Игорь Фолимонов

Как думаете, нужны ли современной России памятники Ленину? Только отвечать чур без фанатизма

Ответы
Елена Данилова

Конечно, нужны. Это наша история. Если, например, в нашей жизни были какие-то неприятные моменты, разве можем мы сделать их несостоявшимися лишь на простом основании, что фотографий у нас не сохранилось?. К тому же, нам нечего стыдиться. Страна прошла Великий путь после этих событий, и нечего гадать, что было бы, если бы не было бы...Не будь Ленина, не было бы и Сталина, и, как следствие, и полётов в космос не было бы. А здесь у нас, как ни крути, мировое лидерство...У Р.Бредбери есть рассказ "Бабочка". О том, что незапланированная гибель простой бабочки в древности привела к большим изменениям в современности. Так, может быть, уничтожение нами памятников нашей истории приведёт к последствиям гораздо выше "уровня бабочки"?! Во всяком случае, молодёжь должна уважать историю собственного государства, и гордиться ею. Плохо, или хорошо - в любом случае преодоление трудностей народом заслуживает уважительного отношения к тому народу, частью которого мы имеем счастье быть

Irina Bogomolova

Ленину—уже не обязательно.делать новыена необчзательно.и если их где то ну уж очень много—проредить,возможно можно.но,ломать—не строить...всякие Нероны и Наполеоны—встпечаются и т п.уже не важно—кто именно и почему.это искусство.и память остается обо всех героях.и антигероях.уже в это не стоит вкладывать какой то там глубокий смысл и т п...вы,надеюсь,опять же,не против чтоб ваши пожилые родственники подили пожили подольше?ну вот.а для стариков все это ломание и выбрасывание—стресс.огромный стресс.железки эти в виде Ленина,да хоть и Сталина—уже не повредят никому...я когда то старые обои у мамы ободрала...ругаю себя страшно.как душу дому обгладала...мама страшно переживала...и это уже после 70 лет...зачем?что жтл мне дало?что теперь я—хозяйка,а ты мама—в утиль???увы,и это тоже " помогло"умереть раньше...так что пусть эти раритеты в виде Ленина стоят.успокойтесь уже...важна не форма,а содержание.

Игорь Фолимонов

Ну ну

Максим Jw

Добрый вечер, Игорь. История памятников берет древнее начало. Когда Бог Иегова привел израильтян в Обетованную землю (1473 до н. э.), они установили два памятника в месте, где они перешли реку Иордан: один — на середине реки, другой — на ее зап. берегу, в Галгале. Эти памятники должны были служить знаками, напоминавшими о чуде, совершенном при переходе через Иордан, и, когда впоследствии сыновья израильтян спрашивали о том, что́ они представляют, их отцы должны были рассказать, что сделал Иегова для своего народа (ИсН 4:4—9, 20—24). Какое чудо сделал Ленин? Уничтожил сотни тысяч людей?

Игорь Фолимонов

Я знаю, кто такой Ленин. Но в Иегову, я не верю

Юл
Юля

Памятник достоин места,к которому тот,в честь которого он установлен,причастен каким то образом.то да.история.а если на каждой остановке развешивать чей то портрет или памятник ,то это ненормально.мое мнение .я например не понимаю зачем развешивать в каждой стране портрет лидера?а если например повесить портрет Сталина(или Мао или любого бывшего)то или накажут или ещё что.но ведь есть право на свободу выбора и тут.или я не права?)

Даниэлла Радзивилл

Я думаю, что никакие памятники у нас в России не нужно ставить никому, так как ставят, а потом сносят, города переименовывают и улицы, а потом снова по другому называют. Вот в Англии памятники не сносят, сколько сами простоят, столько и стоять будут. Лучше просто помнить о хороших и знаменитых людях и память о них нести в сердцах, а не в изваяниях каменных

Ольга Алексеева

По-моему, бороться с памятниками сродни борьбе с ветряными мельницами - смысла никакого. Если был такой деятель и долгое время памятник ему украшал центральную площадь города - значит, он это заслужил. И не нам его судить. Время все расставит на свои места. Вечное будет всегда, а сиюминутное превратится в тлен.

Михаил Кондюрин

Как без них. Это же наша история. Свою историю, какая она не была горькая, сладкая надо уважать и хранить её. Другое дело, необходимо, чтобы было такое гражданское общество с таким уровнем общественного сознания, которое не позволяло бы правителям писать и переделывать её под себя.

Михаил Гехт

"Современной России" они мешают. Памятник Ленину - это в первую и вторую очередь памятник социализму. А вот эта память очень мешает всем правящим группам, и политикам, и бизнесменам, и криминалитету, и "либеральной оппозиции", В отщем то всем, имеющим отношение к денежным потокам

Михаил Гехт

А кто же еще, если подсовываете политический вопрос, и тут же начинаете агитацию против "вашего социализма"? 🤭
Возможно вы не ПЛАТНЫЙ агитор 🤔

Игорь Фолимонов

Логика где? Я политику презираю. А если я что-то и спрошу, то что, я сразу агитатор?

Михаил Гехт

То есть Ленин - это художник? У вас что-то не так с памятью и логикой 🤫

Игорь Фолимонов

Уважаемый идите мимо. Чао

Михаил Гехт

Еще и пунктуацией не владеете, знаток русских художников 🤭 Понаберут в политики на бирже 😀

Ан
Андрей-Пушкин

Памятники - от слова "память"
Вот нет у меня никакого желания
помнить, что делали различные режимы
с Россией...

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам...

Сергей Карлин

Почему бы и нет? Нельзя вычеркнуть из памяти народа историческое событие, потому, что оно кому-то не нравится. Молодцы Ленинградцы не дали снести в советский период памятник Александру III, Александру II. Исаакиевский собор...

Сергей

Отвечу без фанатизма. Нужны. И Колчаку и Николаю... Все памятники нужны, что возводились... Это наша история... Хорошая ли она или не очень, но она наша. И что бы не делать ошибок в будущем, нужно знать и помнить о прошлом

Ли
Лида

Можно было оставить- это история! Тезис - он выдвинул электроффикацию всей страны, связь города(рабочих) и села( крестьян), крестьянам - землю бесплатно, рабочим фабрики и заводы, всеобуч - борьба с безграмотностью...

Александр

нужны но только те что представляют кроме исторической еще и художественную ценность. И человека надо похоронить по человечески чтобы душа его накоец то упокоилась. Честно говоря это же не по христиански

Чио-Чио-Сан

Не нужны. Но представляющие ценность памятники можно оставлять, как одну из страниц истории. У нас в городе-проспект Ленина, на этой улице-Дворец культуры им. Ленина, и там же памятник Ленину. Это-история

Игорь Фолимонов

Ну если так

Полувековая Дама

Мы же не сносим памятники царям. И Ленину можно оставить. Другое дело, что Петру, Александру, Екатерине или Елизавете памятники красивые, а Ленину какие-то все одинаковые и никакой красоты...

Игорь Фолимонов

Ну почему-то все забыли, как Ленин сносил эти самые памятники царям

Полувековая Дама

ну сносил. но ведь не все. и вообще-я просто ответила на ваш вопрос

Игорь Фолимонов

Я понял

Нина Шульмистер

Наше поколение выросло на истории о Ленине, и как то я была на экскурсии в Праге- экскурсовод сказала: У нас памятники не сносят, я живу в маленьком таежном городе и памятник Ленину стоит .

Алексей Шустин

Игорь, это ж наша история.Зачем от нее отказываться 7.Когда то кажется М.Н.Задорнов сказал, что у нас надо только памятникам головы менять, что б их не сносить.И не было такого соблазна.

Алексей Шустин

Какие то проблемы были у родственников? или просто?

Игорь Фолимонов

Было за что

Алексей Шустин

Так и Хрущев был не лучше, и его свергли так же. После смерти Сталина, моего отца реабелитировали, он вышел из мест лишения свободы, и был оправдан

Игорь Фолимонов

И за что сел? За анекдоты?

Алексей Шустин

Но я не в обиде на Сталина и Ленина.Время такое было

Лопатина Марина

Конечно нужны, потому что благодаря осуществленной под его руководством социалистической революции Россия добилась высокого уровня жизни людей, остатки чего мы сейчас и проедаем.

Игорь Фолимонов

Да я заметил, насколько все было круто

Виталий

Их было чересчур много), но это наша история, и они конечно должны оставаться, другой вопрос, не обязательно в таком большом объеме, какие то можно заменить на более актуальные нынче.

Лариса Кириллова

Сносить памятники прошлого - вандализм. Нравится мне Ленин или нет, но он был в нашей истории. Можно спорить о том, какие ставить новые памятники, но сносить старые - это варварство.

Игорь Фолимонов

А про снос то ничего и не было. Ни слова

Лариса Кириллова

тогда вопрос нужны ли отпадает, потому что, если не сносить, значит нужен

Игорь Фолимонов

Для меня нет

Лариса Кириллова

Каждый имеет право на свое мнение. Я считаю, что памятник - это история, а, значит, нужен