Св
Светлана_Светлана

А кто больший злодей Иван IV или Генрих VIII?

Ответы
~~~~~~~Людмила ~~~~~~~

Про Генриха почитать надо, так сразу и не скажешь, но Иван 4 глубоко несчастный человек, жуткое детство в окружении насилия и борьбы за власть боярских дворов, унижения его и смерти близких дорогих людей дала свои плоды...

Св
Светлана_Светлана

Оба укокошили своих жен

~~~~~~~Людмила ~~~~~~~

Иван очень любил и был привязан к первой жене, это любовь детства, вы видимо не в курсе истории

Св
Светлана_Светлана

Да ещё приближенных и дворян сепаратистов, только Грозный не разводил воин за веру.

~~~~~~~Людмила ~~~~~~~

Да у него не было сил сначала противостоять всему его окружении, слишком много людей хотело его смерти и недоверие в будущем ко всем сделало его параноиком, а то что все тогда были набожные, так это нормально

Станислав Маркизов

ИВАН 4 БЫЛ СОВСЕМ НЕ ТАКИМ КАК ЕГО НАМ ПРЕПОДНОСЯТ-ВИНОВАТ-ШУМАХЕР ИЗ АКАДЕМИИ ПЕТРОВСКОЙ ПЕРЕПИСАВШИЙ ИСТОРИЮ И УНИЧТОЖИВШИЙ ВСЕ СТАРЫЕ КНИГИ И РУКОПИСИ ДО ПЕТРОВСКОГО ПЕРИОДА ! ОН НЕМЕЦ !-КОЗЕЛ !

Николай Серегин

Ну так,кто теперь может объективно об этом сказать? Возмите 100 свидетелей и опросите их. Это будет 100 версий увиденного,а мы по паре свидетельств рисуем себе прошлое....

Михаил Гехт

Да Ваня - щенок, рядом с любым европейским монархом средней руки, если сравнивать в количествах, поэтому историки и любят играться отдельными красивыми эпизодами

Victor Charyev

а что пропустили Карла IX..время такое....кровожадное... как и Сталин.. Франко... Гитлер.. Муссолини...

Св
Светлана_Светлана

Вы уже второй человек который схватился за Карла IX.

Victor Charyev

замете все ровесники....что 16 что 20 века

Александр Гусев

Иван Грозный по сравнению с Карлом IX и Генрихом Vlll - мелкий хулиган. 🙂

Св
Светлана_Светлана

Карл IХ это который брат королевы марго?

Александр Гусев

Это который устроил варфоломеевскую ночь.

Св
Светлана_Светлана

Ну да он, но ночь так то его мамаша задумала. А он лишь поддержал

Александр Гусев

Он - Глава государства. Решение он принимал.

Св
Светлана_Светлана

Он правда на личности не переходил

Зинаида Бадяева

Каждый из них - для своей страны -злодей и сравнивать их даже странно !

Св
Светлана_Светлана

Вы просто детально их биографию не знаете. Много общего у них.

Зинаида Бадяева

Конечно не знаю всех подробностей их правления - может и много общего-наверняка есть аспиранты занимающиеся написанием диссертаций на такие темы -вот и флаг им в руки !

Елена Поддубная

Нет, по-моему ни одного властителя который бы имел чистые руки

Николай Дубинин

Конечно Генрих VIII , их было аж восемь , а Иванов только четыре .

Чио-Чио-Сан

Оба одинаковы-два сапога пара, и оба многожённики

Та
Тася

Да одинаково блин несмотря на разницу временную

Виктор Васильевич Емелин

Это не тот,кто устроил "Варфаломеевскую ночь"

Виктор Ш

Ни царь, ни король не бывают злодеями!

Далеко Не Идеал...увы(

Генрих 8... Жен убивавший? Анну Болейн?

Св
Светлана_Светлана

И Кэтрин Говард

Далеко Не Идеал...увы(

Да... Он там почти всех их поубиввл... Не знаю тогда ответа на Ваш вопрос... Иван Грозный... О нем много каких сплетен ходит...

Св
Светлана_Светлана

Иван Грозный тож жён ухайдокал , и соперников убрал, и родню тоже. Только в Англии ещё за веру сжигали, а наш этих фокусов с верой не придумал", чтоб людей обобрать

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме. А любимую его жену бояре уеокошили

Св
Светлана_Светлана

У него 7 жен было или 5, которую укакошили бояре?

Далеко Не Идеал...увы(

Первую. Любимую. Анастасия...кажется...

Валентин Чистяков

не с тем ни другим; не знаком!!!!!!

Светлана Степанова

каждый был нужен своей эпохе

Св
Светлана_Светлана

Они современники, почти.

Просто Ой,Но Не Наивный...

ващет женщины злыдни ещё те

Assa

Не знаю, я с ними не знаком!

Дядя Толя

Кто был выше тот и больше.

Св
Светлана_Светлана

Они коллеги а одинаковых должностях.

Дядя Толя

Так я по росту.

Св
Светлана_Светлана

Я видела доспехи Генриха в Тауэре. Здоровый был кабан.

Владимир

Знать бы ещё о ком речь ?