Игорь Фолимонов

Как думаете, нужны ли современной России памятники Ленину? Только отвечать чур без фанатизма

Ответы · страница 4
Елена Романова

Современной России ,конечно, нет. Жизнь идет вперед и у нее появляются новые герои и новое прочтение истории.

Ru
Rusl

Пусть стоят. Да и сносить счас будет несколько неудобно )) мы ж возмущены тем, что в других страна их сносят ))

Ольга Разумова

Это наша история и переписывать её нельзя. Мы должны знать и помнить свою историю,и памятники должны быть.

Бабайкин Юрий

Это наша история и показывать новому поколению до чего доводит слепая вера в идеалы чтоб башку включали

Ольга Петровна

А как вы думаете нужны ли памятники Петру-1, Николаю,Кутузову,Суворову,Пушкину,Лермонтову и т.д. и т. п.

Ольга Петровна

Вы привязываете мой коментарий к личности.А я писала как об исскусстве того времени. Он был таким. Как исскусство того периода. А не как человеку или вождю.

Игорь Фолимонов

А что в этих истуканах особенного? Большинство из них делали по шаблонам, а не как что-то из разряда высокого искусства, когда скульптор сам ваяет

Ольга Петровна

Во-первых это история развития и как напоминание.Во-вторых не все делалось по шаблону. В третьих как ни крути ,а те художники не только лепили памятники Ленину. В память о и работах тоже можнл оставить.

Ольга Петровна

Ну и в последних как путь кразвития культуры.

Ольга Петровна

Вера Сергеевна

Нужны ,как этапы развития страны с их руководителями :историю знать лучше будут ,вернее запоминать .

Victor Che

Считаю.что историю надо воспринимать такой.какая она есть и уничтожение памятников- это кощунство

Гульстан Молдабекова

Конечно нужны,это история,у нас в Казахстане,в нашем городе балхаш есть до сих пор памятник Ленину

Валентина Киселева

Стояли,никому не мешали.И пусть бы стояли,всё равно это наша история,от неё никуда не денешься.

Людмила Ивановна Селезнева

Думаю нам сейчас больше нужно жильё для каждой семьи Человека, а памятнику ни жарко ни холодно

Нина Шульмистер

Наше поколение выросло и воспитывались при всех памятниках и я думаю они ни кому не мешают.

Александр Гусев

Плох Ленин, или хорош - это наша история. Борьба с памятниками , с любыми, по-моему, глупость.

Александр Гусев

Ну, если так... Он создавал совершенно новое государство с помощью диктатуры пролетариата. Эта диктатура была беспощадна к врагам, значит кровавой. Но если исходить из этой точки зрения, то приказы наших генералов и маршаллов в Великую Отечественную войну тоже были направлены на уничтожение врага во имя свободы и независимости государства, созданного с помощью диктатуры пролетариата. И тоже проливалось много крови. Разруха и голод после гражданской войны. И разруха в значительно больших размерах, голод после Великой Победы. Идём дальше. 90-е годы. Ельцин тоже пришёл через кровь своего народа

Александр Гусев

И тоже были голод и разруха. Это история нашей страны. Какая бы она не была, это наша история. И бороться с прошлым глупо. Надо строить настоящее и будущее

Игорь Фолимонов

Но в нему отношусь сугубо негативно

Александр Гусев

Это Ваше право. Но, согласитесь, бороться с прошлым глупо и бесполезно.

Игорь Фолимонов

Ну ну

Наталья Грохотова

Думаю что памятники это часть истории, а кто забывает историю тот не может нормально жить.

Татьяна Бердникова

Если дети не знают сейчас ( поколение, которым сейчас 20-25 лет) кто это, зачем им памятник-то

Игорь Фолимонов

Я знаю, что он за гнидой был

Игорь Фолимонов

Много

Игорь Фолимонов

Ну ну. Гудбай ура-патриотам

Татьяна Бердникова

Почему смайлик был воспринят в свой адрес? Это я про гнид.

Игорь Фолимонов

А ну извините

Соболев Валерий

мне они не мешают, хотя раньше считал, что нужно убрать. война с памятниками - удел слабых.

Екатерина Шабельникова

Обязательно нужны!Это наша летопись!Из Торы (Историю) могут переврать ,это чужое писание!

Пётр Хамов

Кому они мешают, стоя и пусть стоят,какого лешего память стирать и историю переписывать.

Клим Елдаков

Ленин является исторической личностью. Если ему ставили памятники, то пусть они стоят.

Наталья Башкалян

Только то народ, который с уважением относится к своей истории, имеет право на будущее.