Южный Урал

🖼 Почему телевизоры в СССР делали с переключателем, рассчитанным на 12 каналов?

–1
Ответы
Владимир Бадло

В те времена в средствах транспорта информационных потоков, каналы связи формировались в первичные группы по 12 каналов в группе ( американский стандарт потока Т-1 в цифровом виде), по аналогии в телевидении применили подобную возможность передов ать до 12 каналов, но для транспорта ТВ канала требуется гораздо больший частотный ресурс, чем для голосовых каналов связи. Здесь речь идет об аппаратуре уплотнения, в составе кабельных линий связи и радиорелейных линий.

Михаил Гехт

так до появления дмв, сетка вещания была на 12 каналов. Их гармоники называли поражёнными частотами: ввиду единой сетки вещания по СССР, и хорошему покрытию, вблизи этих частот стояла страшная помеха. Плюс по физике сумма и разность этих частот и частот связи...

Михаил Гехт

так я и ЧТП и ЭМС немного занимался

Гарри Трубников

Логично было бы предположить, что на телевидение выделена сплошная полоса частот, чтобы они не влияли на соседние на канал выделен тоже диапазон частот и таких диапазонов на разрешенную полосу укладывается 12, бинго!

Михаил Киранов

На самом деле было выделено три полосы частот. В первой были только 1-й и 2-й каналы, во второй 3-й, 4-й и 5-й и в третей полосе были каналы с 6-го по 12-й.

Михаил Киранов

Потом выделили ещё полосу в дециметровом диапазоне.

Гарри Трубников

Я не попал, но ход мыслей в нужном направлении.

Се
Сергей

Метровый диапазон содержит 12 каналов. А учитывая, что передатчик не один работает, для обеспечения электромагнитной совместимости необходим разнос частот, т.е. в каждом соседнем городе свой канал

Анатолий Владимирович

на перспективу! с запасом! а вдруг ещё каналы появятся! а цифра 12 в дюжине и в часах - русская привычка! есть чёртова дюжина - 13.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

что бы переключать на 12 тв каналов )) порой по 1 каналу можно было настроить на 2-4 канала переключателя - если ловить волны ))

С. В.

Потому каналов больше и не было, от силы 3 -4 канала и то в Москве было. Больше и не надо было, стандарт.

Языческий Кот

потому что каналов было всего 2. а птк жестко был запаян на 12 частот метрового диапазона

Я-
Я-Искал-Тебя

потому что переключатель мог накрыться на первых каналах которые использовались

Виктор Ш

А до войны телевизоров небыло!
И почему?
А почему интернета небыло при Хрущеве?

Се
Серый

Потому что метровый диапазон для вещания телевидения был разбит на 12 частот

Пан Философф...

система циферблата.. рассчитанного на двенадцать диапазонов УКВ вещания..

Света Джавадова

Наверно больше не было каналов или мин просвещение установила табу 😀

Ди
Див

Время такое было , многоканалок не было , да и ПТК особо не расширишь

На
Наталья

А папа говорил, что вместо переключателя лежали пассатижи …

Южный Урал

было такое

На
Наталья

))) техника на грани

Се
Сергей

что бы не было накладки каналов с разных ретронсляторов

Южный Урал

верно

Ир
Ирина*Z

а канала было лишь 2, а кое где и вовсе один... 🤣🤣🤣

Fighter Jet

Больше политбюро по регламенту не позволяло

Ир
Ирина

Больше не было каналов.Да и 12 не везде было.

Константин

С заделом на будущее

Федя Кукин

Так их больше в СССР в то время и не было....