Ми
Михаил

Кто пробовал отапливать дом отработкой.

Ответы
Рамиль Каскинов

Я топил в девяностые и соляркой и отработкой, форсунку самодельную в печь и герметичная емкость. Наливал ведро солярки, герметично закрывал и подкачивал до 1 атмосферы воздух простым качком. На сутки хватало одного ведра. Горел примерно как газ. Мне нравилось, но потом провели газовое отопление а солярка подорожала и халявного больше нет

Ми
Михаил

Такой то конечно хорош , чертежей нет а так эксперементировать время надо, Да и надоест просто хватит ли духа.

Рамиль Каскинов

А там ничего сложного. Смысл в том, что топливо из бака поступает в форсунку, по пути нагреваясь струей огня из сопла. Вначале у меня был змеевик, свитый из топливной трубки. Но его трудно было чистить. И я заменил его на трубу с заглушками. Топливо через кран на бачке поступало вначале в эту трубу, а затем по изогнутой трубке высокого давления (от дизеля) поступала к форсунке, в качестве которого у меня выступала обычная тавотница, без шарика, естественно. Пламя из форсунки нагревало трубу, топливо внутри превращалось в пар и сгорало очень эффективно и экономично, голубым пламенем. На рабочий режим система выходила в считанные минуты. Объем трубы всего то со стакан был. Раз в сезон приходилось откручивать заглушки и чистить трубу от нагара, немного, но он был.

Ми
Михаил

Ну примерно представляю, такого в ютубе не видел или плохо искал или не говорят. Спасибо может так и сделаю.

Рамиль Каскинов

На здоровье, если что, обращайся.

Ми
Михаил

Ладно хорошо.

Victor Litinskiy

У меня газ и газовый котёл, знакомые в автосервисах ставили такие котлы на отработке - где она бесплатная - от труб этих котлов выдляется очень вредоносная дрянь и вонючая, - но говорят уже есть улавливающие её фильтры дорогие..... наверно это целесообразно для автосервисов🐈

Балбес

Давно это было... Форсунку надо хорошую, чтоб выгорало без сажи... Добавлял воду в струю... Может я всё же балбес, но расход был большой... Для гаража, может и пойдёт... ПОВТОРЯЮ: Я не спец!!!

Ми
Михаил

Вода не с экономит скорее наоборот, а поддув был у тебя?

Балбес

Вода, капельная подача, даёт разложение воды и даёт более интенсивное горение даже с дровами(глянь ютуб). Поддув был из движка печки ГАЗ-51 с реле времени. С солярой(тогда относительно дёшево), с отработкой не замечал экономии... А с углём помогало...

Ми
Михаил

Ютуб не надо смотреть там 70% шляпа. Тут знание химии нужно,разложение воды начинается от 1000℃ ав печке такой температуры нет

Балбес

Ещё раз глянь в ютубе, как применяют капельную подачу воды...

Ми
Михаил

Видел я всё это это микрофильм , а в фильмах всегда есть спецэффекты ради лайка.

Балбес

Что знал, пробовал, обо всём рассказал...

Сергей Владимирович

В 80-х мне рассказывали что в зажиточном Закарпатье Украины модно было заполнять систему трансформаторным маслом и тогда утренней протопки (солярой) хватало до вечера

Виталий

да 🤝

Сергей Владимирович

В общем масло, как теплоноситель, хрень какая то а не решение, скорее всего ошибочное что то. А вот отработкой на одном из наших автосервисов отапливают зимой боксы сжигая её в подобии «буржуек», но более герметичных и стальных

Виталий

Да, только копоть от нее)

Сергей Владимирович

Там что то с подачей воздуха намудрено. Камера мгоранич герметичнапо отношению к помещению. Хозяин говорил что где то в нете нашёл конструкцию.

Виталий

Ну это да, с нагнетанием воздуха так делают котлы недельники)), реально закинул ведер 15-20 и на неделю забыл подбрасывать)))

Ал
Алексей

нет но мой совет приняли многие сельчане . вместо воды в систему залили отработанное масло . все греет сильнее экономия и . уезжая не сливают воду не замерзнет никогда

Ми
Михаил

Вначале будет греть

Ал
Алексей

уже годы так делают . они туда выезжают по выходным потому очень удобно . отработка наша от Эл насосов больших и потому хорошего ткачества и много а не замерзайка дорого

Ми
Михаил

Она же всё равно грязная металла в ней много и на внутренних стенках котла коксоваться будет

Ал
Алексей

нет наше масло очень чистое .

-Я Мойша, -Не Еврей.

Если печь в самом доме то хлопотно. котел вот если в отдельном помещении можно. но там нюансы . ознакомиться с ними хорошо надо

Alex Sher

У нас на производстве была такая печь, это даже не пищдец, а Бухкнвальд, вокруг провоняет все

Михаил Гехт

большая ремонтная мастерская отапливалась. Хорошо, но если печка не кривыми руками сделана

Михаил Гехт

у наших был регулируемый поддув с

Михаил Гехт

примерно как у печки, сдвижная заслонка. Давно дело было, подробно не припомню

Ми
Михаил

Тоже так думаю усовершенствовать а вот струйкой масла проблема бывает

Михаил Гехт

там была типа форсунки, чтобы капало ровно на калильный лист, а выше по течению вроде обычный поджимной краник стол, помню, что ребята регулировали буквально за секунды

Ми
Михаил

Ну да видел я такое в ютубе

Максим Jw

Отработка бывает разной. Масло? Горелка нужна специальная. Мы топили баню печным топливом.

Ми
Михаил

Ну да масло

Сергей Паниванов

Видел на Ютубе ролик. Парень печь сделал на отработке. Топловая мощность около 17 КВт

Па
Павел

Есть котельные даже, но соседи не дадут, чадит сильно или начнут фильтры навяливать

Ми
Михаил

Чё они скажут соседи как унитазы пошипят и успокоятся

Па
Павел

Ну на котельных и агрегаты настроены так что горят почти без копоти и труба будь здоров, но там автоматика, самопально это сильзатратно будет да и реализовать сложно.

Ка-Валерчик Гузенко

Дурак только наверное ! Она воняет , соседи мигом заложат ! У нас за это штрафффы !

Ми
Михаил

Дым прозрачный валит соседи не замечают не закладывают и штрафов нет.

Ка-Валерчик Гузенко

Рассказывайте сказки ! У нас много автосервисов пытались ей обогреваться ! За пару лет отвадили . Если только отработку смешивать с стружкой и опилками ...

Сэр Ёжик

Если будет на халяву достаётся, то можно. Но это относится к любой халяве.

Валерий Семенов

соляркой отапливают, горелку и дымоходнадо подобрать соответствующие

Сергей Никитский

В советское время заполярье отапливалось " капельницами " на солярке

Ми
Михаил

Раньше её девать не куда было

Николай Скороходов

..баню .. грзные брошенные тряпки .. облить отработкой .. долго горят..

Алиса Лиса

Мне говорили, что так можно. Но я думаю вонь стоять ещё долго будет

Ми
Михаил

Ничо не будет

Алиса Лиса

Угу

Николай Дубровский

У нас посадки все заросли... дров хватает. Да и пахнет приятно...

Ми
Михаил

Ну если есть да к ладно

Андрей Толстый

не пробовал. по общению знаю, дюж опасно если вода попадает.

Йорик Петкевич .

Многие с печным, наверное, брикетами, мазутом, опилками ....