Гю
Гюза)

"Скажи мне, Чудра, кто больше знает, дурак или мудрец?
Дурак.
Мудрец во всем сомневается.
Хорошо быть дураком, Чудра.
Много мудрости - много печали.
Что я должен знать, если больше не увидимся?
Не люби деньги, обманут.
Не люби женщин, обманут.
Из всех вин самое пьянящее - это воля.
Вставай рано на рассвете.
И запомни, что закат приходит тогда, когда его совсем не ждешь".... Говорил ли это М. Горький?

Ответы
Yury Panteleev

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, или Проповедника) написано (гл. 1, ст. 17—18): «И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь»

Вадим Иванов

Он это писал. "Макар Чудра". Будучи самым издавемым писателем ДО революции Горький жил, как хотелв Италии. После революции его переманили в СССР и у него был открытый счет, откуда он брал, сколько надо и продолжал жить по прежнему, как барин. Сын у него был пустым местом и рано умер "от хорошей жизни".

Гю
Гюза)

Да... Что то там ещё и с невесткой)

Вадим Иванов

Дык "золотая молодежь", что с нее взять, мотыльки-с.

Гю
Гюза)

(

Николай Александрович

Он мог написать всё.Написал же"правду"о Беломорканале,о лагерях.Сам плакал после беседы с мальчиком-заключённым,а писал о том как им,зэкам там хорошо.Имел ли он право так коверкать действительность?Конечно нет,молчал бы,сука.Он уехал,а мальчика убили.

Павел Маликов

Не слышал такого от мэтра, но и не скажу, что слышал всё, что он говаривал.) Однако, могу заметить, что высказывание сие много мудрости содержит и очень похоже на ведическую мудрость, на крайняк - на суффийскую. ) Как-то так.)

mk
maik kunin

Может и говорил. Кто его поймет. Ведь с этим высказыванием можно и согласится. На счет денег-это возможно. На ,счет женщин-не согласен. На счет дороги в НИКУДА -согласен. Все мы смертны-ибо человеки!

Alex Sher

Не говорил, а написал, (7 клас советской школы)
привет малыш))
🖼
У нас +21 сегодня))

Alex Sher

Как гонимый бездомный,
Ищущий теплый угол,
Брожу по улицам сонным
Натыкаясь взглядом на поцелуи.
Кто-то с улыбкой смотрит на пары,
Кто-то с укором — прилюдный разврат.
Я же — просто с надеждой робкой,
Что у них все — не просто так…
А вы замечали, как отводят взгляды
Стыдливо те, кто давно лишён
Этого таинства и обряда
Дарить поцелуи своей душой?

Гю
Гюза)

))) привет, Сашка))

Z*
Z*Ирина

А по мотивам книги Горького снят фильм.. Горький сам по себе человек очень удивительный.. кто он и откуда..

Юрий Гагарин

В том-то и дело, что мудрец избегает сомнений, он видит неминуемость того или иного события в будущем.

Константин

Мудрец - читаем на оборот - Цердум - Цер Дум - Царь Дум.

Al
Ali

я думаю, что это любой мудрец на востоке мог сказать, а Горький …переписать

Герой-Любо V Ник Z

конечно, устами своих героев из "Макар Чудра и другие рассказы"

Сергей Пучков

это из фильма табор уходит в небо!а у горького надо поискать!

Максим Jw

Ничего нового. Всё это веками раньше было написано в Библии.

Elvis Costello

просто жизнь..вы тут причём- типа переписали..а сами что

Гю
Гюза)

А сама.... Просто прочитала... И мне понравилось) а что?

Ми
Мифодий

Неа... Не гооворил. Это Эмиль Лотяну сам придумал. )))😉

Гю
Гюза)

)

Николай Дубровский

И кто-то достоверно знает, что это говорил?... 😁

Геннадий Коновалов

У Пелевина красивее. Алеша Пешков не катит.

Гю
Гюза)

А как у Пелевина?

Геннадий Коновалов

Это надо читать Дао Пиздын)

Гю
Гюза)

) я только Омон Ра осилила)

Геннадий Коновалов

Это в снафф, один из лучших романов. Он давно описал то, что сейчас происходит. Как он мог догадаться., Читайте снафф Пелевина это круто.

Гю
Гюза)

Спасибо за совет)

Станислав

По сути не скажу. Горький был велик. Бабник.

Old Bastard

Свидетелей нет.. Но!!!

Old Bastard

На послезавтра??

Гю
Гюза)

)))) не трать волю на фигню)

Old Bastard

Мне завтра на работу.. На фигню заработаю🤣

Гю
Гюза)

)) тогда цыганских снов))

Old Bastard

Ты спать?

Иван Строгов

Такое написать мог только глупец

Татьяна Лощинская

👍👍👍 Классика есть классика!