Ром

Стоит ли получить абсолютно новую профессию в другом профиле после 30 лет? Мозг уже не такой как после школы,новые знания будут приниматься с трудом?

Ответы
Зоя Гердт (Сулимова)

Учиться стоит всю жизнь. Пока человек удивляется, учится, он не стареет. И жить нужно в ногу со временем. Если бы ты только понимал, какое это счастье быть с детьми и внуками на одной волне! И быть не в прошлом, а в настоящем времени. Конечно, здоровье не то, силы не те, но дух, знания, душа - они требуют выплеска, и не забывай, что ты тоже будешь на те же 30 лет старше, но тебе по-прежнему будут рвать душу песни под гитару у костра где-нибудь в лесу, или в поле, или у реки, и не важно, сам ты их поёшь, или слушаешь, как поют твои внуки, их друзья и подруги. Это единение и есть любовь... к жизни.

Ольга Дыморецкая

Во самом начале перестройки очень многие люди остались без работы и особенно те кто имел всю жизнь одну профессию и работал много лет на одном предприятии, весь ужас был в том, что предприятия разваливались как карточные домики и люди оставались без средств к существованию и очень многие пожалели, что посвятили себя одному делу и ничего больше не имеют и ничего не могут. Учиться никогда не поздно и 30 лет это еще молодость.Знаю людей которые учились в 50 и даже 60 лет. Мозг можно развивать бесконечно, школьные знания + наработанный опыт это большое подспорье.

Зоя Гердт (Сулимова)

Обучаемым можно быть и в 90. Если нащупал своё - не сомневайся! Можешь ещё и открытия Мира сделать. В школе горизонты хоть и открыты, но всегда имеют рамки по количеству полученных знаний, которые зачастую искажены. В 30 лет человек уже определился, и понимает, чего хочет, и если он захочет поменять свою профессию - поменяет без проблем, и знания будут впитываться конкретные, лишние будут отсеиваться, чтобы не мешали.

Людмила Петрова

Мои 30 пришлись на распад страны, и моя работа, связанная с командировками в Украину и Казахстан, накрылась. Пришлось учиться много чему, чтобы просто зарабатывать, и не сразу пришла к тому, что еще и нравится. Поверьте, 30 - это прекрасный возраст для учебы, когда мозги еще вполне гибкие, но уже понимаешь, какие знания тебе нужны.

Михаил Гехт

смотря какая профессия. Ядерную физику с нуля не стоит, как и сосудистую хирургию. А большинство рабочих специальностей реально. Сам в 35 существенно менял направление деятельности, знаю товарища примерно в 60 вышел на пенсию, и с нуля раскрутил серьёзный бизнес, причём не купи-продайный, а квалифицированный

Лариса Виткалова

Мозг мозгу рознь... У некоторых и в юности всё с трудом))) А иные и в пенсионном возрасте получают высшее образование. У единиц тяга к обучению просыпается только после сорока. Всё индивидуально. Но основная масса людей, действительно, после 30 лет уже не так быстро обучаются, как в юном возрасте.

Кс
Ксенон

Если хочется то можно. У нас на заводе одна дама всю жизнь работала контролером. А в 62 уволилась, отучилась на менеджера и стала успешно там работать. Знаю несколько дам-риелторов, которые пришли в профессию после 50. Тоже вполне успешные

Лукерья *

Дело не в голове, а в интересе. Если профессия новая лично интересна, то можно учиться даже на пенсии. В 2018 году помню про одного мужчину пенсионного возраста говорили, что выучил английский ради волонтерства на чемпионате по футболу.

Vladimir Osheschko

В кап странах это способ скрыть безработицу. Тебя выкинули на улицу и предлагают какие-либо курсы. И ты уже не безработный! Отучился, работу по новой специальности не нашел и снова посещаешь какие-нибудь курсы!

Ром

🖼пришлось гуглить. Благадарю

Vladimir Osheschko

У наших поморов было свое пожелание успешного плавания. К сожалению забыл. Но если ты прочтешь книгу "Путь на Грумант", то напомнишь мне его. Земля Шпицберген в свое время называлось у поморов Грумант. И меня с детства мучал вопрос, почему русские люди назвали остров не русским именем?

Ром

Спасибо,я люблю читать.удивительно как-то

Ром

Русское название «Шпицберген» заимствовано из голландского нидерл. Spitzbergen — это название дал архипелагу в 1596 году голландский мореплаватель В. Баренц, буквально оно означает «острые горы» (нидерл. spitz — «острый», bergen — «горы»). У русских поморов употреблялось название «Грумант», которое считается[1][2] искажённой передачей топонима «Гренландия», — по средневековым представлениям Шпицберген на севере соединялся с Гренландией, а её название известно в формах «Груланд, Грутланд»[2]. В самой Норвегии принято название «Свальбард» (норв. Svalbard) — «холодный край», которое скандинавские мореплаватели XII века дали какой-то открытой ими северной земле, позже отождествлённой Ф. Нансеном со Шпицбергеном[2].

Vladimir Osheschko

Прекрасно. Что значит умение работать с первоисточниками! От себя добавлю, что голландский, шведский. норвежский языки относятся к германской группе. Думаю, что Вы найдете и поморское пожелание счастливого плавания. Помнится,что это связано с ветром на все четыре стороны.

Людмила Тарвид

Вопрос в том, какой у вас при этом выбор. Есть ли другие варианты. А то, что новые знания воспринимаются с трудом... Это в 30-то лет? Мне 70, но я и не против новых знаний. так что пусть это вас не смущает!

Татьяна Сухова

А мозг надо тренировать в любом возрасте .И профессия никогда не помешает .Тем более есть профессии не связанные с работой мозга и их становиться все больше для тех у кого мозг уже не тот

Наталья Горбачева

Конечно, стоит учиться новому - развиваться, не останавливаться на достигнутом!!! Это интересно и очень увлекательно!!! Обязательно попробуйте!!! Себя проверите на прочность!!!

Виктория Романова

Один мой знакомый работал строителем (начальник участка). Ему было за 40. Не побоялся, пошёл переучиваться. И таки стал управляющим банка. Рома, смелость города берёт!

Оленька Оленька

Да ну,30-это совсем не тот возраст,когда можно ставить крест на приобретении новой професси! В школе тоже не все одинаково учились,так что мозг -это индивидуально.

Нафися Иванова

Я в своем возрасте считаю. что учиться никогда не поздно. Важно только понимать для чего это надо. Мне бы Ваши годы И возможности Вашего поколения. И здоровья...

Св
Светлана_Светлана

Многие ща изучают язык программирования pyton, у меня девки знакомые из юристов ушли кто в массажисты, а кто в бровисты. Есть ещё профессия менеджер. Всех берут.

Фи
Фимка

А почему нет-то?) Новое всегда интересно. И новые знания, как и Ваше восприятие их, будут отличаться от школьных). Ну и, учиться никогда не поздно, разве нет?)

Fenix🇱🇹

Какие там 30 , я после 50 стала получать новую профессию и 3 высшее . Насмешили ... если в школе учились плохо и нет усердия , то в любом возрасте будет тяжело .

Галина Мирошниченко

Нет не стоит , если ты этому не учился в своё время , значит это не твоё и не будет желания заниматься этим ....это моё мнение , по собственному опыту .

Мari Я

Стоит! Особенно, если чувствуешь, что то, что делаешь- не твоё, а то, что хочешь делать, даже будет в некотором роде помогать (стимулировать)в учёбе