Ал
Александр

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Что имеется в виду?

Ответы
Некто Из ...

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей.
Всюду жизнь и вольно и широко,
Точно Волга полная, течет.
Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет.
.........Припев.
Наши нивы глазом не обшаришь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое - товарищ -
Нам дороже всех красивых слов.
С этим словом мы повсюду дома.
Нет для нас ни черных, ни цветных.
Это слово каждому знакомо,
С ним везде находим мы родных.
.......Припев.
За столом у нас никто не лишний,
По заслугам каждый награжден,
Золотыми буквами мы пишем
Всенародный Сталинский закон.
Этих слов величие и славу
Никакие годы не сотрут:
Человек всегда имеет право
На ученье, отдых и на труд.
.......Припев.
Над страной весенний ветер веет.
С каждым днем все радостнее жить,
И никто на свете не умеет
Лучше нас смеяться и любить.
Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать,
Как невесту, Родину мы любим,
Бережем, как ласковую мать.
Припев:
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

Татьяна

Русский дух
— Помоги мне, отец, разобраться —
Русский дух я хочу распознать.
Он в былинах мне начал встречаться.
Только как же его понимать?
— Сын, послушай. Рассказ будет длинный.
Ведь вопрос у тебя непростой.
Дух потрогать нельзя. Он — незримый.
Ты почувствовать должен душой.
Русский дух — наша гордость и слава.
Это людям Создателя Дар.
Русским духом гордится держава.
С ним не страшен потоп иль пожар.
Он не даст пред врагом унижаться.
С ним немыслимо друга предать.
С ним за Родину будешь сражаться,
Чтоб свободу и мир отстоять.
Но зато с ним легко в покаяньи
Перед Богом признаться в грехах.
Не искать для себя оправданья,
А меняться у всех на глазах.
С русским духом нельзя лицемерить.
Русский дух — это совесть и честь!
Но зато можно искренне верить
И любить, невзирая на месть.
Русский дух там, где есть уваженье,
Где забота, доверие, лад.
Там, где искренность, щедрость, служенье.
Русский дух есть божественный клад.
Этот клад мы в себе сохранили.
Не продали его за гроши.
Потому что по совести жили
И стремились к богатству души.
— Я, отец, тебе так благодарен!
Ты помог мне сегодня понять,
Что и мне русский дух был подарен;
И его у меня не отнять!

Владимир Цветков

Слегка небрит, немного мятый,
Под детским стареньким грибком,
Сидел мужик чутОк поддатый,
И разминался коньяком.
Он улыбался безмятежно,
И веселил глотками кровь,
А мимо Бог шагал неспешно,
В серьёзных думах хмуря бровь.
Окинул взглядом Бог мужчину,
И, призадумавшись, спросил:
К веселью, разве, есть причины?
И где берёшь ты столько сил?
Ведь, у тебя одни заботы,
И вкривь и вкось идут дела...
Немного денег, нет работы,
А впереди — туман, и мгла...
Мужик в ответ пожал плечами:
Ты посиди со мной, отец...
Я жив-здоров... К чему печали?
И призадумался Творец...
Как ты справляешься с нагрузкой?
Ведь, всем вокруг — давай, давай?!
Мужик в ответ — Я, батя, русский...
Бог усмехнулся... - Наливай!

Маша

Русский дух - то, что составляет русский народный характер, духовную суть русской нации. БВолшебный град! там люди в деле тихи,.Но говорят, волнуются за двух. Там от Кремля, с Арбата до Плющихи - Отвсюду веет чистый русский дух. Некрасов. Дружеская переписка. Петербургское послание.
Для Бабы Яги русский дух - предчувствие появления русского героя как силы добра, а для Пушкина поэма - предчувствие встречи с героями русских народных сказок, богатырей, защищающих Русь и идеи добра

Маша

Английские?)))

Константин

Английские все алкоголики и они тоже! :))

Маша

Не любишь ты их)))

Константин

🖼Правдивее их ни кого нету! :))

Маша

Вот!!!))

Владислав Борисов

Святость имеется ввиду, русский уклад жизни и традиции.... в смутные времена, когда народ ещё был необразованным, "тёмным"..... значит веру и надежду в торжество добра и справедливости над чужеродными западными веяниями с их дикими законами и нравами.....Думаю так....

Ал
Александр

..чужеродное "веяние ..повсеместно

Владислав Борисов

Перемелим? Переварим? Как думаете? Победит русское авось? Или всё накрылось медным тазом!?......

Ал
Александр

..сидим по домам.. бубним под нос и наблюдаем.. сами себя, про балбесов в погонах, от властей ограждаем

Владислав Борисов

... Нормальненько пока живём... Мало по малу... Надо делать с этим что-то... Пока совсем тошно не стало....

Ирина И

Дух - это философское понятие, обозначающая нематериальное начало. Внутрення моральная сила «высокий боевой дух». Русский человек чувствует в себе эту силу, по сравнению с другими народностями. «Здесь Русью пахнет» - это аллегория.

Ал
Александр

наверное ..менталитет

Ирина И

В данном случае менталитет немного другое. Менталитет это образ мышления, мировосприятия…., но он же должен быть основан на чём то.

Это Я

Доброго времени. Русский дух - образное выражение, означающее совокупность черт, присущих или приписываемых русскому народу. Может считаться, что русский дух напрямую выражается в русском менталитете, в русской культуре.))

Константин

В баню на Руси ходили один раз в неделю. Вот тебе и дух предбанный русский....! :))

Светлана Войцеховская

Кроме Души и Тела у славян на первом месте был Дух и Совесть... Русский Дух заточен на стремлении к правдивости, справедливости, истине, всеобщему благоденствию, самопожертвованию,взаимовыручке....

Иван Подколодный

Вы в настоящей деревни не жили. Она на версту навозный дух издаёт. В каждой избушки живность и все какают. Но - это далёкое прошлое. Легче Х. всякую измышлять про Русь великую.

Ал
Александр

русский дух это дух говна?

Иван Подколодный

Зачем так грубо? Подсечным земледелием народ занимался. Запах дыма надолго всё пропитывал.

Ирина Козлова

Это та самая "загадочная русская душа" имеется ввиду, никак не запах. Просмотрела некоторые ответы и поняла, что, как ни жаль, русский дух постепенно сходит на нет.

Ал
Александр

менталитет

Га
Галина

"пахнет" имеет не прямое значение. Тут скорее оно означает "веет, раздаётся". А "русский дух" это явно не "запах", а скорее "душа" . это же поэзия.

Виталий

здесь басурман только в болотах топчет, коего иной Сусанин заманил))), и каждый иносранец знает, что лучше сюдова и не ходить)

Татьяна Крылова

Автор этих строк часто жил в деревне..А там действительно русским духом пахнет..Вот стадо прошло...,например..)))

Джош Владимирович

Русские жили и сражались на данной земле, любили эту землю, любили всех кто почитал эту землю и многое другое.

Маша Ерёмина

Запах трав и полевых цветов, дыма от берёзовых дров из печек или костров, сосновых лесов, полей с рожью...

Ирина Карташова

Имеется в виду запах пота крестьянина, который питался преимущественно хлебом, квасом и луком .

ОК
Оксана Кураченко

ВоФранции пахнет крувссанами, и баагетом, духами.. А вРоссии, наверно, свой неповторимый... Дух

Лог Дог

Часто когда заходишь в дом, в веранде стоит кислый запах. То ли щи, то ли солонина не знаю)

Александра

Ладан, миро и пр. Особенно , если Иван царевич с понедельника пошел лягушку искать)

Владимир Кубанский

Что при этом имел в виду Пушкин, никому не известно, каждый понимает по-своему!