Барон Де Гофмансталь

Сегодня нашел на полу в магазине 100 р, а охранник на выходе потребовал сдать в кассу, т.к. по его мнению, все что лежит в магазине на полу - это любо товар, либо собственность магазина, он прав?

Ответы
Ва
Валентина

Находка или кража?
Так что же делать, если нашёл ценность? В Гражданском кодексе России есть статья «Находка». В ней говорится, что «нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её» и вернуть. Если вещь найдена, например, в магазине, транспорте, её, по закону, надо отдать «лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта», то есть водителю, кондуктору, продавцу. В других случаях предписано обращаться в полицию или в местную администрацию.
Заявив о находке, человек может хранить её у себя. И если в течение шести месяцев с момента заявления владелец не объявится, то «нашедший вещь приобретает право собственности на неё».
Если же человек просто возьмёт находку себе, придётся отвечать по Кодексу об административных правонарушениях, если ущерб до 2500 рублей, или уже по Уголовному кодексу – за кражу.
Нередко в судах «находчивые» граждане упирают на то, что в карман ни к кому не лезли, человек сам предмет потерял, а они его просто взяли, да ещё и выдали сразу, когда к ним пришли полицейские, если речь идёт, скажем, о мобильнике или ноутбуке. Какое же тут воровство?
Но в полиции поясняют: если вы увидели забытый или потерянный кем-то телефон, кошелёк или другую ценность в магазине, в такси, в автобусе, на вокзале, другом общественном месте, то владелец, скорее всего, знает, где оставил вещь, и, припомнив, где побывал в течение дня, будет её искать. Кроме того, у находки, как правило, есть, такие признаки, по которым можно попытаться найти владельца, – данные на банковских картах, список контактов в мобильнике и так

Барон Де Гофмансталь

Это к наличности не относится.

Ва
Валентина

относится.. камеры везде..

Барон Де Гофмансталь

Наличные деньги - это собственность государства, а не людей, которая передается во временное пользование. Если камера не засечет, кто обронил купюру, то доказать это невозможно.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Цмля: - Бидняха! Ну таки казали би, шо динги в кассе вси кошерни, а это таки ваша внучка обронила некошерни 100 рэ! И таки на магазинну горку убегла! ))) Вот ми таки "на днях" нашли 100 некошерних рэ на дороге, подняли их и таки отдали нашей гарней внучке Саре! И шо ж таки вси часто говоряти, шо динги на дороге не валяютси? )))

Вячеслав Скульский

ну если за сто рублей удушится, то правда идиот. а если я сам себя найду в магазине на полу, то тоже должен остаться их собственностью. или сколько им заплатить за это себя. а вообще бесполезно о них говорить, они и так памятники, раз запоминаются на долго.

Св
Светлана_Светлана

Охранник от чоп работает , узнайте, что за чоп и жалобу напишите. А лучше жалобу в ментовку это лицензирующий орган и они и с Чопом и с охранником разберутся и вообще была у него личная карточка охранника или нет? Мож он мошеннник!?

Барон Де Гофмансталь

Конечно я не буду быковать из-за 100 р, просто для интереса спросил.

Св
Светлана_Светлана

Вообще охранники наглые и надо их стать на место.

Георгий Крымский

То , что собственность , это точно , мой зонтик остался в тележке , пришлось вернуться и спросить мою вещь у охранников . У Вы зонтик ушёл кда то , так мне обьяснили , видимо действительно он превратился в собственность магазина .

Al
Ali

денежные знаки собственность государства, они даются нам в оперативное управление, так что отберите у охранника обратно, и в центральный банк верните , ну и половина мне за совет

Барон Де Гофмансталь

Хороший совет! Можете сами отобрать и забрать себе все)))

Михаил Гехт

То есть, если упал в магазине, то уже не уйдёшь, оприходуют? Послать на хрен, и пусть вызывает полицию, пишешь наряду заявление о превышении полномочий. Охранник вылетит из ЧОПа

Валерий Жуков

Нормальный охранник должен по записанному видео посмотреть кто выронил и отдать владельцу. В кассу эти деньги не сдать. Излишек в кассе хуже недостачи.😊

Nikolai Garskov

Надо было по дороге к выходу из магазина мелочь рассыпать. Он бы кинулся собирать, а Вы, не будь дурак с неоплаченным товаром тикать! Шучу...

Александр Михайлов

надо было попросить охранника призвать понятых--свидетелей и под акт и сдать денюжку да пошумнее---зато правила соблюли !!!!

Ал
Алексей

а я пачку тысячников на улице нашел и не одну бумажку не взял . подобрали из под моих ног одна женщина и два пацана

Характер- Не Подарок

Очень интересно))) Если мой кошелёк упадёт в магазине на пол, он автоматически станет собственностью магазина?🧐

Барон Де Гофмансталь

Нет, если Вы сразу подберете. А если не заметите и уйдете, а подберет кто-то другой, то магазин имеет право изъять его.

Характер- Не Подарок

Пипец! Может и карточку банковскую изымут?

Николай Дубинин

Вам ещё повезло . Вот если бы вы нашли 100 р. на улице , полицейский заставил бы Вас сдать их в ближайший сбербанк .

Ростислав Туманский

Я нашел кошелек, полный денег. Мне сказали, чтобы я сдал, я отказался. Тогда вызвали полицию и все равно забрали.

Любовь Яворская

Нет.Это Вы обронили.И пусть охранник доказательно опровергнет Ваше объяснение.Ему же дороже выйдет!

Борис Алиев

Нет, если просто на полу. А вот если возле кассы, то может он и прав: скажем, кассирша уронила.

Пётр Ермаков

Отдать этот стольник разумнее было бы охраннику - платят им, судя по всему, жалкие деньги...

Владимир Кириллов

Если увидел, как поднимали с пола, - то прав. Если сам уронил, спешл фор ю, то прав дважды.

Надежда Прокопьева

,Нет. Собственностью магазина может быть товар, а деньги на полу - не доказательно чьи

Эвелина

В принципе прав,но в таком случае ,есть видеозапись ,для контроля,кто потерял и т.д.