Южный Урал

🖼 Откуда в СССР пришли «хрущёвки»,?

Ответы
Михаил Гехт

Разработка сугубо своя (там особенности вентиляции, например, ширины дверей и пр. чисто отечественные стандарты). Использованы идеи несколько аналогичных проектов американца Кана и француза Ле Карбюзье, а так же немецкие идеи быстрого возведения

Виктор Ш

Это были дома, которые строили для расселения коммуналок или бараков. Страна после войны еще не восстановилась. Размеры и уудобства по минимуму. Но! Квартира в таком доме была счастьем. "Хрущевки" и сейчас дают людям крышу над головой.

Римма Мансурова

Строились при Хрущеве. А кухни делали специально маленькие. Такие, что хорошей хозяйке повернуться негде было, чтобы она много не ходила и не уставала. "Забота" о женщине при Хрущеве.

Людмила Варивоцкая

🤣🤣🤣Дааааааа.. И у меня квартира очень большая,а кухня маленькая.. Многие иперепланировали уже,удаляя половина стенки.. И Студии делают.. У меня же лет 20,как оплачен этот план..Утверждён комиссией.. Но. Дети уже выросли давно.. Каждый имеет свою квартиру...

Любовь Яворская

Никита Сергеевич внёс предложение на Сессию Верховного Совета СССР о скорейшем переселении людей из довоенных бараков в благоустроенное жильё.Он это"подсмотрел" в одной из стран.

Марат

Из развитых стран, только их проектировщики точно расчитали срок службы на 50 лет. Наши нет, степень износа этих домов за 50 лет составил 10-15%.

Лариса

Хрущев увидел дешёвые дома для сезонных рабочих и счёл, что советским людям, живущим в бараках это будет роскошное жильё.

Лё
Лёка

в послевоенные годы людям надо было быстро что то строить- вот малогабаритные квартиры в хрущевках и помогли

Пан Стефа́н

Как откуда? Их построили в 60-ых. Снесли бараки, людей расселили бесплатно. Не так уж и плохо сделали ...

Ал
Александра

В моем понимании..упрощение конструкции)) удешевление... Хотели, как лучше, наверное)

Ал
Александра

..и ладно..

Владимир Забродин

Надо было решать проблему с жильём и её решили самым экономным способом.

Мария Крюкова

Большое количество людей из бараков надо было расселить.

Alexandr Tokman

проект был сделан при сталине насколько мне изаестно.

Aлександр Кузьмин

открою страшную тайну - ДОМА НЕ ХОДЯТ !🤪

Гр
Григорий

Кажется ГДРовская подсказка

Южный Урал

нет!хотя в германии хрущевки сильно преобразили

Вера Василькова

Они не пришли,а оттуда вышли.

Марго Беккер

чтобы коммуналки расселить

Natali Ник.

из побежденной Германии...

Natali Ник.

а вот и да... Никита поехал туда как то и был поражен, как они быстро преодолели проблему, проектик взяли, еще удешевили картонными дверями, балконы убрали и получайте планировочку хрущевочку)))

Юлия Тарасова (Раковская)

По приказу Хрущева.

Надежда Тарасенко

С 1961 года...

Иногда-Никогда

Из китая

Иногда-Никогда

НьюЙорк