Евгений Степанов

Как уберечь яблоневый сад без особых усилий в период цветения в заморозки,и сохранять из года в год стабильный урожай?

Ответы · страница 2
Надежда Ильина

У меня отец в заморозки коровьи лепешки сухие сжигал ночью,чтобы было много дыма

Елена Алексеева

Да-да, дымовики делали... Дым тёплый, он и цвет, и дерево оберегает...

Евгений Степанов

Есть другой вариант,камень в лунку ,сверху саженец,,и потом яблоня будет цвести гораздо позже,пока камень не отогреется,

Надежда Ильина

Так какого размера камень надо положить в лунку?.Я сажаю яблони 1м*1 м лунка и глубина 1 м.,делаю дренаж из кирпичей,потом глины слой,навоз. У нас очень близко находится вода.Корни начинают гнить быстро от чрезмерной влаги,особенно в дождливое лето и осень

Евгений Степанов

не очень большой,чтоб корни обошли камень

Julia Schönknecht

Под утро костёр сделать. Чтобы деревья дымом окутало. Это защитит их от холода

Julia Schönknecht

Знать бы когда этот мороз будет!

Галина Дембковская

если бы кто то знал...Есть яблочный год а есть пустой...для каждой даже яблони ...

Евгений Степанов

А у меня все яблони через год..., в этом будут...

Вера Кобзарь

Мой муж во время заморозков жег из опилок костры,было много дыма ,но тепло.

Евгений Степанов

Комнатные в горшках растут!

Вера Кобзарь

Значит в семье все в порядки.

Евгений Степанов

Комнатные на даче высаживал,, росли и зимовали

Вера Кобзарь

Вот и хорошо У меня тоже Калибрахое в теплице перезимовали.

Вера Кобзарь

Цветок который растет в кашпо и сет внизвиса

Татьяна Зайцева

от заморозков-разводить костры-дым окутывает деревья и они не мерзнут...

Евгений Степанов

На даче сейчас, влажность, промозгло сейчас вроде день солнечный был +15, чувствую, нужно немножко протопить

Евгений Степанов

Да, разница в 30 градусов! С ума сойти!

Евгений Степанов

А у нас 30 градусов при нашей влажности- просто смерть!.... Так бывает!

Георгий Хайдаров

Так если бы у нас была была влажность, то тоже был бы кошмар!

Евгений Степанов

Петербург, болото..., залив..., широта, суровый непредсказуемы климат, а в теплице на даче первые помидоры только -только начинают буреть, правда первые огурцы только пошли...

Владимир Безручко

зайди в одноклассники , там есть умный человек ,..... Владимир Носов ......

Евгений Степанов

Спасибо, понятно, он все расскажет, растолкует...

Владимир Безручко

..... он , как я его знаю спец , зайди на меня . доступ отрыт , пока не закрыл ......

Евгений Степанов

Да не стоит, я знаю ответы на свои вопросы,спасибо!

Цв
Цветочек-Аленькай

просто в заморозки сделать так, что бы по ночам сад окуривался

Евгений Степанов

Да,суть одна,зато потом без заморочек

Цв
Цветочек-Аленькай

здорово... только у нас на севере нет смысла так садить ))))))))))))) тогда вообще без яблок будем

Евгений Степанов

Так в Прибалтике так садят,так климат схож, это оттуда ноу-хау,а яблоки по-любому вызреют.

Евгений Степанов

Ненамного,влияние Балтийского моря и Гольфстрим там чуть-чуть,что-то как-то...греет

Евгений Степанов

Верно,доверять нужно не всем;и ещё,доверяй и проверяй .

Володя Вишняков

У вас в Питере не знаю,а у нас проблем,то есть заморозков нет.

Евгений Степанов

Северо-Запад и этим все сказано!

Евгений Степанов

Там -да , уже в шортиках щеголяешь!??

Володя Вишняков

Да нет чего то погоды месяц уже нету.Пару дней тепло,а потом дожди.Говорят вроде снег ожидается.

Евгений Степанов

Вполне возможно,погода сейчас непредсказуема!

Владимир Свердлик

С давних времён палили костры подмоченными дровами .дымом

V-Враг Незалёжности - Z

да уже вроде как завязи на яблони у меня и на груше тоже

Евгений Степанов

У меня на груше, яблони только почку открывают

V-Враг Незалёжности - Z

абрикосы,вишня,черешня,алыча уже зеленые ягоды

Екатерина

ах...у Вас есть сад....вот бы мне туда во время урожая!!!!!

Валентина Остапчук

Пока знаю только один способ-дождевание!Или есть ещё?

Bc
Bcyjdfz

Разложить костры вокруг сада. Окутать дымом деревья.

Bc
Bcyjdfz

У нас в Беларуси все по- старому. В Донецке не знаю.

Евгений Степанов

Понятно ,но я про ответ, который попал не по адресу!

Bc
Bcyjdfz

Так это не мой ответ. Я про Донецк не писала.

Bc
Bcyjdfz

Интересно получается. Чужие ответы ловим.

Евгений Степанов

Значит, админы что-то косячат, или в программе сбой.

Та
Татьяна

А как буду знать.😏 ((( я начинающая заниматься этим.

Евгений Степанов

В лунку большой камень,затем саженец,,а когда придет пора плодоносить, яблоня будет зацветать позже, пока не прогреется камень,к тому времени и заморозки пройдут.

Евгений Степанов

Успехов!удачи!🌹🌹🌹

Галина Алекс.

Отец всегда пускал дымовую завесу по саду,помогало.

Галина Алекс.

На Украине.там заморозки легкие,быстрые.но тоже бывают.

Галина Алекс.

Погода более жестокая. У нас в Татарстане она особенно лютует.

Евгений Степанов

Нам, в Петербурге тоже достается

Галина Алекс.

Садоводчество и огородничество экстремальное.

Евгений Степанов

Поверю,а какие глобальные изменения климата

Александр Таран

В прежние времена по ночам зажигали костры в садах .

Александр Таран

А в Средней Азии центральный корень уходит на глубину более 5 метров .

Евгений Степанов

Там да,при дефиците воды,и там орошение с арыков самотёком?Не знаю

Александр Таран

А я знаю , потому и говорю .

Евгений Степанов

Я бывал в Астрахани, там такая же тема,песок и солнце

Александр Таран

В Туркмении семена арбузов прививают к стеблю верблюжьей колючки и получают хорошие урожаи . )))

Николай Чумак

Некоторые садоводы разводят костры и задымления.

Евгений Степанов

Верно, есть и другие способы

Ангел L

расставлять вёдра с водой или другую ёмкость..

Евгений Степанов

Есть оригинальный способ,он непростой и интересный

Елена Ковалева

ну как я поняла вовремя обрезать лишние ветки

Евгений Степанов

Нет, изначально, раз и навсегда.

Елена Ковалева

водой поливают во время заморозков

Евгений Степанов

Сажаещь дерево, но лунку делаешь более глубокую и туда камень, яблоня зацветает позже, как прогреетмч камень, угроза заморозков прошла

Елена Ковалева

класс как буду сажать яблони и груши сделаю ) пока только ягоды у меня удаются)

Евгений Степанов

Уже большая удача! 👍

Карнеги Холл

нужно каждое дерево накрыть полиэтиленом

Евгений Степанов

Нет,это тем более нельзя,собьешь бутоны

Карнеги Холл

сеном все не обложишь.............а так все погибнет...........