍🤗

Sergei

😅

Виталий Жейц

Изгиб берега моря напоминает изгиб лука. (Таганрогский залив Азовского моря в Таганроге.)

Любовь

Да ! Это верно . Спасибо !👍🤗🍓🍫☕

Вячеслав

Ну если честно Пушкин сразу вспоминается: "У Лукоморья дуб зеленый......." А так это залив

Любовь

Совершенно верно !👍🤗

Че
Человек

Шо-то связанное с Лукошенко??? Наверное там было ЛукоморДье, но в процессе Д потеряли!!!

Любовь

🤪

Qqqq Qqqqq

Лукоморье это территория в землях руских людей, по той области так и шло название это

Любовь

Лукоморье - это морской залив )))

Qqqq Qqqqq

вот оно как, чего только не узнаешь нового

Любовь

Мне нравится познавать.

Qqqq Qqqqq

ну тогда Вам интересно будет узнать о чем писалось в учебниках для школяров в начале 20 столетия и в конце 19-го

Любовь

И о чём ?

Валерик

Лукоморья больше нет. От дубов простыл и след. Всё об чём писал поэт - это брет!

Любовь

Шутник !👍🤗

Ал
Александр

Море лука? Много лучников? Китайский монах в коморе побеждает вампиров)))

Любовь

Дурной ответ )))

Ал
Александр

Предоставьте свой "умный" вариант)

Любовь

Почему это мой ? Прочитай в толковом словаре.

Ал
Александр

Мне лень)

Любовь

🤪

Евгений Сушко

У А С Пушкина - про это и слова нет . Но ваш ответ мне понравился ! У моря !

Любовь

Пушкин просто применил это старославянское слово про морской залив !

Евгений Сушко

Замечательно !!! Узнал , про это слово с детства знакомое только сейчас ! Эх я любитель Пушкина !

Любовь

Мы не можем знать всё. И это нормально.🤗

Любовь

👍🍷🍓

Ша
Шамсуддин

это когда приходишь на пляж к морю а вокруг лук растёт видимо не видимо

Любовь

Аха...вместе с чесноком !🤪

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это усте реки -или место разлива реки между островами или отмелью -

Любовь

Спасибо за ответ !👍🤗

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а какй правильный

Любовь

Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега.