Дана

Как называлось дерево, из которого был построен Ноев ковчег?

Ответы
Анатолий Мюллер

Гофер. Только до сих пор никто не знает, что это за дерево. Одни говорят, что это была клееная древесина, а другие рвут на груди рубахи и говорят, что это был кипарис. А я так думаю, что не было никакого ковчега. И Ноя тоже не было!

Николай Чумак

Гофер. Но построить ковчег руками человека для того, чтобы в течение года в нём жил Ной с семьями трёх сыновей и всей тварью по паре - невозможно по определению. Задумайтесь над тем, чем они могли питаться? Особенно - хищники!!!

Наталья Попова

Точно не знаю,но может быть из ореха. Только, а был ли ,вообще, этот Ноев ковчег ? Ведь -это библейское. А Библия - это же как сказка.

Саша Ветер

на горе Арарат , там стоит , правда появляется оно раз в 12 лет из за таяния снега в это время солнце стаёт нужным ракурсом

Алексей Еникеев

даже если предположить, что про ковчег это не сказка, то всё равно в ответе никакой нужды нет )

Любовь

Думаю, из дерева, которое росло в Араратской долине . Может дуб , которого потом осмолили ?

Дана

Гофер

Любовь

Самой стала интересно. Влезла в инет ............................Гофер (дерево)[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии Перейти к: навигация, поиск Строительство Ноева ковчега (Джеймс Тиссо, 1896-1902 гг.)У этого термина существуют и другие значения, см. Гофер.Гофер (ивр. ‏גפר‏‎‎‎) — упоминаемое в Библии дерево, из которого был сделан Ноев ковчег (Бытие. 6:14). В Вульгате оно обозначено как лат. lignis levigatis.Название данного дерева встречается в Библии только в Книге Бытия при указании Бога Ною о постройке ковчега. Дерево гофер (Смолистое дерево), о котором говорится в Библии, было, по мнению некоторых, кипарисом или кедром[1]. Однако кипарис (брош) и кедр (эрез) в Библии имеют свои обозначения. По мнению архимандрита Никифора «естественнее признать, что под сим словом вообще разумеются деревья смолистые, трудно гниющие и годные для постройки кораблей, как-то: кедр, кипарис, ель, сосна и др. из породы хвойных».[1]Деревья, называемые сегодня кипарисами, росли в той части мира в изобилии; они были излюбленным материалом для строительства кораблей у финикийцев и у Александра Македонского и остаются таковыми даже до сего дня, поскольку они устойчивы к действию воды и не гниют. Имеются сведения о дверях и столбах из кипариса, простоявших 1100 лет.[источник

Василий Лахман

забыл читал в ветхом завете естть ответ по моему каштан

Zamir Beshkurov

Предположение ученых - белый дуб. А ты как думаешь?

Дана

В библии написано-гофер.

Zamir Beshkurov

Насколько я знаю,такого названия дерева нет. Здесь видимо имеют ввиду смолистые деревья, пригодные для строительства кораблей и не поддающиеся гниению.Да, ты права - ГОФЕР упоминается только в библии и связано со строительством ковчега Ноем.

Василий Гуринович

Говорят кипарис!Честно не знал!Спасибо! 🌹

Руфина

даже из этого дерево забиты сваи в Венеции

Элла Старкова

Гофер ( крепкое смолистое дерево ).

Юрий Трыба

Незнаю ( либо туя, либо баобаб

Дана

Гофер

Юрий Трыба

Стыдно

С О

В просак попал. Не знаю)

Дана

Гофер.

С О

Спасибо)

Антон Вакуленко

https://otvet.mail.ru/question/13524723

Виталий Леденец

Гофер..вроде бы..

Дана

Верно))

Olga Litvinova

Из дерева гофер!

Валерий Ли

Наверно баобаб.

Дана

Гофер

Валерий Ли

Извини за незнание.

Alla Beregnova

кедр ливанский

Дана

Но в данный момент мне нужно идти по делам. До завтра

Егор

ливанский кедр

Олег

Кажется кедр.