Натка М_Мак

«Не свисти - денег не будет», «Не пой - все счастье пропоешь» и т.п. Какие интересные советы-приметы вы получали от своих бабушек и дедушек? Работают?

Ответы
Хярцсон Эрик

одну бабусю знавал,она все по вепски причитала: ой толей мест вихма тулоба-толя опять непогода приперлась,она научилась русскому в 1948г говорить,а родиласьв1870г,любила ехидничать,а происхождением от рода шведов Хярьсцон,кои 500 лет назад пришли в Россею как завоеватели и оставили потомков и памятников:Шлиссербург,Выборг,да и столица наша тоже их названия,Москав и Питербург и в Американ Питсбург тож от шведов,река Ихора-_Ижора,р-он Ахтиви-Автово в Питере и тд.

Натка М_Мак

Очень интересно) надо же

Зинаида Бадяева

Про свист -точно !Но в студенчестве у нас были свои приметы - иду на экзамен (мама дома сидит и держит палец в чернильнице -чтобы я получила 5 ) ,прихожу с экзамена и если не 5-говорю-мама признавайся отвлекалась -она -ну как же без этого -вот и попала я в неудачный момент.А моя сестра идет на 1-ый экзамен в такой-то одежде и на все остальные хоть 3 хоть 5 идет в той же -тогда все экзамены -5-ки.

Натка М_Мак

Мы ещё пятак в туфельку клали

Зинаида Бадяева

Да ,да и медную монетку тоже -именно 5 для 5-ки.А еще в детстве идя к колодцу с коромыслом боялись встретить кого-то с пустыми ведрами,просыпать соль на стол....

Натка М_Мак

Это сколько же всяких припер, половина из которых точно работает)

Зинаида Бадяева

А Вы знаете еще какие-нибудь приметы ?

R.
R.а

Свести всем на уши денег заработаешь. Пой известность деньги и все остальное получишь. Бабушки старых времен дали советы не для таких времена где обман , наглость , мошенничество расцветает. Если бы они это все увидели бы не каких советов не дали бы.🙂

Натка М_Мак

Понятно

Константин Васильев.

Не суди,да не будешь судим.Яблоко со стола упало-скоро в дом любовь придет.Птица в окно залетела-жди денег.Кольцо подаренное любимым уронишь-прочитай молитву тогда одевай......

Натка М_Мак

Ух ты, как интересно. И что, сбывались приметы?

Константин Васильев.

Какие то да.☺️

Марина Матвиенко

От деда - "хлеб отламывать нельзя - жизнь будет ломаная". От бабушки"в шкаф нельзя класть не глаженное, все проблемы будут возвращаться"...с последним соглашусь.

Натка М_Мак

Надо же, никогда такого не слышала, здорово

Андрей Нюнько

Не работает - Не пой, все счастье пропоешь. Это другая поговорка - Не пей, все счастье пропьешь. На Руси все пели и все здоровы, легкие укрепляет.

Натка М_Мак

В данном случае имеется в виду не песня в нашем понимании, а несвязное подвывание себе под нос, когда что-то делаешь

Зв
Звездочёт

Не поминай за столом волка-голодно будет. Не поминай чёрта-он и явится. Не считай цыпушек-не выживут все. Не зарякайся-не сбудется.

Натка М_Мак

О, как)

Ан
Андрей

Группа женщин к закрытию ресторана.К большой драке возле него.Веселый начальник на новом мерседесе зарплата без премиальных.

Натка М_Мак

Современно

Геннадий Зернов

Кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет, а кто курит и пьет здохнет в блезнях и мучениях. Проверял - работает!

Ильдар Z

Не убирай крошки со стола рукой,денег не будет.На угол не садись, не женишься.Не свисти, денег не будет.

Натка М_Мак

Эти знаю, аге))

Ильдар Z

Может еще что,сейчас не помню🙂

Виктор Орлов

Это конечно слышал. А работает это не могу сказать. Но лучше не проверять. Старики не зря придумали.

Натка М_Мак

Да, наверное)

Св
Сварожич

Полезно, всё что в рот полезло))) если что то не понравилось, бабушка говорила-- Не на всю жизнь.

Лара Ларина

"Не осуждай какой-то изъян у другого, а то на тебя перейдет."...по крайней мере боялись....☝️☺️

Натка М_Мак

Получается, все на устрашение направлено

Лара Ларина

Ну в какой-то мере, да...но тем не менее, действовало!😇

Ел
Елена

Я думаю, уже не работают.. Черная кошка перешла дорогу, животное просто идёт по своим делам)

Натка М_Мак

Я тоже так отношусь к этому))

Ел
Елена

👍

Рашит Валиев

Не плюй в колодец - вылетит не поймаешь. Что упало с воза, то не вырубишь топором.

Натка М_Мак

Ну и к чему это?

Рашит Валиев

К тому, что скоро все весте путет! Но хорошо ли это путет.
Все кругом все есть, а люди все не довольны.

Натка М_Мак

Ты там сам с собой разговариваешь?

Рашит Валиев

Нет, с бездельниками, хочу их развеселить, а они не понимают моего языка.

Натка М_Мак

Ясно

Лариса

А я думаю, чего это звездюльки наши стонут... Оказывается, счастье свое пропели...

Натка М_Мак

Хы

Дмитрий Каракозиди

Я грек. У нас с приметами туго. Сказок вообще нету. Даже слова такого нет.

Натка М_Мак

У вас мифов зато дофига

Дмитрий Каракозиди

Мифы это реальность за века обросшая небылицами. И у наст конь летающий один раз и шапка невидимка тоже одна. И все эти чудо вещи только в одной сказке.

Натка М_Мак

Ясно

Св
Светлана

Да всю ересь надо выбросить, у нас столько пословиц и примет колдовских!

Натка М_Мак

Ну, они больше как фольклор уже воспринимаются

Св
Светлана

Да, людям так кажется, но если призадуматься, то ... Словами такими можно себя опутать и душе своей навредить

Алексей Кожура

енто каким же нужно быть вумным ? шо бы таким дураком прикидываться !)))))

Олег Котлов

Нанайские истины. Не пизди многа, пизди мала. Пиздиш многа, живёш мала.

Натка М_Мак

Привет твоей нанайской бабушке. Ещё раз с матом в ответы ко мне влезешь - выкину в ЧС. Будешь нормально общаться - отвечу с удовольствием

Олег Котлов

Сорри.

Натка М_Мак

Спасибо за понимание 🙂