Далеко Не Идеал...увы(

Подмосковный город Балашиха почему так назван?

Ответы
Бегги Ликенс

Существует несколько версий происхождения названия:
1. Блошиха - вариант названия на старинных картах — название мельницы (а впоследствии — сельца).
2. Балашиха — в некоторых русских говорах — луговое угодье, луг. Также — ровное место, луг, — площадка, место, очищенное от леса
3. Балаш — по другой версии, имя татарского купца
4. Балашиха — так называли вдову мельника Балаша во времена князя Н. И. Трубецкого

Далеко Не Идеал...увы(

Есть еще одна версия

Бегги Ликенс

какая?

Далеко Не Идеал...увы(

От лекарей блошняков

Бегги Ликенс

с чего это вдруг им такое внимание

Далеко Не Идеал...увы(

Исторически

Бегги Ликенс

что за история с ними?

Далеко Не Идеал...увы(

Ну лекари до Петра 1 блошниками звались, блох гоняли. В тамошнем селе обитали

Валерий Караваев

А вот на третьем транспортном кольце есть такая интересная "чуркская эстакада",почему интересно тоже так назвали?)))

Валерий Караваев

У меня где даже фотка есть с телефона

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю

Валерий Караваев

На фото видно,название реки. Поэтому и назвали. А река Чура))) Вот и эстакада)

Сергей Остёрский

Не знаю, почему, но я там недалеко служил в армии и ходил в Балашиху в увольнение.

Злобный Эльф

От Дохтуров, инфекционистов. Блох они до кучи гоняли. В общем и лекари и прочее

Злобный Эльф

Ахп

Злобный Эльф

Аха

Далеко Не Идеал...увы(

Слово перевертыш

Злобный Эльф

Оно

Ви
Виктор

Потому что был частью великого Казахстана, который Московия оккупировала?

Ви
Виктор

Кандалакша же

Далеко Не Идеал...увы(

Даааа???

Ви
Виктор

Нет

Далеко Не Идеал...увы(

Неееет????)

Ви
Виктор

Наверное

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

а после будем думать почему другие города названы кем то по пьяни ???

Далеко Не Идеал...увы(

То есть этот князь свою фабрику во чистом поле построил?🙂🤔

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

понятия не имею - прощай !!

Далеко Не Идеал...увы(

Ориведерчи, без понятий)

Эк
Эксперт

Даже в энциклопедии ошибки. Нерусского - пишется слитно в данном предложении. Раздельно пишутся такие слова тогда, когда есть отрицание. Например: Балаш - слово не русского, а тюркского происхождения.

Далеко Не Идеал...увы(

Противопоставление)

Александр Реутов

Соглашусь что бтров там дох...... Я. Чуть не вытаскивали с коек. 😅😅😅

Сергей Сату Га

2 версии .... постоялого двора и растения

Александр Голубев

Там речки с одноименным названием нет?

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю

Александр Голубев

Многие населённые пункты названы по названиям рек, ручьёв, гор и прочих природных объектов. Не исключаю что и Балашиха тоже.

Далеко Не Идеал...увы(

Очень даже может быть

Дмитрий Каракозиди

Бала-мальчик ... шига выходит...

Толя Попов

бла-бла☝️🤔.....любят🗣️👂

Далеко Не Идеал...увы(

Вовсе нет)

Далеко Не Идеал...увы(

У названия очень глубокие и интересные корни

Толя Попов

опять всю ночь..........думать☝️🙄...........🥴👈

Далеко Не Идеал...увы(

У Вас весь ум в гримасы ушел...

Толя Попов

😲.......................😩

Vитя@Zь

Мельницу так называли.....

Vитя@Zь

Трактир потом был у дороги - Владимировки

Vитя@Zь

Ну знаешь, скажи, я вон сколько набросал....

Далеко Не Идеал...увы(

Типа...от блошняков. Так лекарей называли до Петра 1. Они это...в буквальном смысле блох гоняли)

Vитя@Zь

Вон оно что, ну я в Балашихе блох не гоняю, а бываю иногда там)))

Сергей Пучков

трава блошняк там росла!

Далеко Не Идеал...увы(

Видимо, блошняки пользовались

Sergei

А нам-то что до этого?🤔

Мурод Кузибаев

Ой, я там был. Много ВЧ.

Мурод Кузибаев

Между прочим, летом 1975 года. Искал племянника, который служил в одном из летных воинских частей. Встретились, посидели часок в кафе через дорогу от той части.

Мурод Кузибаев

Дорогой Далеко Не Идеал, вообще Вы в курсе, что в Балашихе существовал летный ВЧ?

В J

Место дляя праздника

В J

Я не помню почему так, но знакомый который там живет так говорил

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...не об этом вопрос

Nikola Mahkov

-приеду-спрошу!--😱

Марго Беккер

назван и назван

Свой!

царь был такой

Карен Лорис-Руссо

Из-за купца?

Карен Лорис-Руссо

Может река?

Константин

Бал Алкашихи :))

Константин

Да, так себе бал :))