Legião Dos Sábios

Звучит как сектантская клятва, не правда ли? "Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями..."

Ответы
Наталья Щепина

Получается, что ученик в благодарность за полученные знания, должен был делится частью дохода с учителем. Так? Как это правильно!

Legião Dos Sábios

Очень даже соответствует врачебному братству!

Наталья Щепина

Это -плата за науку!

Legião Dos Sábios

С вас кости, с меня мясо.

Наталья Щепина

В смысле?

Сергей Микеров

звучит, а что это за клятва?

Legião Dos Sábios

Клятва Гиппократа (клятва асклепиадов - потомков бога врачевания Асклепия) - этическое обязательство, которое давал врач в Древней Греции по окончании обучения. Текст данной клятвы, сжато формулирующей моральные нормы поведения врача, приписывают «отцу медицины» - Гиппократу, который по преданию относился к асклепиадам.

Гиппократ (Hippocrates) - великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины.

Anna Vlasova

Ага!