Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

На небе, ночью, Луна или Месяц бывают... Месяц обращён выпуклой стороной направо... А где мы видим Месяц, выпуклый налево.???

Ответы
Нина Яблонская

нас учили, если серп выглядит вопуклостью в право то это растущий месяц, т.к. если к нему приставить с лева полочку то будет похож на букву Р т.е. растет. Если месяц выпуклостью влево похож на С то это убывающая луна. это месяц, 🌖 это луна 🌔

Правильно вас учили....так и есть..!!!!! Молодец Нина..!!🍷 🍒 ⚓ 👍

Нина Яблонская

советский союз!!! Выступаем без маски!

так и надо....Удачи Нина.!!!🍓 🍒 🍊 👍

Нина Яблонская

очень приятно, благодарю!

Любовь

Конечно --старая и новая луна. Как я детям объясняла........... Если к месяцу приставишь палочку и получится буква " Р " - это ранний, то есть новый месяц. Если наоборот --- месяц старый.

точно, Люба...так и есть...

Любовь

Спасибо, Саша !👍 🍫 🍓 ☕

листаем дальше....до встречи..!!!! ⚓ 🍷 🍒

Любовь

Пока ))

Игорь Шейх

Есть правило... Если серповидный месяц образует букву =С= - месяц убывающий. Если к серповидному месяцу приставить палочку и он образует букву =Р=-месяц молодой , нарастающий.

На
Надежда

Мысленно соединить палочкой два острия месяца и узнаешь растущая или убывающая луна. Буква Р -растущая, если не получилась убывающая, меня этому бабушка научила.

Молодец бабушка.. Вот дамы - почти все ЗНАЮТ... а мужики - ОТСТОЙ..!!!

На
Надежда

Возможно на растущую луну садили огород,стригут волосы и т. д. поэтому женщины обращают на это внимание.

скорее всего ТАК И ЕСТЬ..!!! 5 ++++ 🍓 🍷 ⚓ 👍

Белявская Галина

это старый месяц...везде...он похож на букву с..А растущий на букву Р , если палочку приставить, а еще за 28дней он проходит фазы новолуния и полнолуния

Валентина Перминова /замятина/

Если меся похож на букву С -луна убывает \стареет\ ,если в другую сторону , то растет .Луна поворачивается в полнолуние или новолуние .

точно....Валентина...так и есть..!!! 🍷 🍒 ⚓ 👍

Светлана Бондаренко

Там же,на небе.Только,если выпуклая сторона направо-это растущая луна,то выпуклая сторона налево-убывающая.

правильно, Светик ясный....тебе 5 ++++++🍊 🍓 ⚓ 👍 🍷 🍒

Тамара Гончарова

Направо - первая фаза Луны, а налево - уже четвёртая. Известно из уроков природоведения в начальной школе.

молодец, что ВСПОМНИЛА....5 ++++ ☺️ ⚓ 🍒 👍

Тамара Гончарова

Р - родилася Месяц, У - умирает))

Тамара Гончарова

А нам Анна Андреевна ТАК говорила! А она вообще лучше знает! Вот!

не спорю....вполне возможно, что лучше......АСТРОНОМИИ..!!!

Нина Посадская

Вышел Месяц молодой. В небе круглая Луна. А выпуклый или вогнутый - растущий или убывающий. Как то так.

правильно...так и есть.... С-тарый..... Р-астущий...!!!

Нина Посадская

Это Месяц. А Луна полная и молодая.

а какая разница ,,,,, Луна - Месяц...?????

Нина Посадская

Начнем с начала... А впрочем...

Нина Посадская

У нас получилось, как те сказки, которые называются "докучные". Типа про белого бычка.

Светлана Ласица

Значит плохо смотрели. Бывает и налево и направо. Не даром говор\т на растущую луну и на убывающую.

правильно.... Светка-конфетка..... как мы в детстве говорили..!!! ☺️ 😃

Светлана Ласица

Да. Ещё таблетка и табуретка.

Всякие ДОБРОДУШНЫЕ присказки были.... Щас такое не СЛЫШНО...???

Светлана Ласица

Нет. Вышла из того возраста!

Николай Верниковский

В северном полушарии молодой месяц всегда направлен выпуклой стороной вправо, старый – влево.

Светлана Войцеховская

У нас,на севере,месяц то налево,то направо смотрит....А ближе к экватору он висит рогами вверх....

Александр Гусев

Выпуклый вправо - перед полнолунием, растущая Луна. Влево - после полнолуния, стареющая Луна.

В М

Месяц - это есть старинное славянское слово. Просто оно в русском не приживается, как надо.

Любовь Золотарева

Рождение луны, светится буква Р без палочки. Убывающая луна, светится буквой С (смерть).

Любовь Авдеева

Знаю, что убывающая луна рожками направо(буква С), а молодая - соответственно наоборот

Людмила

Когда месяц нарождается,он похож на букву Р,без палочки.Стареющий месяц-это буква С

Алла Аа

Убывает луна, если левая выпуклость. И растёт, если правая. Больше ничего не знаю.

да и этого ВПОЛНЕ хватает...5 ++++🍷 🍓 ⚓ 👍 🍒

На
Наталия

Это зависит от фаз луны. Месяц – рогатый, растущий и убывающий, луна – округлая.

На
Наталия

Не все, но таких действительно много. Сейчас все меняется и молодые люди тоже. Помните, как нами тоже были недовольны..... Это вечная проблема: отцы и дети.

знакомо....до боли....сам - такой..!!

На
Наталия

До боли не надо. Мы все такие. Главное помнить себя.

На
Наталия

Спасибо! И Вам всего хорошего. 😉 😊

Далеко Не Идеал...увы(

Первая декада = РАСТУЩИЙ...а вторая = УБЫВАЮЩИЙ.... делов-то.!!!😁 😜