Gog

Что такое любовь???

Ответы
Valentina

Когда тебя трясет от напряжения..Лучше спросите,что такое НЕЛЮБОВЬ.
Нелюбовь –
это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями. Нельзя рассказывать о своих переживаниях - это глупости, а не переживания. Нельзя что-то просить - надо понимать, что сейчас трудное положение. И вообще, зачем тебе это? Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет. Это уже солидный возраст. А если тридцать пять - это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте. Нелюбовь - когда не ругают особо, но и не хвалят. Не замечают. Когда неудобно есть при близком человеке - он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь. Нелюбовь - когда ничего нельзя. Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг, сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять. И не скули, не ной, не реви, - смирно сиди и жди. Когда не заступаются и говорят: сам виноват! - это нелюбовь. Когда ничего не дарят - нелюбовь. Когда жалко денег на тебя - это нелюбовь. Это не ненависть. Это иногда еще хуже, потому что ненавидят за что-то, из зависти, например. И можно уйти или сдачи дать. А не любят - просто так. Хотя говорят: "да люблю я тебя, только отвяжись, опять ты за свое!". Вот это и есть - нелюбовь. И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны. Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится все испортить, помешать, раздражить... Тут ничего не поделаешь; если есть силы - надо уходить хоть с узелком на палочке. Или хотя бы ясно понять - это нелюбовь. Не любовь......

Касым Пирназаров

Любовь — это когда сердце замирает. От вида человека, от его рук, дыхания. Любовь бывает разная. Ты любишь родителей. Ты любишь друзей. И есть любовь к одному человеку, одному единственному. Которого хочется видеть, слышать, не отпускать. Ты чувствуешь его прикосновения на себе и от этого мурашки по коже, до дрожи. Первое время трудно, трудно признать, что ты любишь. Что ты влюблен. А потом, все чаще и чаще, хочется говорить как ты любишь его. У каждого в жизни бывало так. Кто-то еще это не познал. Когда трудно, ты не можешь понять, что это. Как это называется. Что я чувствую, что у меня внутри, в голове, на душе. И потом, оставаясь один, ты понимаешь, что нету части тебя. И тогда, ты понимаешь, что любишь. Было трудно сказать, понять для себя это. Но в один миг ты отвечаешь так же: «Я тебя тоже люблю.» И сердце замирает в этот момент. Замирает от того, что ты наконец понял, осознал это. Бывает больно. Слезы, скандалы, ссоры. Без этого никуда. Но мечты и надежды о том, что будет дальше, всё это убирает из головы. Начинаете мыслить только о том, как в будущем тебе будет хорошо с этим человеком. Все это сказка. И ты живешь с этой сказке, и ты не хочешь, чтобы она заканчивалась. И не хочешь пробуждаться от этого сна. И ты понимаешь, что это наяву, ты понимаешь, что это реальность. Что ты нашел того человека, без которого трудно дышать. Самое главное для человека — это дыхание. Ты понимаешь, что этот человек для тебя все. Твое сердце принадлежит уже ему. Твои руки хотят прикасаться только до него. Твои глаза хотят смотреть только на него. И когда его нету рядом, ты не понимаешь, что происходит. Вот это наверное любовь. Самое яркое чувство, которое ты можешь пережить в этой жизни.

Санжар Кадыров

Это когда вам говорят так:
Ты
1. красивая
2. умненькая
3. заботливая
4. привлекательная
5. класная
6. добрая
7. нежная
8. милая
9. очаровательная
10. обворожительная
11. неповторимая
12. душевная
13. незабываемая
14. неотразимая
15. шикарная
16. ослепительная
17. страстная
18. фантастическая
19. божественная
20. завораживающая
21. ангельская
22. лучезарная
23. Адски божественная
24. яркая
25. отзывчивая
26. обалденная
27. сногсшибательная
28. стройная
29. обольстительная
30. кокетливая
31. утончённая
32. грациозная
33. весёлая
34. энергичная
35. креативная
36. стильная
37. коммуникабельная
38. тактичная
39. чудесная
40. романтичная
41. разносторонняя
42. сказочная
43. симпатичная
44. невообразимая
45. единственная
46. ласковая
47. сладенькая
48. умопомрачительная
49. желанная
50. непредсказуемая
51. загадочная
52. интригующая
53. безупречная
54. гармоничная
55. отзывчивая
56. совершенная
57. лучшая
58. скромная
59. изысканная
60. Ангельски прекрасная
61. естественная
62. искренняя
63. дружелюбная
64. понимающая
65. таинственная
66. мечтательная
67. заманчивая
68. искромётная
69. волнительная
70. манящая
71. бесподобная
72. бескорыстная
73. непосредственная
74. соблазнительная
75. одурманивающая
76. жизнерадостная
77. прелестная
78. улыбчивая
79. застенчивая
80. зажигательная
81. честная
82. возбуждающая
83. чистосердечная
84. игривая
85. обаятельная
86. феерическая
87. целеустремлённая
88. дивная
89. женственная
90. блаженная
91. бесподобная
92. лучезарная
93. ненаглядная
94. необходимая
95. изумительная
96. сказочная
97. трогательная
98. миниатюрная
99. чарующая
100. самая-самая

Ал
Алёнка

Она была, есть и будет всегда.
Она - единственная реальность, в этом Мире уродливых иллюзий.
Она управляет этим непрочным мирозданием, создавая его основу.
Она Вселенский закон и сила великого Хаоса, пронизывающая каждый атом, вместе с нейтрино солнечного света, каждую секунду бытия.
Она пришла из изначальной пустоты Бездны, создавая и разрушая.
Она неизменней Вечности, больше Бесконечности, страшнее всех дьяволов и богов, выдуманных и реальных, прекрасней света звезд и ярче плазменного потока.
Она примет все, таким как есть, все растерзает, заново возродит в вечном эфемерном танце.
Она Ничто, она Всё, она боль, она страдание, великое наслаждение и счастье.
Она может быть невидимкой, призраком для тебя, ты можешь ее не замечать,
ты можешь думать о ней что угодно, принимая за нее другие вещи, в попытке заполнить свою пустоту, можешь говорить что она ужасна, уродлива, жестока, безжалостна, что она нежная, теплая, милая, страстная, неподвластная разуму, безумная, дикая, абсолютная...
Что ты ненавидишь ее, боишься, не хочешь. Что ее нет, что она есть. Что ты никогда не искал и не найдешь ее.
Она сама найдет тебя и вползет радиацией в твою кровь, душу и мозг, заполнив тебя собой.
Она не будет слушать, для нее не существует слова нет или да, ей безразлично все, что ты выдумал, все что ты скажешь ей или возразишь, для нее это не существует.
Она просто сияет.
Потому что имя ее, Истинная Любовь...

Роман Малиновский

Красиво сказанно, может любовь - это в какой-то мере сама жизнь?

Ал
Алёнка

Это единственный смысл в жизни, без любви мы даже не животные.. улитки))

Роман Малиновский

а что если даже улитки способны любить, а мы даже не догадываемся об этом? 🙂

Ал
Алёнка

Не спорю!)

Алексей Орлов

Любовь, интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку "непредсказуемое" выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления Л. определяются тем, что в нём, как в фокусе, пересеклись противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого. С одной стороны, половая или родительская Л. включает в себя здоровые биологические инстинкты, общие у человека с животными, и немыслима без них. С другой стороны, Л. к идее может представлять собой интеллектуальный восторг, возможный только на определённых уровнях культуры. Но как ни различны между собой по своему психологическому материалу Л. , которой мать любит своего новорождённого младенца, Л. , которой влюблённый любит свою возлюбленную, и Л. , которой гражданин любит свою родину, всё это есть Л. , отличающаяся от всего, что только "похоже" на неё — от эгоистического "влечения", или "предпочтения", или "интереса". "Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою"

«-Ксения Почак Львное сердце!"
-Идиоты, светская львица!"
"Вровень выпирает, насяльника!"
«осення секаса не хватает»
«Дак веть ухобно! И хгаковины не надо! Сходил в пуахгет, пустиль воду, слезъ,пусътиль есе рас и хгуки помиль.»
«таджикистона ма!!!»
« Кошкама сама самаубилсяма. В микровалковку пригнули и кришкума за собой захлоплули.»
«1 расвкривушка - равшана спат, 2 раскривушка - джамшута спать, а 3,насяльника, -СЕКАС делать будем.»
«Джямшууууууут гаврит, если на улице теплё, значит и дома тоже теплё.»
«Зарплата ма нет- работа ма нет!!!!»
«Кошка ма приходил,очена злой был. Пойди,кошка,в микроволновка поиграйся ма!»
«Ванна кафель клал, майфуна с собой взял, поставил, вклюшил, клющ повернуль, напор пошёль, пошёль- полный пизес!»

секаса оченна не хватает

Таджикистон?… Да-а-а, кешельбе-машельбе

пирриф насяльника, пирриф

раскривушка

зачем рухаеся, насяльника

пахалодника должен вровень выперать

джамшут бумашкама взял, говорит писька писать будем

полный пизнес

кошкама самоубильсяма, насяльника, засем ругаисся?

Ксення Бахча, лошадинама лица

Насяльника ГАМНО!

Фости.

Джамшют биль, биль … всё пробиль

майфун

равшан плитка класть

Москвэ грасивий, Москвэ большой…

В митро зашли, там лесница сама ходит, нада в падезд такой паставить

жульмере хешельбекельме

гугельме…

Малдавашки, нащяльника!

Вл
Владимир.

Женщины носят чулки и колготки,
И равнодушны к вопросам культуры.
Двадцать процентов из них — идиотки,
Тридцать процентов — нaбитые дуры.
Сорок процентов из них психопатки,
В сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остатке,
Да и из этих-то выбрать не просто.

Тамара Панфepова. *Oтвет Иpтеньеву*

Носят мужчины усы и бородки,
И обсуждают проблемы любые.
Двадцать процентов из них — голубые.
Сорок процентов — любители водки.
Тридцать процентов из них - импотенты,
У десяти — с головой не в порядке.
В сумме нам это дает сто процентов,
И ничего не имеем в остатке.

Эрнст. Ответ Иртeньeву и Пaнфepовой*

Сорок процентов из тех, что в колготках
Неравнодушны к любителям водки.
Любят порой голубых психопатки,
Правда у них с головой не в порядке.
Дуры всегда импотентов жалели
А идиоток придурки хотели.
В сумме, конечно же, нас — сто процентов:
Дур, идиоток, козлов, импотентов...

Виктор Бичев - ответ всем троим:

Сорок процентов из женщин артистки,
С ними иметь надо крепкие нервы.
Десять процентов из них феминистки,
А половина — обычные стервы.
Что ж предпринять мужикам при бopодках,
Если проценты тут вышли такие?
Что-то из двух: иль довериться вoдке,
Или всем скопом пойти в голубые.

© Игорь Иртеньев

Владимир
Владимир 9:13

Ещё

Иван Мерзляков

О любви

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же – лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

1 послание Коринфянам 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/13/

Иван Мерзляков

ведь правильно же))))

Ирина Ермоленко

Да.конечно

Nigora Aliyeva

Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям. Классификация форм любви
Различение отдельных типов любви можно видеть уже в древнегреческом языке
«эрос» (др.-греч. ) — стихийная, восторженная влюблённость, в виде почитания, направленного на объект любви «снизу вверх» и не оставляющая места для жалости или снисхождения;
«филия» (др.-греч.) — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором;
«сторге» (др.-греч.) — любовь-нежность, особенно семейная;
«агапэ» (др.-греч. ) — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве такова любовь Бога к человеку.
Также греками выделялось ещё 3 разновидности[8]:
«людус» (лат. ludus) — любовь-игра до первых проявлений скуки, основанная на половом влечении и направленная на получение удовольствий;
«мания» (др.-греч.) — любовь-одержимость, основа которой — страсть и ревность. Древние греки называли манию «безумием от богов»;
«прагма» (др.-греч.) — рассудочная любовь, когда переживание этого чувства в человеке побуждается не сердечной привязанностью, а лишь в корыстных интересах с целью извлечения выгод и удобств.

Ев_Гений Филиппов

Апостол Павел делится с нами истинной о любви следующими словами: - "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же – лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше". (1Кор.13:1-13).

Марк Крайнов

КАК ВСЁ СЛОЖНО ))))

Ев_Гений Филиппов

Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе - так для нас сказано в Слове Божьем.

Milka

Любовь, которая более даёт, чем получает, или нисходящая любовь (лат. amor descendens) — к этому виду любви он относит родительскую любовь, преимущественно материнскую любовь к детям. У человека эта любовь, или попечение старших о младших, защита слабых сильными, создаёт отечество и постепенно организуется в национально-государственный быт;
Любовь, которая более получает, чем даёт, или восходящая любовь (лат. amor ascendens) — к этому виду любви он относит любовь детей к родителям, а также привязанность животных к своим покровителям, особенно преданность домашних животных человеку. У человека, по его мнению, эта любовь может распространяться также на умерших предков, а затем и на более общие и отдалённые причины бытия (до всемирного провидения, единого Отца Небесного), и является корнем всего религиозного развития человечества;
Любовь, которая равно даёт и получает, или половая любовь (лат. amor aequalis) — к этому виду любви он относит любовь супругов друг к другу, а также устойчивую связь между родителями у других видов животных (птиц, некоторых животных и т. п.). У человека эта любовь может достигать вида совершенной полноты жизненной взаимности и через это становиться высшим символом идеального отношения между личным началом и общественным целым.

Сергей Суманеев

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Коринфянам. 13:1-13)

ست
ستانيسلاوس

Можно много, и что угодно говорить о чувствах, о долге, о правилах, о традициях...
Но смысл имеет только одно - это твоё честное желание уснуть и проснуться рядом с одним и тем же, единственно возможным для тебя человеком...
Желание слышать его дыхание, биение сердца, голос...
Желание остановить время...
Желание отдать всё тепло, на которое способен...
Желание перешагнуть через то, что считал непреодолимым...
Желание избежать дурацких игр, в которых с любимыми велят вести себя как с чужими...
Желание отказаться от романтичной ванили, чтобы быть живыми в руках друг друга...
Желание верить без доказательств...
Желание встать рядом против любых обстоятельств...
Желание принимать, как принимают радугу... то есть, просто замирая от того, что этот человек существует...и ты его видишь...
Так бывает...И я сейчас не столько о замыленных сказках побитой любви, сколько о чуде близости...
Когда две души притягивают друг друга степенью своей совместимости...
Такой, какая случается у пазлов...
Прожив много лет, я понял о близости только одно - мы или пазлы, или случайно упавшие рядом одиночества...
Только первые становятся счастливыми, а вторые - проживающими схожее...
Своего пазла каждому...

Владимир Маленко

Я считаю, что любви нет. Да, я в данном случае о любви мужчины к женщине. Учебник утверждает, что любовь — это чувство привязанности, потребность соединений и постоянных контактов с объектами любви. А кто-нибудь когда-нибудь задумывался, откуда берется это чувство привязанности? Ученые давно доказали, что все то, что мы называем любовью – это всего лишь биохимический процесс в нашей голове. И здесь нет ничего забавного, все очень даже печально. Своеобразная форма заболевания… Человек теряет сон, аппетит, совершает неадекватные поступки. Все это напоминает состояние наркотического опьянения. Но любовь, как и действие любого наркотика, рано или поздно заканчивается. И что после этого остается? Правильно, ломка. А после ломки — пустота. И человек не знает, что делать с этой пустотой. Как правило, у взрослых ее тут же заполняет алкоголь. Я думаю, пример приводить не надо… Ну вон тот же Ипполит из «Иронии Судьбы»… Пока этот Женечка Лукашин не появился, нормальный мужик же был, да?! А потом бац, и все, в запой. Я уже молчу, сколько смертей из-за этой болезни. Сколько самоубийств, дуэлей? А воин сколько? В общем, с позитивом какая-то полная лажа получается…

Ма
Мария

СУПЕР.🌅 🍮 🍰

Роман Ткачев

Любовь — психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюбленность) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической — эндорфиновой. Параноидальные симптомы ярче всего проявляются в острой фазе: бред сверхценной идеи, потеря адекватности восприятия, неспособность критически оценивать объект любви (часто сопряженная с агрессией против попыток дать такую оценку) при сохранении возможности здраво рассуждать на отвлеченные темы, эмоциональная нестабильность и т.п. Как и другие параноидальные расстройства, возникает чаще в молодом возрасте и протекает с весенне-осенними обострениями. Хроническую фазу часто называют "настоящей любовью" и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это — спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т.п.) — и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе.

Тим Тимкин

Ого

Михаил

Это больше, чем мое сердце
Это страшнее прыжка с крыши
Это громче вопля бешенного
Но гораздо тише писка забитой мыши
Это то, что каждый всю жизнь ищет
Находит, теряет, находит вновь
Это то, что в белой фате со злобным оскалом
По белому свету рыщет
Я говорю тебе про любовь
Она сама по себе невесома
Она легче, чем твои мысли
Но вспомни как душу рвало,
Когда она уходила
Как на глазах твоих слезы висли
Она руками своими нежными
Петлю на шею тебе набросит,
Не оставляя ничего от тебя прежнего,
Cама на цыпочки встать попросит
Ты даже не сможешь ее увидеть
Ты никогда не заглянешь в ее глаза,
А думаешь о том как бы ее не обидеть
Не веря в то, что она действительно зла
Ты можешь с ней расцвести и засохнуть
Она сожрет тебя как цветок тля,
Но все равно лучше уж так сдохнуть,
Чем никого никогда не любя
С ней хорошо, без нее как-то странно
Мне не хватает ее слез радости
Если она пришла, то тут же уходит плавно
Бросая в лицо какие-то гадости
Я держу свою дверь закрытой
Чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти
Чтобы не оказалась она той, мною давно забытой,
Той, с которой мне не по пути

Виктор Крикавцов

Любить — означает дарить часть себя, без оплаты и оговорок. Если вы хотите получить любовь, вам нужно только дарить ее. И чем больше вы дарите, тем больше получаете. Любовь похожа на бумеранг, она всегда возвращается обратно. Может быть не всегда от того человека, которому вы ее дали, но она все равно к вам вернется. И вернется сторицей. При этом важно помнить, что запас любви у нас неограниченный. Мы не теряем ее, когда дарим. И единственный способ потерять любовь внутри нас — это не отдавать ее другим. Одна из причин, почему люди редко испытывают любовь, — они ждут, когда их сначала полюбит кто-нибудь другой. Но это похоже на музыканта, который говорит: «Я буду играть музыку, только когда люди начнут танцевать». Или ждать от костра тепла, не положив туда дров. Настоящая любовь безоговорочна, она ничего не просит взамен. Она не терпит бартера. Тайная формула счастливых отношений на всю жизнь в том, чтобы всегда обращать внимание не на то, что вы можете взять, а на то, что вы можете дать.

Ярослав Вернигора

Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии
Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви[5]. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья.
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям.
Русское «любовь» восходит через др.-рус. любы к праслав. *l'uby (тот же корень, что и у глагола «любить»). Данное слово, так же, как и *kry «кровь», *svekry «свекровь» и многие другие, относилось к типу склонения на *-ū-. Уже в древнерусском языке этот тип распался, лексемы, относящиеся к нему, перешли в более продуктивные типы, тогда же форма именительного падежа была вытеснена первоначальной формой винительного падежа любовь (праслав. *l'ubъvь).

Ев
Евгения

Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит. — А это больно? — спросил Кролик. — Иногда, — ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. — Но если ты Настоящий, ты готов стерпеть боль. — А как это происходит? Раз и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно? — Постепенно, — сказала Кожаная Лошадь. — Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потертая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счетом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.

Ев
Евгения

Вспомнилось...

Владимир Кулаков

у моей мамы была подруга бирюкова на мебельной фабрике ,что такое любовь,? катя мужчины разные и взгляд разный, если ради вас готов бросить курить,если ради вас в 3 часа ночи готов бежать в дежурную аптеку за лекарством,если вы оказались в больнице а он к вам каждый день приходит и подбадривает на лючшее,если у вас хондроз он вам зделает массаж шеи и ноги помасирует,если вам совсем плохо он возмёт все обязаности на себя,если вы стали калекой а он не збежал,не подал вашу любовь,вы молоды ну вот и думайте,не ждите что вашу прическу заметят не ждите что ваши узора на ногтях оценят,не ждите что через каждые 5 минут вам звонить будут,это для дур,говорить каждый день я вас люблю это не факт что вас любят.вы молоды и не опытны. проверять на верность подсовывыть подруг на секс это главная женская ошибка а вдруг ей и ему понравится, а это не факт что он вас не любит,умная не спровоцырует и не с кем не поделится вот вам ответ что такое любовь