Альберт Мухаметшин

Я задавал вопрос - почему в фильме "Угрюм-река" Ибрагим иногда соблюдал христианские обычаи? Хочу написать ответ на этот вопрос. Сегодня 7 апреля, завтра Пасха. Вопрос актуален, может кого заинтересует. - Мусульманин(?) Ибрагим говорил "Христос воскрес" и целовал понравившуюся русскую женщину (все бабы там были толстенькие).

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Флора И Фауна

Все довольно просто: ему хотелось поцеловаться с женщинами, он же мужчина, а религия тут ни при чем.

Альберт Мухаметшин

🙂 совершенно верно

Виталий

Просто уважал христианские обычаи...быть другой веры это не значит отрицать другие веры..

А Я .....Дама....!!!

да того ибрагима не грех было и поцеловать....он того стоил ..не то ,что некоторые

Юлия Шабакаева

у нас в кишлаке в Узбекистане все нации на пасху говорил Христос Воскрес

Альберт Мухаметшин

🙂 события фильма происходили в сибири в девятнадцатом веке

Юлия Шабакаева

А в церкви отец Ипат кончил читать слово Иоанна Златоуста, православные стали христосоваться. Уж, кажется, все перецеловались, у отца Ипата губы вспухли, дьячок четвертое лукошко красных яиц потащил в алтарь. Ибрагим от куличей через всю церковь продирался христосоваться с хозяевами и всех по пути с налету азартно целовал: «Здрасти... Празнык... воскресь!» Мужики от неожиданности таращили глаза и всхрапывали, как кони, старушонки сплевывали: «А, штоб тя...» – брезгливо мотали головой.

Альберт Мухаметшин

ЗдОрово. А я вот так и не прочитал. Книга все время лежала на полке в садовом домике, меня ждала. А как приедешь в сад надо что-то делать, потом домой. Хорошо хоть фильм в детстве посмотрел.🌷

Пан Стефа́н

Плохо помню этот фильм. А Ибрагим точно мусульманин?

Альберт Мухаметшин

На нем была парадная одежда Кавказских народов. Слышался в его речи акцент наших народов. Бабы, которых он целовал, ругались: "тфу нехристь!"

Пан Стефа́н

Ну не все же кавказские народы мусульмане, есть и христиане. Да шайтан разберёт этого Ибрагима, может элементарно бабёнку захотел ... 😁

Лейла *

ИБРАГИМ НЕ ДУРАК,ИБРАГИМ ЗНАЛ ЧТО ДЕЛАЛ 🤣 🤣 🤣

Лейла *

НЕ ТАК ЧТО ЛИ ?

Альберт Мухаметшин

🌷 разумеется вы правы

Лейла *

👍 👍 👍

Луиза Широкова

А Ибрагим был татарин? Свежее прочтение Шишкова.

Альберт Мухаметшин

да, кавказец какой-то, но у русских-то это общее обозначение для иноверцев

Луиза Широкова

Первый раз слышу.

Е-Кул-

Хороший обычай, понравился.) Такой повод...

Людмила Андреева

А,что разве Вам грех целовать христианку?

Альберт Мухаметшин

Я уже жил в стране развитого социализме, религия даже не одобрялась. А несколько веков назад иноверцев полонили и продавали в рабство. Полагаю было в порядке вещей целовать наложницу и у мусульман и у христиан.

Людмила Андреева

Зто было очень давно,,, В России этого не было..

Альберт Мухаметшин

Как же не было. Все истории и легенды о том, как угнали кочевники и продали в рабство. В "Тихом Доне" дед Григория Мелехова привез из похода персиянку. В песне Степан Разин бросает за борт принцессу южанку.

Людмила Андреева

... и за борт ёё бросает.. Да была , но это , какой век-13, или 14?

Альберт Мухаметшин

Да давно. Но песни складывали о легендарных личностях и событиях. Подозреваю и наше время люди пропадают не только из-за маньяков. Про расцвет преступности в девяностые все еще снимают фильмы. А люди контролирующие огромные богатства и считающие, что могут "все". думаю, были и будут.

Татьяна Юрьевна

Скорее всего ему хотелось их поцеловать.

Маргарита Гракович

вы мужчина вот и догадкау вас со смыслом

Аринка

не толстенькие,а в просто в теле..

Альберт Мухаметшин

🙂 согласен. Уже приходилось слышать такое определение. Слово "толстенькие" использовал, чтобы было понятно всем.

Аринка

раньше все женщины такие были,физическая работа обязывала..

Аринка

☺️благодарю.

Владимир

Он же не татарин был а с кавказа.

Альберт Мухаметшин

я тоже так думаю. Русские обычно называют татарином иноверцев. В нашей республике есть деревни, где живут башкиры, марийцы. чуваши, мардвины. Большинство из них владеет вдобавок к родному и русскому языкам, еще и татарским. Бывает, пока не спросишь, и не узнаешь кто из нас какой национальности.

Ольга

Спасибо,хитрый он,однако!

Люси Марево

Ну...тоже "гагарин"))))🤣

Альберт Мухаметшин

Так и есть. Фильм я смотрел будучи ребенком. Только потом дошло, что мужиком двигало. 🙂

Александр Журавлёв

хачье предают всегда

Галина Мазяркина

👍 👍 👍

Янина Гаевская

Видно,крещеный.

Альберт Мухаметшин

🙂 фигушки. Просто какой-то иноверец стосковавшийся по женщине. Может артист, а может и сам Ибрагим -вроде выходец из наролов Кавказа.

Янина Гаевская

Может,и так.

Тамара Федяева

Обрусел.

Альберт Мухаметшин

🙂 на один день?

Тамара Федяева

Не знаю, читала давно, и фильм смотрела тоже очень давно.

Альберт Мухаметшин

Книгу так и не прочитал. Люди говорят, большое отличие от фильма. А по фильму Ибрагим большой шутник. 😄 🌷

Тамара Федяева

По книге пишут сценарий. Я когда - то прежде прочитала "Тени исчезают в полдень", а потом вышел сериал. Много чего не вошло и переиначено.