Юрий Исаков

Почему у одних клёнов осенью листва жёлтая а у других багряная?

Ответы
Мари Воронецкая

Растения кажутся нам зелеными от большого количества мельчайших хлорофилловых зерен, расположенных в клетках листьев и стеблей. Мы знаем, что в хлорофилловом зерне совершается процесс разложения углекислоты, в результате которого в растении из неорганических соединений создаются органические вещества — углеводы. Хлорофилловое зерно не остается неизменным в растении. Оно недолговечно. Улавливая солнечную энергию, необходимую для процесса ассимиляции, хлорофилл разрушается под влиянием света и вновь создается в растении, причем образование его также может происходить только лишь на свету. Однако хлорофилл — не единственное красящее начало в тканях растений. Наряду с ним постоянно присутствуют особые пигменты, известные под названием ксантофилла и каротина. Первый из них чисто желтого цвета, второй имеет оранжевый оттенок; каротин обусловливает характерный цвет корня моркови, где он содержится в очень большом количестве. Желтые пигменты всегда есть в зелени растения, но летом они совершенно незаметны, так как замаскированы интенсивно-зеленой окраской хлорофилла

Юрий Исаков

Значит дело тут в самих листьях а не в сортах деревьев вернее разновидностях деревьев?!

Мари Воронецкая

отчасти так, а отчасти, еще из-за места где они произростают

Юрий Исаков

Значит от почвы на которой растут деревья тоже зависит. Ещё есть деревья к примеру ольха и сирень,так те вообще листья зелёными сбрасывают,значит они не набирают в свои листья тех веществ о которых мы писали. Слегка их листья жухнут и слетают с дерева.

Мари Воронецкая

я говорю только о листве.

Юрий Исаков

Я тоже.

Михаил Михайлович

АКТИВАЦИЯ ИНТУИЦИИ
Интуиция – это способность подключаться ко Всеобщему Сознанию, которое видит полную картину происходящего, и получать истинное знание. Интуиция – это собирательное понятие, включающее в себя ясновиде…
galaktika.mirtesen.ru

Фаина Телегина

все зависит от пигментов находящихся в листьях осенью солнечный свет не такой как летом и хлорофилловые клеточки мало образуются и преобладают другие цвета

Юрий Исаков

Спасибо!

Людмила Миронова

этот вопрос меня всегда интересовал....чудо природы какое-то...ответа не знаю...

Юрий Исаков

Мне тут много ответов дали,но я думаю,что самый верный,что жёлтая листва у молодых клёнов. Я действительно никогда не видел молодой клён багряным.

Людмила Миронова

надо понаблюдать....может вы и правы....

Екатерина Князева

Это разные клены могут быть, а иногда зависит от температурного режима

Александр Демидов

Юрий, заметьте... это не просто, это вам специалист говорит!

Екатерина Князева

Ой, ну поумничала... у меня профессиональное сразу включается

Гульзира Бекташева

Одни пожелтели от горя. а другие радуются предстоящей Новой Жизни!!!

Юрий Исаков

Замечательный ответ! 👍 👍 👍

Гульзира Бекташева

Я рада. Пока!

Марина Ершова

наверное, от разновидности клена зависит.. или от структуры почвы...

Юрий Исаков

Оказывается жёлтая листва у молодых клёновж

Марина Ершова

А с возрастом и женщина расцветает и становится прекрасной как та багряная листва....

Юрий Исаков

Действительно!!!!!!!!! 👍

Ирина Богданова

Я как-то не задавала себе этого вопроса. Ну желтая, ну багряная...

Юрий Исаков

Оказывается от пигмента в листьях зависит.

Ирина Богданова

То, что от пигмента, понятно, но почему в одном и том же виде дерева он отличается?

Юрий Исаков

Там оказывается как мне тут на сайте объяснили когда хролофилла становиться мало два других пигмента есть. Какого больше такого цвета и листва будет.

Ирина Богданова

Так значит клен может вырабатывать два вида пигмента? значит он сильно отличается от других деревьев?

Юрий Исаков

Это целая биология я не стал в подробности вдаваться.

Ирина Богданова

Понятно.

Маргарита ****

наверное почва дает красные листья и конечно, осенние лучи .

Юрий Исаков

Осенью в листьях прекращается фотосинтез,это известно всем. Хролофилл уступает место в листьях другим веществам,это тоже понятно. Но клёны почему то одни покрываются багрянцем,а другие желтеют. Наверное просто в одних клёнах одних веществ больше а в других других.

Маргарита ****

вывод ......мой ответ правильный .

Юрий Исаков

Скорее всего!

Татьяна Инсарская

А почему с одних листва слетела,а другие зеленые,кроли елок?

Лада

А они договариваются между собой, кому и во что рядиться.

Тамара

Почему у людей волосы у одних белые а у других рыжие???

Юрий Исаков

Это ответ вопросом на вопрос?

Тамара

Да

Юрий Исаков

Седые волосы от возраста,а рыжие от солнца!

Тамара

именно так

Мария Либ

Люди тоже разные как и деревья. Ведь они тоже живые

Нелия Бабынина

наверное зависит от почвы, на которой они растут

Юрий Исаков

Осенью деревья уже активно не питаются,они готовятся к зиме. Если бы от почвы зависело летом бы цвет у листьев был бы разный. Дело в другом. Прекращается фотосинтез,хролофилла мало начинают другие вещества лист окрашивать.

Ма
Малинка

Не знаю,но может от количества солнечных лучей.

Юрий Исаков

Не думаю. Может есть несколько разновидностей этих клёнов?!

Ма
Малинка

Возможно.

Ольга Гулова

Как и у людей, одни блондины другие брюнеты.

Raisa Fomina

а действительно почему- кто ответит?????????7

Юрий Исаков

Вот и я не знаю почему,но ответа пока не получил,мой вопрос многих заитересовал,но пока ни кто не ответил.

Raisa Fomina

удачи..

Юрий Исаков

Спасибо.

Хелен Иванова

разновидность кленов биология за 5 класс

Юрий Исаков

У молодых жёлтая у старых багряная.

Наталья Яленко(Пилипчак)

почему..наверное..как и люди все разные...

Юрий Исаков

А у берез почему всегда листья только жёлтые?

Наталия Бояркина

потому что так предусмотрено природой))

Юрий Исаков

Самый простой ответ,но неубедительный.

Наталия Бояркина

а чем тут убеждаться? это как у кошечек- окрас разный))