Екатерина

🖼
А у нас сегодня, кроме всего ,ставят на стол вареники с капустой, картошкой, творогом и варят кутью…

🖼

Ответы
Сергей Финогенов

10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! Вот о чем но помнить и думать, а не о еде,каждый день мы едим, пьем веселимся,

Екатерина

Спасибо Сергей! С Рождеством!

Сергей Финогенов

взаимно.

Геннадий ----

Вареники с картошкой и капустой я люблю , кутью тоже с детства . Вот вареников давно не делал . Надо наверное сегодня налепить ...🤔

Геннадий ----

Так что я иногда "оккупирую " кухню и никого туда не пускаю пока не приготовлю !😁

Екатерина

жена Ваша сдается?)))

Геннадий ----

А куда ж она денется !😁 Вообще то она на кухне не может долго находиться , она астматик , инвалид . Запахи сильные вызывают у неё реакцию . Так что она не против моей "оккупации" !

Екатерина

Здорово, что Вы такой "агрессивный" оккупант!))))

Геннадий ----

Ну не знаю ... Просто иногда люблю готовить

Скорпион Иванович

Попробуйте вареники с сырой картошкой, с луком и сливочным маслом, и чёрным перцем! Солить перед упаковкой фарша в блинчик!

Екатерина

куда?

Скорпион Иванович

Что-куда?

Екатерина

блинчик или вареник...

Скорпион Иванович

Фарш помещают в блинчик. Для Вас это впервые?

Екатерина

так вы о варениках вроде...

Скорпион Иванович

Фарш, это-общее название того, что кладут в блинчик!

99999

Так правильно..кутья что б накормить на год..вареники для закуси..и ещё 10 блюд не считая этих

Екатерина

10...? многовато....я вообще вхожу в движение : "Хватит ж..................ть в праздники")))

99999

Ну заведено 12 блюд на рождество

Екатерина

не..у нас не было такого...

99999

Ясно

В.
Виктор ...........

Да у нас всегда, была кутья, вареники и походы к крестным или ожидание крестиков !!!

Екатерина

здорово! Какое это место?

Valera Vavin

правильнее сказать -- Сочиво!! ( от слова Сочельник) А кутию -- на поминки подают

Александр Ефремов

Вот вареники с творогом лепил недавно. Вот с кутьёй ассоциации грустные.

Екатерина

а с борщом? его тоже на поминках подают...

Александр Ефремов

С борщом - нет.

Екатерина

видите какая несправедливость...

Александр Ефремов

А в чём несправедливость? Просто не готовим.

Екатерина

А.....

Ва
Валерий

С капустой с квашеной бомба! А ещелюблю с картошкой и грибами!

Екатерина

котлетки из гречки? это как? из орехов ела...из гречки нет?🙄

Ва
Валерий

Отварите гречку, как размазню. Туда сыр на терке, лук, чеснок, яйцо. Все как в обычный фарш. Я еще добавляю кинзу. Перемешиваете и обжариваете как обычно. Сыр можно самый дешевый. Очень вкусно с салатами. Внучки бывшей жены часто просили.

Екатерина

слушайте....мне сейчас придется идти на кухню и что-то съесть...аппетит нагнали))))) на самом деле большое спасибо за идеи!)))

Ва
Валерий

Пожалуйста, обращайтесь. Ни чег не должно пропадать. Так меня бабушка учила. Говорила: не хотят есть в обычном виде приготовь так, что бы они захотели это съесть! Пока получается. Да и 90-е научили многому как выживать! Удачи Вам!

Екатерина

Удачи!

Татьяна

А вареники с мясом и чесноком? Это вообще то тоже вкусняшка

Екатерина

серьезно...так это пельмени)))

Татьяна

Неее. Именно вареники...но с одного краешка немного недолепленые ...при варке бульон туда попадает...ну в общем вкусно

Екатерина

интересно...спасибо...

Константин Саратовцев

Кутья конечно не только на поминках, но как-то напоминает.

Екатерина

И борщ едят на поминках..помните?))))

Константин Саратовцев

Конечно, только борщ пища повседневная.

Сергей Павлов

не понял.почему кутью что поминки. а начало было красивое

Екатерина

на поминках и борщ едят....

Сергей Павлов

кутью в первую очередь .а в остальном случае никогда не встречал

Екатерина

вот пожалуйста....

Сергей Павлов

а у вас где это

Екатерина

на берегу ДНЕСТРА!

Сергей Павлов

да очень далеко . поэтому другое меню как в старинке видимо было и осталось обычаи и так далее. молодцы . все сохранили у нас не так поэтому я был удивлен очень даже

Наталья Андриевских

Я ТОЖЕ НАДЕЛАЛА ВАРЕНИКОВ С КАРТОШКОЙ И С РЕДЬКОЙ.....

Наталья Андриевских

АХА....И ВООБЩЕ РЕДЬКА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ......МОЖНО И ОКРОШКУ С НЕЙ ДЕЛАТЬ....

Екатерина

Спасибо)))

Наталья Андриевских

ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА......ОБРАЩАЙТЕСЬ, ЕСЛИ ЧТО....

Ви
Виталий

С капустой по моему еще не пробовал..

Екатерина

вкусно....я раньше не любила...теперь распробовала)))

Ви
Виталий

А что кроме капусты туда кладут?

Екатерина

Вкусную...кислую капусту тушат с луком....до состояния её золотистости ....остужают.....это используют как фарш...варятся они не более минуты в кипящей воде....чтобы раза два поднимались над волнами в кастрюле......потом аккуратно на друшлаг.....вместо сливочного масла их поливают пассированным лучком.........))))Супер...

Ви
Виталий

Спасибо Катя!

Павел Гурович

Я Вас к себе в друзья записал, можно?

Екатерина

конечно...не знаю , что это дает...но не мешает)))

Павел Гурович

Я тоже не знаю. Но хорошо знать хотя бы.

Вера Свежинцева

скорее всего все так сегодня делают

Марат

Добрый день, Катя. С Рождеством вас.

Марат

Надо работать, чего-то не хочется.

Екатерина

потерпите....сколько Ваш трудовой день длится?

Марат

Не нормировано. Должен сам быть заинтересован быстрее сделать. Пойду кофе выпью и соберусь.

Екатерина

🖼 К кофе)))

Марат

Спасибо. Надо чуть чуть прерваться.

Александр Гусев

А разве кутья не поминальное блюдо?

Екатерина

но борщ ведь тоже мирская еда...

Александр Гусев

Я не так, видимо, спросил. Я сталкивался с кутьей только на поминках. Отсюда и вопрос, и сомнения.

Екатерина

На поминках у нас сладкий рис подают ..и кутью из пшеницы обычной...а на Рождество-арнаутку варим с лимоном, орехами, медом и шоколадом)))

Александр Гусев

Спасибо. Буду знать. 🌹🌹🌹

Екатерина

🖼 С РОЖДЕСТВОМ!

Владимир Безручко

Это хорошо , чуть даже завидую .....

Екатерина

🙂это легко себе устроить....

Владимир Безручко

Это нужно , важно для людей .....

Екатерина

Важно...сама это понимаю и часто устраива. красивые ритуалы...

Владимир Безручко

.....кому то , не кому , себе не делаю

Екатерина

ясно....можно пригласить кого-то в гости и угостить....

Владимир Безручко

.... можно , не привык к этому .....

Андрюшка

видимо у вас какой то праздник!!!

Екатерина

Рождество то было...

Андрюшка

так это когда?

Екатерина

6 января...

Андрюшка

Кать так на дворе то 19 ИЮНЯ!!! нужно летнее праздничное блюдо пироги какие нибудь со щавелем с черникой

Екатерина

я свои вопросы удалить не могу...старые...так что прощайте меня.....а про пироги подумаю...

Андрюшка

да у меня самого дурацкие висят черти сколько

Марат

Доброе утро, на работу не пошли?

Марат

Вам такая музыка нравится?

Екатерина

всякая красивая нравится)))

Марат

В городе, где живу родился Гендель и соответственно музыкальный музей. В нем всегда есть возможность послушать музыку на все времена.

Екатерина

здорово! уверенна, что музыка настраивает нас...

Марат

Я не меломан, но есть что-то у Баха, позволяющее понять что есть бог, что-то чистое.