Александр Сгибнев

Чертог'онъ -- что это такое ?

Ответы
Татьяна Абзалова

Употребляется в поэзии, старинное слово обозначает возвышенное "царские чертоги",-, пристанище,,что в этом роде, в интернете не стала искать,как понимаю, литераторам ближе

ⅅжекоб✭Умба

Такое растение, к сожалению не знаю латинского названия. Его принято высушивать, и вешать над входной дверью, изнутри жилища.

ⅅжекоб✭Умба

🖼

Александр Сгибнев

Синеголовникъ , чертополохъ .

ⅅжекоб✭Умба

Понял, спасибо.

Александр Сгибнев

Предположительно .

Александр Сгибнев

Erýngium -- латинсое название синеголовника .

ⅅжекоб✭Умба

Я неоднократно замечал у разных людей, над дверным косяком, такую веточку, и однажды мой интерес пересилил рамки приличия, и я спросил хозяйку об этом. Тогда я впервые услышал это слово - чертогон. Если верить тому, кто это делает, ветка чертогона не пропускает в жилище негативных проявлений приносимых людьми.

Александр Сгибнев

Интересно . Детей успокаиваетъ отваръ , вроде бы .

ⅅжекоб✭Умба

Стало быть универсальное средство, от фитотерапии, до эзотерики.

Наталья Ганиева

А где Вы взяли это выражение?

Александр Сгибнев

Приснилось слово .

Наталья Ганиева

Слегка напоминает самогон,можно во сне об этом думали?

Робот Вертер

Жилище обалденное

Далеко Не Идеал...увы(

что то непонятное