Е)
Екатерина ))

Раньше существовало такое понятие "странник". Некоторые доброй души люди принимали их в своих домах на ночлег, кормили. А кто они, эти странники, если перенести их образ на наш 21 век?

Ответы
Юрий Дударев

Этот образ утрачен. в основном это были ведуны, колдуны, целители, философы, волхвы, очень умные люди которые смотрят на весь мир изучают культуры помогают людям и не какой опасности из себя не представляют... сейчас же таких людей нет, мир стал очень коварный и жестокий... Мошенники и уголовники убили образ путников и странников...

Виктор Васильевич Емелин

В прошлые годы это люди не имеющие ни дома,ни семьи ни земли. Они поняли,что можно прожить путешествуя от села к селу и рассказывать быль и небылицы. В современном мире это тунеядцы , обманщики и мошенники втирающиеся в доверие людей.

Е)
Екатерина ))

В современном мире - это бомжи

Виктор Васильевич Емелин

Бомжей тоже можно отнести к этой категории

Е)
Екатерина ))

Интересно то, что раньше таких людей пускали на ночлег, хотя пахли они не лучше, чем современные бомжи. А сейчас не знаю, найдутся ли люди, которые пустят...

Виктор Васильевич Емелин

Они даже не хотят ночевать в ночлежках,только в холода за -30 идут и моются и едят нормальную пищу.

Е)
Екатерина ))

Не хотят, потому что знают, что обворуют или еще что. И к людям обращаться боятся, да и знают, что пригонят. А когда приезжаешь их кормить и лечить, толпы собираются, если знают, что им помогут, что им ничего не угрожает.

Асад Айданов

Раньше странники путешествовали по всему миру, записывали свои мысли, свои ощущения и даже писали произведения. Сейчас образ странника можно ассоциировать разве что с трэвел-блогерами)))

Марина Цитко

Как раз вчера Посмотрела фильм про парня,который бросил всё и ушёл бродяжничать.Стремился на Аляску.Умер в 23 года Съел не ту ягоду,а помочь было не кому.Но фильм намного глубже.

Александр

Странник,это странствующий человек,который возможно не имеет определённой цели в странствовании или он ищет прибежища по определённой причине. Такие люди и сейчас есть.

Е)
Екатерина ))

Бомжи, если проще. Люди, без дома. И пахли они тогда ничуть не лучше. А люди пускали их в свои дома, мыли, кормили, давали ночлег. Интересно, сейчас кто-нибудь пустил бы бомжа домой...

Александр

Очень редко. Если только подумает что это "Секретный миллионер".

Шагарьян Хайретдинов

автостопом. Я поразился, одна моя знакомая 26 лет красавица, вот, как Юлия По, в 98 году прокатилась по всей Европе автостопом! И никаких эксцессов! Была очень довольна!

Е)
Екатерина ))

Это путник, путешествие по-нашему. А странник - это человек бездомный, скитающийся, бомж по-нашему.

Геннадий Попов

Странником раньше назывался человек, ходящий на богомолье, по святым местам, и живущий в пути милостыней. Это позже это слово извратили, когда с религией начали бороться

Вадя С Хитровки

Для меня это что-то вроде путешественника. Не туриста, а именно путешественника. Даже само слово "путешествие": путе - путь, шествие, т.е. путь пешком

Е)
Екатерина ))

Это путник. А странник - человек беда дома, бомж по-нашему

Анатолий Гришков

И сейчас странников хоть отбавляй! Мы с женой авто путешествуем по всей стране. Кто-то пешком, кто-то автостопом, на великах, мотоциклах и пр.

Е)
Екатерина ))

Это путешественники

Е)
Екатерина ))

или путники по старому

Анатолий Гришков

И путники есть! Идет человек по обочине, никого не тормозит, фигура странноватая, борода, длинные волосы, вид...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ТЕ КТО ПЕРЕДВИГАЛСЯ ПО СТРАНАМ В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ДОЛИ. ТОГДА ВЕЗДЕ БЫЛ ШЕНГЕН😁🖐️ НЕ ПУТАТЬ С ПУТНИКОМ) ИХ ТОЖЕ ПУСКАЛИ НА НОЧЛЕГ )😁

Барон Де Гофмансталь

В детстве помню смотрел такой фильм - "Расмус бродяга", эдакий добрый парень, бродил по свету, всем помогал за еду и кров. Сейчас таких нет.

Николай Скороходов

назвать путешественниками нельзя ... их попросту нет сейчас ...Ежли в передаче Андрюшка сплетник , со всего мира собирает грязь..

Е)
Екатерина ))

Бомжи это

Николай Скороходов

Грубая ошибка ... странника привечали за вести которые он видел в других гоородах . сел и даже государствах... не было ни радио . ни газет . да и читать в те времена далеко не все умели ...Странник нес информацию ... Бомж крутится возле ближайших помоек и подвалов ...ЭТО НЕ СТРАННИК ...это нищий и чаще всего алкоголик, без документов и всего..

Е)
Екатерина ))

Вот так видоизменились странники

Elchin Tehmezov

Они всегда странники. И сейчас есть те, кто странствуют на легке. Но сегодня не кто не угостит странника и не предлржит ночлег.

Сергей Ткачев

Тогда большой грех был не пустить путника в дом. А сейчас, заявись к кому-нибудь в квартиру на ночлег, что тебе скажут? 😂

Е)
Екатерина ))

Да, много всего скажут))

Сергей Ткачев

"... Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар. «Допусти», — говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).
Кто-то крикнул швейцару: «Гони!
Наш не любит оборванной черни!»
И захлопнулась дверь. Постояв,
Развязали кошли пилигримы,
Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв,
И пошли они, солнцем палимы,
Повторяя: «Суди его бог!»,
Разводя безнадежно руками,
И, покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами...
А владелец роскошных палат
Еще сном был глубоким объят...
Ты, считающий жизнью завидною
Упоение лестью бесстыдною,
Волокитство, обжорство, игру,
Пробудись! Есть еще наслаждение:
Вороти их! в тебе их спасение!
Но счастливые глухи к добру...
Не страшат тебя громы небесные,
А земные ты держишь в руках,
И несут эти люди безвестные
Неисходное горе в сердцах. ..."

Е)
Екатерина ))

😊👍 какое стихотворение хорошее!

Марк

Раньше это были божьи люди, странствующие по святым местам, иногда монахи отшельники, а сейчас таких не встречал

Зоя Овосиенко

...да и сейчас в определённых религиозных кругах это практикуется (дома безвозмездно предоставляют).

Е)
Екатерина ))

Цветок, расцветший на камнях, не боится вони. Она для него не наказание 😊

Николай Дубинин

Есть бомжи ...и, есть бомжи. Одни нуждаются в участии. И пронесут свою благодарность вам, весь путь, которому они следуют. Есть бомжи, к которым, упаси вас Бог, повстречаться, хотя бы взглядом. И, если в следующий раз вы отвернете взгляд свой, они сочтут это за предательство. И горе вам. Вы пожалеете за свое сочувствие, и будет ваше сочувствие началом наказания для вас

Е)
Екатерина ))

Надо стараться любить всех людей, а не только тех, кого выгодно

Николай Дубинин

...стараться ни в коем случае не надо. Надо любить.
" - Как то, в семье государя, его сын, обвинил отца в нелюбви к себе. Выслушав сына, государь, потребовал объясниться своему наследнику. На что молодой царевич сказал: - "Я хожу на занятия по крепостной стене. Внизу живет горшечник, вот он, действительно любит своего сына. Я встаю в пять утра, сын горшечника спит. Мне приходится посещать учителей, по истории, военному делу, философию, экономику. В десять утра, у меня краткий перерыв, сын горшечника, только просыпается.
«..Я понял тебя, мой сын - оборвав Государь список дел, которые должен усвоить царевич, и что в это время делает сын горшечника - сын горшечника, останется горшечником. Тебя же готовлю быть царем!"

Любить всех людей, и каждого в отдельности, нужен талант и воля. Сильная воля ...и, доброта.

Е)
Екатерина ))

С Божьей помощью все получается

Видмет Лапатыч Бизульо

БОМЖиЗ могли бы ими быть, но они никуда не странствуют. Даже автостопщики сюда больше подходят.

Е)
Екатерина ))

Как раз бомжи раньше и странствовали)) автостопщики - это путники или путешественники

Видмет Лапатыч Бизульо

А сейчас никто из них не странствует

Видмет Лапатыч Бизульо

Сидят себк на помойках и вокзалах.

Е)
Екатерина ))

Потому что можно еду там найти. Раньше вокзалов не было... 😊😊

Видмет Лапатыч Бизульо

Помойки были.

Е)
Екатерина ))

Как правило за городом

Назаров Никита

формально бомжи. но реально ..сложно сказать. Наверное людей такой категории почти не осталось.

Кучуков Виктор

Это бывшие люди, которые взяли ипотеку, но не смогли её выплатить!!!!😁😅😝

Е)
Екатерина ))

Нее

Кучуков Виктор

Да точно!!!!

Алекс Венцель

Есть такое психическое заболевание склонность к бродяжничеству и я таких встречал...

Александр Немо

Если это не богомольцы были, то особо их и не принемали то. Это уже скоморохи ицыгане

Е)
Екатерина ))

1-2 век н. э. Принимали еще как... И это были не богомольцы

Александр Немо

Угу, разносчиков возможной заразы. Я то как раз интересовался историей древней Руси. Не сочиняйте.