..

Человек так устроен, что его память, защищая себя, забывает или притупляет все плохое. А хорошее всегда остаётся с нами... Оно живёт в нас щемящими воспоминаниями. Ведь остаётся?🖼

Ответы
Чио-Чио-Сан

Возможно, есть такое-хорошее запоминается надолго, но со временем стирается из памяти. Но.....отредактирую (с вашего разрешения) ваши слова "Человек так устроен, что его память, защищая себя, запоминает всё плохо, в надежде, чтобы потом отомстить"

..

Не принимается ваша редакция, мы не на Кавказе, кровная месть не уместна

Чио-Чио-Сан

Моя реакция с точностью до наоборот. У меня нет привычки мстить. Но....согласитесь, большинство только и мечтают, как бы побольнее мстить.

..

Тема мести, это уход от сути вопроса в сторону

Наталья Исламова

По всякому... Бывает и плохое помнится, всплывает и становится стыдно или обидно. Но это нужно отпускать и прорабатывать, трансформировать. А хорошее реально наполняет, но не щемящими, а приятной энергией благодарности!

..

Щемящее, это несбывшиеся надежды.

Наталья Исламова

На это уходит тоже большое количество энергии, которую Вы можете высвободить для чего-то более конструктивного в своей настоящей жизни. Хотя, как память - почему бы и "Да"!

..

В своих вопросах я не пишу о себе)

Га
Галина

Да, есть подобное у психики. Только зачем сами себе противоречите и нагнетаете? Как может "хорошее... жить в нас щемящими воспоминаниями"? 🙄

..

Просто всегда хочется вернуться в детство

Га
Галина

Вот в чем дело... 😔 простите

На
Наталия

У меня наоборот..... Хорошее забывается, а плохое всегда помнится.... Какая память у меня хорошая или не очень....🤔

..

Гордиться надо.

На
Наталия

Гордыня - это грех.

..

А вы не сильно грешите))

На
Наталия

Стараюсь вообще не грешить, но не всегда получается....

Николай Серегин

На самом деле ничего не забывается, просто находится в беспорядке!))) Мы помним каждую секунду своей жизни!

Николай Серегин

Категоричность основана на знаниях и многолетнем опыте.

..

И порой на самоуверенности

Николай Серегин

Уверенность-есть Знания))) Вы и дальше будете ёрничать?

..

Нет.

..

Скорее зазнайство.👋

Ирина Широкова Z

Остаётся, но и плохое нет нет да и всплывёт.... Прямо как.... Ну поняли, как что..... Которое плавает😆😆😆😆😆

..

Лучше там было не плавать.

Ирина Широкова Z

Лучше бы не было того, что плавает, но без этого не возможно

..

Впредь надо быть осторожнее, присматривать, что плавает))

Ирина Широкова Z

Да уж жизнь научила кое чему.... Могем немного...

..

Умеренность похвальна.

Александра

Надо быть сильными и помнить плохое, иначе с катушек слететь можно) И быть не пессимистом, а реалистом.

..

Жаль, что нет взаимности🤝👋

Александра

Я всех так люблю. Ничего страшного, не расстраивайтесь)

..

Понял, опять "она была, как все - неповторима"

Александра

Всего хорошего.

Наталья Субботина

Могу ошибаться, но счастье мимолётно.... А плохое , оставляет ТАКИЕ шрамы на душе, что не забыть.

..

Мнение принято.

Наталья Субботина

Очень серьёзные психологические травмы- блокирует....Для пользы человека....И не дай Бог их разблокировать, даже случайным "ключом".....

..

Это верно.

Нурия Шагабиева

Конечно так и есть. Но есть люди ,которые наоборот забывают все хорошее ,помнят только плохое.

..

Ваша версия. Принимаю.

С Э М

Живи сейчас, без постоянной оглядки назад. Это намного интереснее. Все что было, то прошло

..

Я не пишу в вопросах о себе.

С Э М

Само собой понятно. Ответ - повествование от третьего лица

..

Николай Сличенко

С Э М

Цыган России. Достойный человек!

Ольга Андреева

Память -это такая штука. Выделяет самые яркие моменты и не важно плохие они или хорошие

..

Не только...

Юлия Тарасова (Раковская)

Остаётся Вы правильно сказали для личной защиты также Даже рекомндуют врачи ...

~E
~ Eva Lansca ~

Еще как ! И ещё память любит саму себя приукрашать при каждом воспоминании.

..

Подмечено таки)

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа ! Но она и другие чудеса делает - например , страшное просто блокирует , сама .

>•☆•<Танюшка>•☆•<

бывает, что наоборот..хорошее забывается, а в памяти остается лишь плохое..

..

Да, бывает натопчут...

De
Deribas

Я помню и плохое и хорошее, поэтому у меня нет щемящих воспоминаний.

..

Это от того, что не знаете своих ценностей.

De
Deribas

Какая связь?

..

У каждого свои ценности.

To
Toshik38

Понят плохое. Хорошее забывается. Так у многих. Вы ошибаетесь.

..

Каждый может ошибаться. Все относительно.

To
Toshik38

Умно но не так. Помнят то что меньше в жизни. У кого в е плохо=тому хорошее. У кого все хорошо-тому плохое. Однообразие вспоминается противоположным.

..

Ваше мнение учтено. Но есть и другие.

To
Toshik38

Есть. Всегда есть. Но есть так как есть. Обычное быстро забывается.

Diana Т

Точно, с возрастом мы забываем обиды, учимся помнить хорошее.

..

Верно.

Eлена Елена

Да, Владимир, остаётся. Не забывается, хотя и не повторяется.

..

Согласен.

Бо
Бока

основная функция мозга - забывать. специалист сказал

Натка М_Мак

Видимо, какие мы сами, то с нами и остаётся в памяти

..

Интересное осмысление

..

Жизненно.

Натка М_Мак

Ещё как))