Нина Коваленко

откуда появилась фраза-/и ежу понятно\?

Ответы
Екатерина

1. Выражение «и ежу понятно» трактуется как «понятно (ясно) каждому» , а вот откуда оно — известно не всем. Источником данного выражения считают стихотворение В. В. Маяковского «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий» в нём есть такие строки: «Ясно даже и ежу — этот Петя был буржуй. » Эти строки остались в памяти многих, кто прочел это стихотворение в детстве.
2. Но есть и другая версия происхождения выражения. В СССР существовала сеть интернатов для одаренных детей. В них были подростки, которым оставалось учиться 2 года (классы А, Б, В, Г, Д) и 1 год (классы Е, Ж, И) . Именно учеников одногодичного обучения называли «ежами» . Багаж знаний учеников двухгодичного обучения был больше, чем у учеников одногодичного обучения, которые только недавно поступили в интернат. Поэтому, ученики 2 лет обучения, для определения недогадливости употребляли выражение «и ЕЖУ понятно» , имея в виду учеников одногодичного обучения.

.......

Это пошло из школьного учреждения,где буквы Е и Ж- названия не очень успевающих классов...Остальные классы,когда знали ответ на какой ни будь вопрос,могли сказать,что это и ежу понятно,намекая на то,что этот лёгкий вопрос и тем неуспевающим классам понятен.

Василий Гуринович

Ученики первых технических училищ,Стригли их налысо,обычно из деревень т.е.тупые :DЯ только что придумал. 😄

Евгений Лавровский Женат

Подразумевается, что еж хорошо защищен и не вникает во внешние сигналы. Но так просто, что и до него дошло

Геннадий Соловьев Z

Что тут скажешь: и ежу понятно. Хотя ёжик подтвердить этого не может из-за его скудоумия.

Индира Басманова

Обычно эту фразу говорит мой начальник... надо у него спросить

Николай Верниковский

Ясно даже и ежу - этот Петя был буржуй. В Маяковский.

Наталья ...

Ясно было и ежу..Этот Петя был буржуй.... Маяковский

Александр Соколов

Маяковский- Ясно даже и ежу что Петя был буржуй!!!

Mukhametzhanov Bulat

Из пионерского лагеря. Был такой птонер - еж.

Алексей Поддубный

Из Доты, ведь все мы произошли из Доты

Са
Сакен

после мультфильма "Ёжик в тумане"

Владимир Томилов

Из детского мультика.

Aleksei Sirbu

Из уверенности.

Эрадж Давронбеков

от ежа наверное

Дмитрий Юрьевич

видать от ежа!

Аскар Салахутдинов

интересно)))

Павел Собянин

не знаю :?

Сергей Сергеев

от ежихи

Светлана Павлова

с народу