Ол
Ольга

Петля обвивает выю,
и очи прикрыла длань,
Опущенные скрании,
И, в скорби,склонился стан.
Мечты, вожделенье-мимо...
В волненьи, дрожат перста
И шепчут его лишь имя,
Прощально, её уста... Все ли слова понятны?

Ответы
Леонид Шестаков

вожделенно раскинув чресла,
изогнув гибкий свой хребет,
ты изящно откинулась в кресле,
прекратив лишь на миг минет...
пусть на лике горят ланиты
и не зримо под веждой очей,
уста алые чуть приоткрыты,
горячи, словно плямя свечей...
пульс на вые бьётся толчками,
колыхается в жерле кадык,
перси с бухнувшими сосцами
открывются лишь на миг...
беру нежно и шуйцы дланью
их перстами приятно мять,
а десница трепетной ланью
по утробе скользит опять...
погружаясь перстами в лоно,
и захватывая афедрон..
отвечает мне тело стоном...
уд готов, вожделенен он...

Ол
Ольга

подтянулись твои шулята,
полыхает её жесна,
только б уд не подвёл, ребята.
и не судорожна глезна.

Ол
Ольга

Леонид, огромное спасибо!🤝 Приятно порадовали👍

Леонид Шестаков

навык быстро создавать стихотворные тексты приобретён был в результате длительной практики в датской поэзии, в школе, институте, на заводе, в дружеской компании... на заводе писал на заказ, цена - 100 грамм спирта за строфу... на нужды коллектива шалопаев-друзей.... техника стихосложения осваиваемая... чтобы быть поэтом, нужно кое-что ещё.... в датской поэзии темой частенько являлась производственая харктеристика, а стимул заставлял писать не менее пяти сроф (0,5л - "кривая" фляга)... у меня, вообще то, аллергия на доморощенную поэзию, до оскомины... но иногда, как видите, просыпается датский поэт....

Ол
Ольга

Очень своевременно проснулся поэт) Спасибо, порадовали)

Сергей Ермаков

Мне всё понятно! Посколку на старославянском языке выя - это шея, то выражение "выябываться", то есть вытягивать шею, как гусак, и смотреть на всех свысока, к незензурной лексике не относится.

Ол
Ольга

Ой, Сергей, боюсь, что ВЫ-это, всё-таки приставка в данном слове)))😂

Анна

непонятно как это опущенные скрании... Вроде же это виски. Как могут быть опущены виски?? Физически не представляю.

Ол
Ольга

svoistva-tela.ru›Височная мышца
ВИСОЧНАЯ МЫШЦА является самым сильным и самым эффективным из мускулов жевания. Это большой, плоский мускул на виске, прикрепленный нижней частью к верху нижней челюсти. Вместе с жевательной мышцей он служится закрытия челюсти. Если поместить пальцы выше ушей на виски и слегка сжать задние зубы, тс можно почувствовать сокращение височной мышцы.

Анна

Тем более. Жевательная мышца всегда в тонусе. Как она может опуститься? Но дело не в этом. Я о литературном смысле. А у вас смысл стихотворения в употреблении старинных слов?

Ол
Ольга

Да. Я ответила таким шутливым образом на стихотворение В. Алимина, который, в свою очередь, написал его на моё другое стихотворение. Мы с ним общаемся в стихотворной форме.

Анна

Ну тогда вы автор и ваше право видеть мир как вам хочется. Мне было интересно понять.. Но видимо не смогу. Удачи

Ол
Ольга

Уголки глаз опускаются вследствие опущения висков.( Читайте пластику глаз и висков) Я работаю в физиокабинете и мы нередко делаем процедуры после пластики височной обл. Поэтому в стихотворении так и написала. Спасибо за диалог, Анна! Радости Вам и молодости!)

Наталья Шестакова

Все понятны. Выя - шея, очи - глаза, длань - ладонь, скрании - веки (но не уверена), перста - пальцы, уста - губы.

Ол
Ольга

скрании=щёки и виски, которые во время скорби опускаются, а так, всё верно👍 Молодкц!🤝

Наталья Шестакова

А да, очень созвучно с украинским словом скрони, что тоже означает виски

Ботzман Барисыч

Ольга..у тебя все названные места прекрасны!))

Ол
Ольга

Спасибо, добрый человек!🙂

Сергей Евдокимов

Кроме - "скрании", хотя... можно догадаться...

Vladimir Rakivnenko

Опущенные виски - странно. Понятно всё.

Vladimir Rakivnenko

До тебя мне дойти - нелегко... )))

Ол
Ольга

)

Vladimir Rakivnenko

До встречи, старославянская женщина Ольга! ))

Ол
Ольга

До свидания, Смешной Мальчишка)

Георгий

"Выю", "Скрани". Лишние запятые в тексте.

Ол
Ольга

Запятые-это да. Спасибо)🤝

Людмила (Мила)

Не знаю только СКРАНИИ. Может, плечи?

Ол
Ольга

Виски и щёки.

Видмет Лапатыч Бизульо

Опущенные виски. Звучит!

Ол
Ольга

В моменты скорби всё лицо опускается, "оседает"

Видмет Лапатыч Бизульо

Всё нинада, тока виски.

Александр Дончев

Что такое- скрании? Остальное- ясно.

Ол
Ольга

Виски, щёки.

Александр Дончев

Спасибо, БУДУ ЗНАТЬ.

Владимир Соколов

Не очень понятно, и к чему такое?

Ол
Ольга

Древнерусские слова.

Владимир Соколов

Полагаю, что древние выражались гораздо проще и доходчивее нас.

Ол
Ольга

Всё видоизменяется со временем...

Ол
Ольга

Забытые названия частей тела
СМЫСЛОСЛОВ - возвращение смысла слов

ГОЛОВА
Ланита - щека. Из старо-славянского "olnita" - щека - изогнутая часть тела.
Чело - лоб. Происходит от праславянского "čelo", от которого произошли: древне-русское "чело", русское-церковно-славянское "челеснъ" - высший, главный.
Затылок - образовано из за- и тыл.
Темя - макушка, вершина.
Брови - от праславянского "bry".
Вежды – веки.
Подочи – нижние веки.
Власы – волосы.
Выя – шея.
Глава – голова.
Зев – рот.
Зеница – зрачок.
Око, очи (зенки) – глаз, глаза
Зашей, загривок, выя – шейная область.
Лик – лицо.
Салазки – нижняя челюсть.
Уста – губы, рот.
Скрания – виски, щеки.
Слух – ухо.
Чушка – подбородок.
Дыхало – гортань.
Жабры (зебры) – подчелюстная область.
Жерло - горло.

Владимир Соколов

Не оспоримо такое.

Видмет Лапатыч Бизульо

Фсе понятны. Это о повешении?

Ол
Ольга

Это иоя рецензия на стихотворение В. Алимина

Ол
Ольга

Как будто не было тех лет,
Как будто век с тобой не жили,
И вот теперь, теперь чужие,
И рвётся надвое портрет.

Не помогает амулет,
Ни даже клятвы роковые:
Когда петля уже на вые,
Романс, как говорится, спет…

Одна душа с другой душою,
Увы, не спела в унисон,
Любовь нам виделась большою,

А оказалось – краткий сон…
Быть чувства не должны игрою,
Не может быть бумажным трон.

Марьям.

В полне.Старо русские слова.

Anatolij Dridzo

Понять можно, простить нет.

Се
Сергей

Скрании...не очень понятно

Ол
Ольга

Виски и щёки.

Ва
Вадим

хорошо написано, молодцы

Ол
Ольга

Спасибо, Вадим)

Алексей Малахов

Длань одесная иль ошуя?

Ол
Ольга

Зависит от того, правша она или левша)))

Лев Дувидович Перкис

И перси ее, как с куста.

Павел Примаков

ВСЕ-Я НЕМНОГО ФИЛОЛОГ

Ег
Егор

А ланиты и перси гиде?