Ma
Marizo

Выполните ли Вы обещание, данное без свидетелей, умирающему другу?

Ответы
Наталия Мумладзе

Я держу своё слово, через это переступить не могу. И друг ушел из жизни значительно позже данного слова, а не нарушишь. Сказал: даже если я умру, никогда об этом не говори. Вот и молчу.

Ma
Marizo

Понимаю Вашу боль и ответственность, которую Вы на себя взяли. Терпения Вам и сил, чтобы с достоинством выдержать это испытание.

Наталия Мумладзе

Это как замок с потерянным ключом, само держится.

Олег Шишанин

не дай бог через такое пройти! ! .... это дело совести и чести любого человека но для большинства такие понятия ничего не значат это пугает меня! жаль что слово честь забыто!

Не
Некто!

Странный вопрос! я с этим не сталкивалась, но если бы в такой момент дала обещание, разбилась бы в лепёшку, чтоб сдержать обещание!

Ma
Marizo

Спасибо!

Александр

На то он и друг,а тем более умирающему,только постараюсь сделать все,чтобы он не умирал,если хоть чуть -чуть что-то зависит от меня

Нина Юрова

В такой ситуации не была! Но если бы со мной такое случилось выполнила бы обязательно! Я по природе очень ответственный человек!

Ma
Marizo

Благодарю за ответ!

Нина Юрова

Если я вам сумела помочь то пожалуйста!

Ma
Marizo

Вы добавили мне уверенности... Спасибо!

Нина Юрова

Я рада за вас!

Ma
Marizo

🙂

Евгения Боровикова

Конечно, если я дам обещание я его выполню, но прежде чем дать его я сопоставлю свои силы с тем, что мне придется сдержать.

Михаил Косой

друг на будет требовать невозможного, тем более глупостей. а то, что возможно и важно не так уж и сложно выполнить

Ma
Marizo

Друзья никогда не просят невозможного, вопрос не в этом.

Natalia Неизвестно

Дело не в свидетелях....зависит от обещания..если меня просят присмотреть за сиротами,то конечно же выполню...

Ок
Оксана

Если в моих силах выполнить, то пообещаю и выполню. Не стоит обещать, если выполнять не собираешься.

О.... С.....

если уж дал слово, то сдержи...., а свидетели тут ни при чем, совесть самый главный свидетель жизни...

Василий Куликов

если другу - то сто процентов, и даже не умирающему, а даже тому, который меня может переживет

Ольга Шишканова

Выполню.Такие обещания человек обычно как бы себе дает.Зарекается,что ли,так можно сказать

Сауле

Если пообещаю ,скорее да . Но если умирающий попросит невыполнимое,я откуда другу

Наталья Кузнецова

Да! Если я прежде чем обещание дать.знаю,что его не исполню.я не дам обещание

N*
Natalya *******

думаю ,да,при условии,что я точно смогу это исполнить.иначе,обещать не стану

Александр Дьяченко

Полиция тебя как крайнего посадит.А стоит после 10 лет обещание выполнять.

Люда Кропотова

А как же иначе ..ведь главный свидетель бог ..а его обмануть ..себе дороже.

Федор Пискунов

Да выполню. Уже было, 5 лет назад. Главное не чувствую угрызения совести.

Farkhad Khamidov

Я никогда не даю обещаний. Даже тем, кто будет лежать на смертном одре..

Елена Андрусишина

Тараюсь всегда выполнять обещания, не важно кому и в какой ситуации...С