*****
*****

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления?

9658
1413
166
Ответы
Людмила Серегина
Людмила Серегина

«Укрощение амигдалы»: как перестать волноваться и жить долго

ПсихотерапияНеврологияДиетология
сегодня в 13:56 Валентин Гаврилович Нечаев
Мария Рамзаева
Внештатный автор Slon

Краткий пересказ книги Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).



Контекст

Джон Арден – нейрофизиолог по образованию, глава самой масштабной в мире программы обучения психологическому здоровью Training in Mental Health, автор более десятка книг по самосовершенствованию, нейродинамическому исследованию сознания, терапии и др.

Его книга «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» основана на последних достижениях нейрофизиологии и доказательной медицины. В книге Арден дает практические советы по перепрограммированию своего мозга и подробно объясняет, как именно влияет на мозг и организм в целом та или иная привычка.

Перенастройка мозга по КУРСу

Еще не так давно считалось, что головной мозг от рождения до смерти человека не изменяется и новые нейроны в нем не образуются. Ученые полагали, что привычки, вкусы, а также способности определяются исключительно генетическим кодом и являются врожденными. Однако за последние 20 лет было получено множество доказательств того, что мозг обладает возможностью к нейрогенезу (формированию новых нейронов) и нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

На практике это означает, что, пусть генетический набор и задает потенциально сильные и слабые стороны человека, именно полученный внешний опыт играет главную роль в том, как человек реализует свои способности.

Нейропластичность можно коротко описать как «используй, или потеряешь». Чем чаще вы что-то делаете, тем прочнее становится связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит, тем выше вероятность удачно сделать действие в дальнейшем (увеличивается вероятность активации нейронов в будущем) и тем легче вам дается действие, так как мозг уже точнее знает, сколько для него

0
0
РС
Роман Смирнов

Прекрасная и мудрая притча о том, почему люди кричат друг на друга
Однажды Учитель спросил учеников:
— Почему люди при ссорах повышают голос?
— Наверное, они теряют спокойствие, — предположили ученики.
— Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой? — спрашивал Учитель.
Ученики недоумённо пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда учитель сказал:
— Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. А вместе с ними отдаляются и их души. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат. А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.
— А что происходит, когда людьми правит любовь? — спросил Учитель.
— Они даже не говорят, а только перешептываются. А иногда и слов не нужно — их глаза говорят обо всём. Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно. Не злоупотребляйте этим, потому что настанет день, когда расстояние между вами увеличится настолько, что пути обратно вы уже не найдёте

0
1
Ве
Вера

чем ниже интеллект , тем громче оскорбления . А вдумайтесь ....по сути это так .... Не надо и ума , иль Божьего веления , и громче оскорбления , коль по уму дурак .... Не от ума бьют в грудь и громко спорят .... Порою перейдя на ненавистный мат .... Одно и тоже всё гундят и вторят ....слова летят , порою , невпопад ... Раз нет ума , так нет и аргументов .... И собеседника уж нечем "ЖАТЬ " к стене ...ну как тут обойтись без мордобойства ....ещё чуть-чуть и ....бой наедине .... Как хорошо , что вот такие "ЛЮДИ " ...сидят там ....далеко .... на том конце страны .... Себя выедут , порой , те как судьи .... А были б рядом .... летали б СТАКАНы .... Инет заполнен такими оскорблениями ....УЖЕЛИ ВУЗ в России есть такой !??? Читать противно .... С глубоким сожалением , перехожу на сайт , но только на другой ... ОБидно .... Очень уж обидно .... За тех , в ком интелекта нет ....а оскорблять других , то не солидно .... Моя претензия к таким - полнейший бред .... ДИЛЬБАР КУДРЯКОВА 2014 год

0
2
ЕА
Евгений Антонюк

«Брань всегда служила признаком дефектного мышления». "Брань всегда была признаком неполноты умственного развития". "По причине отсутствия разумных доводов, их всегда подменял крик и переход на обсуждение чего угодно, кроме темы". "Оскорбления - доводы не правых". "Криком всегда пытались прикрыть дырку в голове и в мыслях, из-за нехватки слов". (С)

Дураку крик и ругань куда приятнее, чем разумные доводы, которые у дурака заканчиваются сразу. А мудрец крику и ругани предпочитает разумные доводы. (С)

2
0
Ирина Дедова
Ирина Дедова

Супер ответ!

1
ЕА
Евгений Антонюк

спасибо!

1
ВК
Валерий Кузьминых

Формально это так. На самом деле не все просто. Самые грязные анонимки поступали в советское время и поступают в наши дни в вышестоящие инстанции от учителей школ, преподавателей ВУЗов, сотрудников НИИ. Это реальность. Хамство на форумах, конечно, от низкого уровня воспитания. А это прямой связи с интеллектом не имеет.

0
0
M7
M7603

Мой народ страдает от неведения - сказал Гасподь Бог, нет общения с Богом - глупость затмевает всё,- в итоге хамство и оскорбление, побои, невежество. Попровляйте мудрого,- он примет поправки, - глупого неучите мудрости ( непоймёт) от этого обозлится и напакостит ( в лучьшем случае - непоймёт) несреагирует. . .

0
0
Валерий Ровенский
Валерий Ровенский

Так всегда случалось раньше. Сейчас - самые громкие оскорбления себе позволяют высокоинтеллектуальные люди как раз (с виду и по дипломам образования если судить...). Даже малообразованный, но нормально воспитанный человек не станет опускаться до оскорблений

7
0
Ирина Дедова
Ирина Дедова

Так они просто не высокоинтеллектуальные...

1
Валерий Ровенский
Валерий Ровенский

Я ж написал- с виду, да по дипломам образования если судить. У нас же всегда принимают по одёжке, а по поведению потом оценивают...

1
Ирина Дедова
Ирина Дедова

Ну не все же по одежке встречают

1
Валерий Ровенский
Валерий Ровенский

Когда первый раз приходишь в какой-то коллектив, ВСЕГДА смотрят сначала, как ты одет, какие у тебя дипломы-достижения, а уже потом потихоньку начинается общение с теми, кому вроде пришёлся по душе и первые попытки понять тебя в диалоге, что ты за человек, чего стоишь... По результатам первых общений и зависит, что будет дальше...

1
Ирина Дедова
Ирина Дедова

Первое впечатление никогда не бывает обманчивым,как бы вы не были одеты.

1
Валерий Ровенский
Валерий Ровенский

Ещё как обманчиво ). Пока с человеком не съешь пуд соли, не пройдёшь через трудности - не доверяй никому

1
Ирина Дедова
Ирина Дедова

Доверяй но проверяй!

1
Владимир Бойко
Владимир Бойко

Вполне согласен. Чем больше у людей на душе зависти, тем больше на языках гадости. Мудрость - это умение выслушать противоположную точку зрение, а не доказывать с красным лицом свою правоту, унижая собеседника. Иногда в молчании больше чувств, чем в словах.

0
0
ИН
Ильдар Набиуллин

Мериться интеллектом по крайней мере глупо, делить людей на быдло конечно это тупо, ведь вы такие умники к ним часто обращаетесь, когда вы на машине куда нибудь врезаетесь.... Ведь ваш интеллект виден на словах, творенье ж мужика видно на делах.

6
0
*****
*****

👎

1
ИН
Ильдар Набиуллин

Своим делением вы притягиваете конфликт.

1
*****
*****

неправда

1
ИН
Ильдар Набиуллин

перестаньте обращать внимание на то что Вы умнее, и все будет Ок.

1
*****
*****

У Вас мания величия?

1
ИН
Ильдар Набиуллин

нет не люблю когда людей делят по каким либо признакам, не надо осуждать или судить о людях, можно судить о их совершенных поступках....

1
--- Руслан ---

У большинства, это точно, чуть что одни маты и оскорбления и это мы граждане великой могучей и сильной России, по-моему все величие и сила в этом. Америкосы нас поэтому и боятся трогать а то как пошлем далеко и войны не надо будет.

5
0
Ол
Ольга

Руслан , ДА ПОШЛИ ТЫ ИХ ,,))) Как обещал...)))

1
--- Руслан ---

Не надо с Путиным посоветоваться а то может уже все санкции сняли а я тут встряну. Скандал это уже. Вдруг ещё война начнется.

1
Ол
Ольга

посоветуйся...((((((((((

1
--- Руслан ---

Ок. Лыжи только одену и вперёд

1
Ол
Ольга

бла..бла...

1
ВП
Виктор Пузарин

Мстить никому не надо,
Одним грехом станет меньше.
Месть – бумеранг, не награда,
Возвращенье его не утешит.

Проклинать никого не надо
Проклятье когда-то вернется,
В дом прилетит нежданно, -
Грозным эхом в тебе отзовется.

0
0
НN
Наталья Natali

это точно, посмотришь на политическое шоу- 60 минут.... орут все вместе, кто кого перекречит, да и не только в 60-минут. любую передачу ,где есть обсуждение там.... ух какой интелект наружу лезет...🤔 😉 😆

1
0
Любовь
Любовь

И всё про Трампа и Украину..ведущие как куклы - Барби. И на родину им начать. У всех дети за бугром

1
Irina Stolbowa
Irina Stolbowa

😌в точку... так и хочется это сказать некоторым оппонентам, который задают множественные вопросы , а там уже пытаются оскорбить, а если ему отвечаешь, то все программа Ниже плинтуса запущена

1
0
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

Согласна

1
Александр Игрицкий
Александр Игрицкий

Оскорблением можно назвать определённые действия только такого человека, который когда-то вырос до такого уровня, когда он заслужил Вашего уважения настолько, что Вы уже стали его замечать.

0
1
Рома Роман.
Рома Роман.

Думаю от воспитания зависит, вон посмотрите в программе "Вечер у Соловьева " , грамотные люди, занимают высокие посты , а кричат и оскарбляют, (даже драки были) как пьяный сапожник. )))

9
0
МГ
Марина Грачева

Вывернулся, не хочешь быть в проигрыше))

1
Рома Роман.
Рома Роман.

Подумайте на досуге, что не в интеллекте дело , а в воспитании. Без обид , Марина Вы молодец , вопрос хороший, мы же с вами за конструктивный диалог. Вы москвичка, а значит умна, начитана )))

1
МГ
Марина Грачева

Спасибо)) Воспитание должно быть безусловно, именно оно показывает всю сущность человека.

1
Рома Роман.
Рома Роман.

Правильно Марина 🍫☕ Вот держи ))

1
МГ
Марина Грачева

Благодарю))

1
ВИ
Владимир Инкогнито

Варум?! Нихт! Найн! Даст ист унмёглихь!!!!! Эншульдиген. лень было переключаться и правильно по клавиатуре стучать. Кстати. Когда под Сталинградом немецкое непотребство закончилось?

4
0
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

Вы из тех русских которые не знают что в России немцы жили уже до войны 200 лет. Многие серьёзные считают что немцы которые жили в Союзе это те которые попали в плен фашисты

1
ВИ
Владимир Инкогнито

Ихь ферштанде, вас фюр фольксдойче либен ин СССР. Я из тех русских, которые помнят про Сталинград. Чего ещё непонятно? Сталинград!

1
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

А я причём ?

1
ВИ
Владимир Инкогнито

ЕМНИП. Ду бист думм, кляйне танне, загте альте танненбаум.

1
АЛ
Александр Лапин

Вы правы! интеллект предпочитает проявляться в тишине и в ответ оскорблению отвечает тонкой издёвкой. Жаль, что не все понимают. Скуднеет умишком народ, поэтому и кричит.

6
0
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

Это воспитание, характер.

1
АЛ
Александр Лапин

Согласен, в интеллигентной семье не может вырасти ребёнок с замашками 'Трындычихи"

1
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

Я знаю хамов с несколькими дипломами

1
АЛ
Александр Лапин

Это уже гены. И разве количество дипломов показатель интеллигентности?

1
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

Нет

1
АЛ
Александр Лапин

Крик, оскорбления - это признак слабости, даже если визави не способен воспринимать спокойно доводы. Лучше с достоинством уйти. Это субъективное мнение.

1
Pr
Progressor

Не надо напрашиваться,тогда и оскорблений не будет.Далеко не все умеют цивилизованно общаться и получают по заслугам.Ведь и собака чаще всего кусает нападающих на нее...

2
0
Julia Schönknecht)
Julia Schönknecht)

Здесь на сайте , могу и просто так оскорбить и нахамить

1
Pr
Progressor

Плюньте!Есть и бешеные собаки....Я иногда плюю прямо в таких и не сдерживаюсь(простите)

1
Иван Колганов
Иван Колганов

Интеллект совсем не причем. Не знаешь предмета, "плаваешь" в нём, а гордыня не позволяет признать это. Вот и оскорбляют. Гордыня. Чем её больше, тем громче оскорбления.

1
0
*****
*****

🙂

1
Николай
Николай

Наоборот.Высокий(по мнеию всяких там исследований),интелект.Подразумевает простую гордыню.Как говорят"АЙ-КЬЮ",И ЧЕМ ВЫШЕ,ТЕМ ВЫШЕ ЗАДИРАЮТ НОС,И ГРОМЧЕ ОСКОРБЛЕНИЯ

8
0
Николай
Николай

В нашем понимании,это точно.Но нам прививают "западное" мнение.Где ай-кью(признак интелекта),измеряют тестами.Как ЕГЭ

1
Ол
Ольга

У меня иммунитет ))))) Я просто высказываю своё мнение..

1
Николай
Николай

Я то вас понимаю.Только не стоит путать образованность,с интелектом

1
Ол
Ольга

Я пытаюсь...

1
Николай
Николай

Молодец💐 🍵 🍩

1
Следующая страница