Л*
Лена **

Ни один мужчина и ни одна женщина не знают степени своей моральной стойкости, пока не подвергнутся испытанию. Тысячи людей проживают жизнь, пользуясь уважением только потому, что никогда не были поставлены на край пропасти?

Ответы
Оксана Алферова

Да. Только так. До тех пор, пока не попадешь в критическую ситуацию, ты понятия не имеешь о своих возможностях, чертах характера, границах норм, которые можешь перейти

Юлия Тарасова (Раковская)

А те кто были на краю пропасти и испытали на себе те словами не разбрасываются...увы...А уважение заслужить надо ... Суть человека всё равно со временем проявлляется..

Юрий Конкин

Верно. Легко быть героем- не видя войны, не трудно быть праведным- не чуя вины, блестеть чистотой- грязь не топтавши... Так жил ты иль нет, себя не узнавший?

Анатолий Грачёв

А если я не авантюрист? Северную Ладогу когда-то прошёл на утлой лодочке под самодельным парусом, но всё равно считаю, что я - не авантюрист.

Л*
Лена **

А вот зря вы так считаете!)) Я , знаю что такое Ладога и не сунусь туда на чём то незаслуживающем доверия) уж больно коварна она по смене погоды. А по теме.. дело ведь не в авантюризме, это не совсем то, о чем я.. Скорее тут дело в жизненных перепетиях и обстоятельствах, в которых человеческая сущность открывается..

Анатолий Грачёв

Так вот я в такие обстоятельства не хочу соваться. У меня 2 родственника бизнесом прозанимались и сыграли в ящик через 2-3 года после того как сменили образ жизни на "бизнесмена". Ещё одна родственница - в бегах: повесили долг. Бабушка родная стакан черники продать не могла. А на Ладогу больше просто не тянет - впечатлений хватило.

Arkady Kan

Любого человека можно лишить человеческого облика. Понадобятся большие или меньшие усилия.
Это доказали фашисты во время войны 41 года.

Л*
Лена **

нет, я с вами не согласна. История ВОВ показала что сломить можно далеко не каждого.

Arkady Kan

На фронте -да. В условиях лагеря - любого. Просто не всех доламывали...

Л*
Лена **

снова не соглашусь) Люди умирали не изменяя своим моральным принципам и вере. А значит , оставаясь людьми. Так же, как и в блокадном Ленинграде, кто-то сломался и потерял этот облик, но основная часть, оставались людьми в самых, казалось бы, нечеловеческих условиях. Каждого можно физически уничтожить, несомненно.. а вот сломить волю, веру и моральные принципы.. нет.

Arkady Kan

Это информация из источников, не внушающих доверия. Пока сам не прошел, не стоит утверждать.

Л*
Лена **

Извините, но вам 73 года.. кто как не вы, должны были слышать, видеть, участников тех событий.. есть же воспоминания, литература тех лет.. Блокадную книгу почитайте, там всё же есть.. И это не та история , которая сейчас написана, не википедия, не вбросы..

Arkady Kan

Вы полагаете,что правдивую книгу напечатают?

Л*
Лена **

полагаю. Были изданы рассказы блокадников, живых на тот момент. И ёта книга тяжелая, там нет ванильных историй с хорошим концом, практически нет. Очень честно, хлестко, без замарывания неприглядных сторон. От того читается тяжело..

Леонид Шестаков

именно поэтому православная церковь любит раскаявшихся грешников больше, чем праведников, не подвергавшихся жизненным испытаниям...

Л*
Лена **

а может просто раскаявшимися грешниками легче управлять?)..чувство вины оно такое.. очень сильное и в тоже время, очень поверхостное чувство.. его легко задевать ,при необходимости..

Леонид Шестаков

дело не в этом... раскаявшиеся грешники, вернувшиеся в лоно церкви, верят осознанно, не так, как крещёные во младенчестве...

Владимир Бекетов

Очень верное замечание...Многие проживают жизнь, не воспользовавшись выбором... только потому что его у них и не было...

Ярослав Русланович

Не судите, да не судимы будете. В мире полно порядочных и достойных людей, для кого честь и совесть не пустой звук.

Л*
Лена **

а я разве кого-то сужу? просто размышления..

Ярослав Русланович

Да я не конкретно к вам, а абстрактно, в целом.

Лю
Людмила

Все начинается с мелочей, надо быть очень внимательной к мелочам, тогда и неожиданностей будет меньше

Бо
Бока

это ещё как верно! ничего не стоит добродетель, не прошедшая через горнило испытаний, сказал Бальзак

Л*
Лена **

но есть люди уверенные в своей моральной стойкости)) откуда же берётся такая уверенность?

Бо
Бока

их петух жареный в жопу не клевал

Л*
Лена **

)) наверное)

Борис Кадников

мораль -это соблюдение динстанции в отношениях личностей , так можно быть самим собой, а не маской

Прохор Громов

Я на на "краю" ни раз стоял и ничего уважение осталось. И уважение от этого не зависит.

Л*
Лена **

зависит, от того как вышли из сложной ситуации, от того как повели себя..

Прохор Громов

Ты про любовный "край" имеешь в виду. В этом я всегда выходил достойно, но кто-то всё равно остался не доволен. А вот "край" один шаг и тебя нет на этом свете - это страшней.

Елена Ковалева

испытания испытания все просто если ты готова предать вот твой и край если унизить

Сергей Владимирович

А может уважают за то что предусмотрительны и сознательно до края не доходят?

Л*
Лена **

)) это понятно) об этом и речь, что проживаем жизнь сторонясь края и это нормально, конечно. Но вот случись.. что ты о себе узнаешь..но, зато, осудить другого мы готовы всегда.. Это просто размышления, о том кто мы и что о себе знаем и понимаем..

Дозморова Мария

Лучше сказать, что они не ходили на край пропасти, от скуки или любопытства!

Владимир Вельский

"Ты, это твои действия, и нет другого тебя.." - Антуан Экзюпери.🙂

Ав
Автор

и хорошо, если не поставлены..нахрен эти испытания не нужны

Галина Коровина

Да, это испытание не для слабаков и не все его выдерживают.

Юра Юр

по большому счету да или об этом просто никто не знает

Вера Сергеевна-V

Почему пропасти ? А на самом краю предвкушения ? )))))