Ал
Алиса

Я в этом году слишком рано накупила подарки к Новому году. И уже даже начала дарить. Вот как удержаться?! Придется некоторым ещё покупать подарки. А Вам легко подарить подарки вовремя?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Екатерина

я подарить могу за день до банкета...кстати это намного душевнее, чем в день, когда все что-то говорят, повторяя стереотипные фразы

Ал
Алиса

Согласна. Мы в семье дарили подарки 30.12 вечером.

Екатерина

Вот...Спасибо

Ал
Алиса

Пожалуйста)

Александр

Я всегда дарю подарки вовремя, когда человек нуждается и когда у меня есть побуждение сердца.

Ал
Алиса

Здорово!

Александр

👍

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Легко. В гардеробной шкаф с подарками на все случаи.

Ал
Алиса

Хорошая предусмотрительность.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Это чтобы подарки были достойные, а не чисто символический мусор.

Ал
Алиса

Это замечательно. Видела таких, которые именно мусор хранили для подарков.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Неее. Себя не уважать. Или подарок, или ничего.

Ал
Алиса

С этим полностью согласна.

Марго Беккер

Дарю только по просьбе, а Так только деньги..

Константин Саратовцев

Жене вот новый смарт подарил... Случайно.

Ал
Алиса

Как это случайно...Улыбнулась...

Константин Саратовцев

Просто мне ее тупой Самсунг надоел.

Ал
Алиса

Смеюсь

Константин Саратовцев

Просто я себе сперва купил, понравился, шустрый, хорошая чуйка, большая оперативка, да и памяти за глаза. Вот и ей заказал из Гонконга. Они и в магазинах у нас есть, но на 5-7 рублей дороже.

Ал
Алиса

УмнО

Константин Саратовцев

Понравился. Привыкла.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Легко. Я жадина, я их никому не дарю

Ал
Алиса

Грустно.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Да нет, норм.

С Э М

Тоже хочется поскорее порадовать)

С Э М

Может какую то менее проблемную страну для встречи выбрать? Турцию, ОАЭ, Египет… заодно и отдохнуть в тепле)

Ал
Алиса

Хочется в Европу. Должно получится. Вернее, получится.

С Э М

Значит все будет по-вашему)

Ал
Алиса

Конечно.

С Э М

👍

Се
Семён

Нет, я хреновый дедмороз...😁

Ал
Алиса

Плохо.

Се
Семён

Ну, извиняй...

Nikola Mahkov

-легко!-нет денег!--😭

Вася Васильков

Терплю всё спрятано

Ал
Алиса

Здорово. А я уже не вытерпела почти всем...

Ге
Геннадий

Мне не подарила...😢

Маша

Да) мне легко)

Ав
Автор

я их не дарю

Ал
Алиса

Жаль.

Не
Нелли

Не легко