Агния Сварогски

Почему наше летоисчисление идет от рождества христова? В самом деле!

Ответы
Владимир Панферов

В России счет годам велся от «даты» сотворения мира. И лишь Петр I, отпраздновав, как и полагалось, 1 сентября новый, 7208 год от «сотворения» мира, неожиданно для всех повелел «впредь лета счислять» от рождества Христова и перенес начало нового года на 1 января. Так начался новый, 1700 год в России.

Зоя Овосиенко

...ну уж...про "нежного и заботливого мужа", сославшего ЛЮБИМУЮ жену сразу в монастырь (по приезде, даже не повидавши, видимо боялся, что НЕ признает)...это Вы немного слишком...)))

Агния Сварогски

Я говорила про Екатерину, а не Лопухину - христианскую фанатичку, родившую убогого сына, который предпочел молиться, чем управлять государство, пусть даже малой часть этого государства... Да еще и в предатели подался! Мало ее было в монастырь ссылать... Надо было придумать чего пожестче

Зоя Овосиенко

Не так всё просто. Невежественная литовская солдатская шлюха, на Ваш взгляд, лучше воспитанной русской христианки?

Агния Сварогски

В управлении государством важнее иные качества, чем те, которые пропагандирует христианство

Зоя Овосиенко

Скавронская и не соблюдала никаких христианских заповедей и до "управления" ей не было никакого дела, по сути.

Ма
Майя

)))оно в обе стороны идёт. В обратную сторону " до н. э." пишут. Условность это. Не все так и считают. Другие точки отсчёта тоже имеются.

Агния Сварогски

Имеются... но почему именно от христова... а не от моисеева

Ма
Майя

))) христиане так захотели. У них же инквизиция и крестовые походы -- попробуй не согласиться 😉 Лично мне пофиг. Я для документов по- ихнему считаю, а для себя -- от сотворения мира. По Торе.

Агния Сварогски

)))))))))))))))))

Зульфия Камалова

Потому что Христос это начало начал. Почитайте Евангелие от Иоанна 1 главу и все поймете))))))))

Водолей!)С Тяжелым Характером!

это загадка истории,для нас она неизвестна...

Агния Сварогски

А может пора разгадать ее?

Водолей!)С Тяжелым Характером!

ооооо!долгая история будет)всю планету переубедить-головная боль для многих)

Татьяна Романюк

Почитайте "Хронологию монаха Дионисия"

Агния Сварогски

а почему не от рождества Аристотелева?))))))))))))

Татьяна Романюк

А вот там и прочтете

Агния Сварогски

Ок, спасибо

Алексей Мамаев

А от чего вы хотите летоисчисление?

Агния Сварогски

Да хоть от рождения Александра Македонского)))))))))

Алексей Мамаев

От рождения Александра Македонского не знаю, но по старославянскому календарю сейчас идёт 604389 год, а от сотворения мира 7523 год.

Агния Сварогски

604389? Сколько книг по древнеславянской истории читала - а такой цифры не встречала)))) это очень интересно.. А вы занимаетесь изучением этого периода?

Алексей Мамаев

Нет. Просто я в храм хожу.

Агния Сварогски

И что?)))

Алексей Мамаев

Там всё и узнаю понемногу. Например в 988 году началась сварожья ночь, а 2012 году она закончилась.

Master Master

Вопрос к всемирному куратору.

Master Master

Хм... В странах Ближнего Востока сейчас 1389 или типа того год. Может их тоже спросите? Тем более русичей еще надо найти по записям в архиве......и то, не факт, что их число больше 100.

Агния Сварогски

Да, ладно, архивы. Я вот русская. А вы?

Master Master

Но не русич. Я славянин.

Агния Сварогски

Ответ чисто по-русски... Вместо того, чтобы объединяться, придумываем себе всякие названия и отмежовываемся... А нас всё меньше и меньше, а нас всё уничтожают и уничтожают...

Master Master

Все нормально. Нас уничтожают - напоминает другое выражение - все распродали....

Се
Сергей

можно и от сотворения мира

Се
Сергей

да но если приковать пегаса -у него отпадут крылья

Агния Сварогски

Не, я люблю лошадей... "Ведь только лошади летают вдохновенно")))

Се
Сергей

я видел её на фото я-кошатник

Агния Сварогски

Ну и что - а у меня и кошки ,и собака, и конь-огонь

Се
Сергей

а мы кусаемся за кости и будки а поззия наша -вой на луну =привет я пока отключусь не теряйся и напиши мне пару четверостиший прошу

Valeriy New

А ОТ ЧЬЕГО РОЖДЕНИЯ НАДО ?

Агния Сварогски

От рождения всего человечества)))) а не одного человека

Ку
Кукулькан

международный стандарт

Агния Сварогски

Ясно, спасибо

L….

Спасение мира

Людмила Федорова

))