Max Alabin

Если человек умеет врать, это означает, что он очень умный или он просто хороший лжец?

−1
Ответы · страница 2
Иг
Игорь

Значит у него хорошая память.

Max Alabin

Нет. Памяти там часто может не быть - наглость своей точки зрения там есть. Типа "я не так сказал, ты сам все перепутал".

Иг
Игорь

Ну это называется в воздухе переобулся.

Max Alabin

🤣👍

Иг
Игорь

😁

Светлая

Игорь, начало у нас с Вами одинаковое было!?

Вадим Иванов

Это значит, его хорошо учили.

Max Alabin

Словарь Ожегова. ЛОЖЬ - Намеренное искажение истины, неправда, обман. Это не преувеличение.

Max Alabin

ПРЕУВЕЛИЧИТЬ, чу, чишь; ченный; сов.
Представить большим, более существенным, важным, чем есть на самом деле. П. опасность, трудности. П. чьи-то заслуги.

Вадим Иванов

Писать в рекламе, что ЭТОТ товар, то, что вам нужно и лучше нет. не преувеличение в обман. Вешать ценники со скидкой, предварительно подняв цену, обман. Все это называют маркетинг. Искусство торговать.

Max Alabin

Нужно отличать преувеличение, обман, правила бизнеса, правила торговли и ДР. Вот, например, кэшбек - это по сути откат. Что хорошего? Ничего. Но так работает рынок банковский сейчас и он задаёт тенденции. Что я могу сделать? Ничего. Какие к кому проблемы предъявлять?

Вадим Иванов

Я пе предлагаю что-то делать, это часто невозможно. Просто не надо верить.

Юрий Бббббб....в

Фантазер! Ты меня называла....

Max Alabin

Фантазер облажался из-за своего обмана или все хорошо?

Юрий Бббббб....в

Смотрите в себя, а не по сторонам!))

Max Alabin

А что там?

Max Alabin

🤔

Валентина Пакшина

ОЧЕНЬ умный врать - не будет!

Max Alabin

Порядочный врать не будет. Умные, бывают, тоже врут, хотя меньше, чем бездарности разные.

Валентина Пакшина

И порядочный ОЧЕНЬ умный врать - не будет, так как враньё ни от большого ума!

Max Alabin

Согласен в общем и целом. Но на практике почему то есть умные вруны...

Max Alabin

Но к уличным мошенникам они никак не относятся...

Max Alabin

Сами врут. Сами себя наделили.

Ирина

Врун он..ум это когда не врет

Max Alabin

Согласен. Хорошие и нужные мысли появляются тогда, когда действуешь честно. Обман упрощает мышление и не даёт искать лучший вариант

Ирина

Вот..врун все в свою пользу делает

Max Alabin

Ещё недостаток. Спасибо.

Бедный Мойша.

башка работает , как минимум

Max Alabin

Поймите, кто врёт - наоборот, думать честно не хочет. Так что, не от большого ума врут то...

Бедный Мойша.

что он хочет другой вопрос. он лжет, значит скрывает правду, которую знает. Всё в целом это мыслительный процесс, полный дурак и соврать толком не сумеет, потому что мозгами шевелить не умеет.Некотрые могут так соврать что и поверишь. Вопрос морали уже другая сторона вопроса

Max Alabin

Согласен. Но это не сверх ум, это умишко и гнилая душенка.

Ев
Ева

Просто брехун, непорядочный

Max Alabin

👍

Звезда Очей Твоих

Это означает, что он боится

Max Alabin

Боится чего? Разоблачения?

Звезда Очей Твоих

Чего-то. Иначе зачем врать? Смысла нет

Max Alabin

Боится показать, что глупый...?

Звезда Очей Твоих

Чего-то боится

~ Приют Русалки ~

Воображение точно хорошее

Max Alabin

А оно может посеять самообман?

~ Приют Русалки ~

Не поняла вопроса. Это как?

Max Alabin

Вообразил себе что то неправильно и сам себя обманул...

~ Приют Русалки ~

Я так понимаю, что речь идёт об обмане других, а не себя.

Max Alabin

Можно и такой и такой иметь результат.

Ир
Ирина

Это означает, что он лжец.

Max Alabin

В данном случае он защищает своих друзей, чтобы их не убили. Врёт во имя добра для них. Война - вообще сложный пример, тут все иначе.

Константин

Есть такое выражение ложь во благо. Везде всё иначе. А не задумывался ты почему тебе кто то решил солгать? Что его - её на это толкнуло?

Max Alabin

Я все причины знаю. В основном алчность, желание наживы, зависть, злость, желание управлять и тд.

Ир
Ирина

Макс, есть ещё одна причина лжи-страх.Из-за него часто лгут дети.Увы, у некоторых эта проблема остаётся на всю жизнь.А в основной массе, я с вами согласна.

Max Alabin

Спасибо за пояснение, Ирина. Маленький умом большого роста - это беда для общества или дела.

Эвелина

У них хорошая память

Max Alabin

Откуда знаете?

Эвелина

Работа у меня такая.

Max Alabin

А я встречал, что они врать дальше продолжают и других нагло обвиняют в ответ.

Эвелина

Может и так,врун это болезнь.

Max Alabin

Понял Вас. Спасибо за ответ.

Дмитрий Васильев

вот Штирлиц ,как вам?

Max Alabin

Для немцев - одно, для нас - другое. Хороший пример.

Нурия Шагабиева

Он просто хитрый .

Max Alabin

Хитрожопый 🤣👍

Max Alabin

Научили их обманывать в каких-то местах и ситуациях, где никто другой сразу не разбирается (входить в тему нужно, ресурсы и время нужны и тд), и стали они одни и те же приемы применять, думая, что самые умные и хитрые в мире... Это как выучить анекдоты и ходить их всем рассказывать. Не сложно. Но где они сами не справляются, чтобы они продолжали верить в свою супер уникальность, им могут их более старшие коллеги помогать подыгрывать. И вот шпана - вновь счастлива. Но это все не ум. Это клише обманов. Не более. По сути справочник видов обмана. От ума это очень сильно отличается.

Светлая

Хорошая память 👻

Max Alabin

Лжецы и вруны - это низкие душой плохо воспитанные люди. Они не смогли добиться ничего в своей жизни честными способами (мозгов не хватило) и решили врать, подставлять и гадить, чтобы добиваться своего - то есть выбрали иной путь, чтобы быть счастливыми. Часто такими становятся те, которых выгнали откуда-то, кто не смог честно конкурировать с более умными (они всегда были 2-ми или 10-ми номерами, но не первыми). Более того, они часто врать и играть грамотно не умеют, ТК не умные; не разбираются в людях, бизнесе и политике, ТК глупые; совершают много ошибок и не думают о последствиях, ТК душенка маленькая. Им ещё иногда и помогают гадить, чтобы получилось лучше. Ну а умные люди - они всем известны. Среди них лжецов или нет или минимум. Другое дело, есть психологи, которые играют в большой политике, но обычным лжецам до них далеко (эти больше девок разводят, да гадят, когда их не видно, друг друга разводят по незнанию). И все это до поры до времени - пока не обосрутся и их не накажут.

Эк
Эксперт

Непорядочный. 100%.

Max Alabin

👍

Max Alabin

Эк
Эксперт

Отличный комментарий! Спасибо!

Nadeshda

Он просто брехун

Max Alabin

Может быть и так.

Max Alabin

Nadeshda

🙄

Гарри Трубников

Сильный не лжет.

Max Alabin

👍

Max Alabin

Рад встретить единомышленников. Это редкость сегодня в этом вопросе.

Гарри Трубников

Не судите людей строго, большая плотность населения и все хотят хорошо жить.

Max Alabin

Если это приносит серьезный ущерб - не могу не судить строго...

Ве
Вера.

По-моему второе.

Max Alabin

Ве
Вера.

Правильно! Согласна на все 100%.

Max Alabin

Спасибо, извиняюсь, что долго. 😀

Zibert

Приспособленец

Max Alabin

Почему?

Zibert

знать кому.что сказать и не попасться на лжи

Max Alabin

Хитрожопик

Елена

Память хорошая.

Max Alabin

Скорее наглость - якобы ничего не врал. Если все записывать или помнить, то можно легко разоблачить. Но врунов учат настаивать на том, что "ты перепутал, ты неправ и тд".

Елена

Кто учит?

Max Alabin

Мошенники разные