А Не Скажу

На старый Новый год на столе должно быть больше или меньше 13 блюд (хлеб, соусы тоже считаются). Люди верили, что число 13 символизирует неудачу.
Столы славян ломились от разнообразия угощений, однако были блюда, без которых не обходился ни один стол:Кутья – пшеничная каша. В неё добавляли мёд, мак, сухофрукты. По каше даже гадали. Если в печи лопнул чугунок или содержимое пролилось, жди плохого года, а если каша вышла румяной и красивой – год будет счастливым и спокойным. Взвар – напиток на меду и сухофруктах. Запечённый поросёнок. Сейчас мало кто готовит целого поросёнка, но если Вы хотите соблюсти традицию, украсьте стол блюдом из свинины – бужениной, отбивными с черносливом или рулетами.Вареники с сюрпризом. Подвох заключался в том, что в несколько вареников хозяйка клала символичный сюрприз: изюм, перец, лавровый лист. Но начинка могла быть и несъедобной – нитка, пуговица , монета. Нить -дальнюю дорогу, монета – деньги, изюм – любовь, лавровый лист – удачу.🤗🐥

Ответы
Ольга

Новый год по старому стилю, именуемый в народе "старый новый год" появился после революции когда Ленин издал декрет о времени. Тогда уже не было славян, а были конкретные национальности.

Семён Козлов

Но только не символ наступившего года. А то ждет веселый годик в плане ответок от самого года

Роман Смирнов

давно на день варенья сотруднику заказывали поросенка -фигня полная .

А Не Скажу

наверно ..

Роман Смирнов

давно перешел на салаты

А Не Скажу

мои респекты ..🤝

Vитя@Zь

Да, полезные традиции, жаль позновато только.....

А Не Скажу

празднование происходит в ночь с 13 на 14 января.

Vитя@Zь

Да, мы это знаем, но гости то уже второй раз не приедут в том же составе....

Дмитрий Кузнецов

молочного раз в год делаем....

Дмитрий Кузнецов

Так еще многое и расскажут....Кто,и как бабки воровал....

А Не Скажу

да ... печально

Дмитрий Кузнецов

собчак-мама,в 90-е,ограбила детский фонд по борьбе с раком,на зти бабки её кобылица сейчас и живет....

А Не Скажу

Нарусова?

Дмитрий Кузнецов

еще в Брянске от неё открещиваются!!!!Они говорят,что такое быдло не могло у них родиться....

Т*
Татьяна *

Пуглвица-на что?

Ал
Александр

👁️‍🗨️

La Testa

Верно

Наталья Саломатина

🦅🐤

Марго Беккер

😱