*****

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления?

Ответы
Людмила Серегина

«Укрощение амигдалы»: как перестать волноваться и жить долго

ПсихотерапияНеврологияДиетология
сегодня в 13:56 Валентин Гаврилович Нечаев
Мария Рамзаева
Внештатный автор Slon

Краткий пересказ книги Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Контекст

Джон Арден – нейрофизиолог по образованию, глава самой масштабной в мире программы обучения психологическому здоровью Training in Mental Health, автор более десятка книг по самосовершенствованию, нейродинамическому исследованию сознания, терапии и др.

Его книга «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» основана на последних достижениях нейрофизиологии и доказательной медицины. В книге Арден дает практические советы по перепрограммированию своего мозга и подробно объясняет, как именно влияет на мозг и организм в целом та или иная привычка.

Перенастройка мозга по КУРСу

Еще не так давно считалось, что головной мозг от рождения до смерти человека не изменяется и новые нейроны в нем не образуются. Ученые полагали, что привычки, вкусы, а также способности определяются исключительно генетическим кодом и являются врожденными. Однако за последние 20 лет было получено множество доказательств того, что мозг обладает возможностью к нейрогенезу (формированию новых нейронов) и нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

На практике это означает, что, пусть генетический набор и задает потенциально сильные и слабые стороны человека, именно полученный внешний опыт играет главную роль в том, как человек реализует свои способности.

Нейропластичность можно коротко описать как «используй, или потеряешь». Чем чаще вы что-то делаете, тем прочнее становится связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит, тем выше вероятность удачно сделать действие в дальнейшем (увеличивается вероятность активации нейронов в будущем) и тем легче вам дается действие, так как мозг уже точнее знает, сколько для него

Роман Смирнов

Прекрасная и мудрая притча о том, почему люди кричат друг на друга
Однажды Учитель спросил учеников:
— Почему люди при ссорах повышают голос?
— Наверное, они теряют спокойствие, — предположили ученики.
— Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой? — спрашивал Учитель.
Ученики недоумённо пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда учитель сказал:
— Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. А вместе с ними отдаляются и их души. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат. А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.
— А что происходит, когда людьми правит любовь? — спросил Учитель.
— Они даже не говорят, а только перешептываются. А иногда и слов не нужно — их глаза говорят обо всём. Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно. Не злоупотребляйте этим, потому что настанет день, когда расстояние между вами увеличится настолько, что пути обратно вы уже не найдёте

Ве
Вера

чем ниже интеллект , тем громче оскорбления . А вдумайтесь ....по сути это так .... Не надо и ума , иль Божьего веления , и громче оскорбления , коль по уму дурак .... Не от ума бьют в грудь и громко спорят .... Порою перейдя на ненавистный мат .... Одно и тоже всё гундят и вторят ....слова летят , порою , невпопад ... Раз нет ума , так нет и аргументов .... И собеседника уж нечем "ЖАТЬ " к стене ...ну как тут обойтись без мордобойства ....ещё чуть-чуть и ....бой наедине .... Как хорошо , что вот такие "ЛЮДИ " ...сидят там ....далеко .... на том конце страны .... Себя выедут , порой , те как судьи .... А были б рядом .... летали б СТАКАНы .... Инет заполнен такими оскорблениями ....УЖЕЛИ ВУЗ в России есть такой !??? Читать противно .... С глубоким сожалением , перехожу на сайт , но только на другой ... ОБидно .... Очень уж обидно .... За тех , в ком интелекта нет ....а оскорблять других , то не солидно .... Моя претензия к таким - полнейший бред .... ДИЛЬБАР КУДРЯКОВА 2014 год

Евгений Антонюк

«Брань всегда служила признаком дефектного мышления». "Брань всегда была признаком неполноты умственного развития". "По причине отсутствия разумных доводов, их всегда подменял крик и переход на обсуждение чего угодно, кроме темы". "Оскорбления - доводы не правых". "Криком всегда пытались прикрыть дырку в голове и в мыслях, из-за нехватки слов". (С)

Дураку крик и ругань куда приятнее, чем разумные доводы, которые у дурака заканчиваются сразу. А мудрец крику и ругани предпочитает разумные доводы. (С)

Ирина Дедова

Супер ответ!

Евгений Антонюк

спасибо!

Валерий Кузьминых

Формально это так. На самом деле не все просто. Самые грязные анонимки поступали в советское время и поступают в наши дни в вышестоящие инстанции от учителей школ, преподавателей ВУЗов, сотрудников НИИ. Это реальность. Хамство на форумах, конечно, от низкого уровня воспитания. А это прямой связи с интеллектом не имеет.

M7
M7603

Мой народ страдает от неведения - сказал Гасподь Бог, нет общения с Богом - глупость затмевает всё,- в итоге хамство и оскорбление, побои, невежество. Попровляйте мудрого,- он примет поправки, - глупого неучите мудрости ( непоймёт) от этого обозлится и напакостит ( в лучьшем случае - непоймёт) несреагирует. . .

Валерий Ровенский

Так всегда случалось раньше. Сейчас - самые громкие оскорбления себе позволяют высокоинтеллектуальные люди как раз (с виду и по дипломам образования если судить...). Даже малообразованный, но нормально воспитанный человек не станет опускаться до оскорблений

Ирина Дедова

Так они просто не высокоинтеллектуальные...

Валерий Ровенский

Я ж написал- с виду, да по дипломам образования если судить. У нас же всегда принимают по одёжке, а по поведению потом оценивают...

Ирина Дедова

Ну не все же по одежке встречают

Валерий Ровенский

Когда первый раз приходишь в какой-то коллектив, ВСЕГДА смотрят сначала, как ты одет, какие у тебя дипломы-достижения, а уже потом потихоньку начинается общение с теми, кому вроде пришёлся по душе и первые попытки понять тебя в диалоге, что ты за человек, чего стоишь... По результатам первых общений и зависит, что будет дальше...

Ирина Дедова

Первое впечатление никогда не бывает обманчивым,как бы вы не были одеты.

Валерий Ровенский

Ещё как обманчиво ). Пока с человеком не съешь пуд соли, не пройдёшь через трудности - не доверяй никому

Ирина Дедова

Доверяй но проверяй!

Владимир Бойко

Вполне согласен. Чем больше у людей на душе зависти, тем больше на языках гадости. Мудрость - это умение выслушать противоположную точку зрение, а не доказывать с красным лицом свою правоту, унижая собеседника. Иногда в молчании больше чувств, чем в словах.

Ильдар Набиуллин

Мериться интеллектом по крайней мере глупо, делить людей на быдло конечно это тупо, ведь вы такие умники к ним часто обращаетесь, когда вы на машине куда нибудь врезаетесь.... Ведь ваш интеллект виден на словах, творенье ж мужика видно на делах.

*****

👎

Ильдар Набиуллин

Своим делением вы притягиваете конфликт.

*****

неправда

Ильдар Набиуллин

перестаньте обращать внимание на то что Вы умнее, и все будет Ок.

*****

У Вас мания величия?

Ильдар Набиуллин

нет не люблю когда людей делят по каким либо признакам, не надо осуждать или судить о людях, можно судить о их совершенных поступках....

--- Руслан ---

У большинства, это точно, чуть что одни маты и оскорбления и это мы граждане великой могучей и сильной России, по-моему все величие и сила в этом. Америкосы нас поэтому и боятся трогать а то как пошлем далеко и войны не надо будет.

Ол
Ольга

Руслан , ДА ПОШЛИ ТЫ ИХ ,,))) Как обещал...)))

--- Руслан ---

Не надо с Путиным посоветоваться а то может уже все санкции сняли а я тут встряну. Скандал это уже. Вдруг ещё война начнется.

Ол
Ольга

посоветуйся...((((((((((

--- Руслан ---

Ок. Лыжи только одену и вперёд

Ол
Ольга

бла..бла...

Виктор Пузарин

Мстить никому не надо,
Одним грехом станет меньше.
Месть – бумеранг, не награда,
Возвращенье его не утешит.

Проклинать никого не надо
Проклятье когда-то вернется,
В дом прилетит нежданно, -
Грозным эхом в тебе отзовется.

Наталья Natali

это точно, посмотришь на политическое шоу- 60 минут.... орут все вместе, кто кого перекречит, да и не только в 60-минут. любую передачу ,где есть обсуждение там.... ух какой интелект наружу лезет...🤔 😉 😆

Любовь

И всё про Трампа и Украину..ведущие как куклы - Барби. И на родину им начать. У всех дети за бугром

Irina Stolbowa

😌в точку... так и хочется это сказать некоторым оппонентам, который задают множественные вопросы , а там уже пытаются оскорбить, а если ему отвечаешь, то все программа Ниже плинтуса запущена

Julia Schönknecht)

Согласна

Александр Игрицкий

Оскорблением можно назвать определённые действия только такого человека, который когда-то вырос до такого уровня, когда он заслужил Вашего уважения настолько, что Вы уже стали его замечать.

Рома Роман.

Думаю от воспитания зависит, вон посмотрите в программе "Вечер у Соловьева " , грамотные люди, занимают высокие посты , а кричат и оскарбляют, (даже драки были) как пьяный сапожник. )))

Марина Грачева

Вывернулся, не хочешь быть в проигрыше))

Рома Роман.

Подумайте на досуге, что не в интеллекте дело , а в воспитании. Без обид , Марина Вы молодец , вопрос хороший, мы же с вами за конструктивный диалог. Вы москвичка, а значит умна, начитана )))

Марина Грачева

Спасибо)) Воспитание должно быть безусловно, именно оно показывает всю сущность человека.

Рома Роман.

Правильно Марина 🍫☕ Вот держи ))

Марина Грачева

Благодарю))

Владимир Инкогнито

Варум?! Нихт! Найн! Даст ист унмёглихь!!!!! Эншульдиген. лень было переключаться и правильно по клавиатуре стучать. Кстати. Когда под Сталинградом немецкое непотребство закончилось?

Julia Schönknecht)

Вы из тех русских которые не знают что в России немцы жили уже до войны 200 лет. Многие серьёзные считают что немцы которые жили в Союзе это те которые попали в плен фашисты

Владимир Инкогнито

Ихь ферштанде, вас фюр фольксдойче либен ин СССР. Я из тех русских, которые помнят про Сталинград. Чего ещё непонятно? Сталинград!

Julia Schönknecht)

А я причём ?

Владимир Инкогнито

ЕМНИП. Ду бист думм, кляйне танне, загте альте танненбаум.

Александр Лапин

Вы правы! интеллект предпочитает проявляться в тишине и в ответ оскорблению отвечает тонкой издёвкой. Жаль, что не все понимают. Скуднеет умишком народ, поэтому и кричит.

Julia Schönknecht)

Это воспитание, характер.

Александр Лапин

Согласен, в интеллигентной семье не может вырасти ребёнок с замашками 'Трындычихи"

Julia Schönknecht)

Я знаю хамов с несколькими дипломами

Александр Лапин

Это уже гены. И разве количество дипломов показатель интеллигентности?

Julia Schönknecht)

Нет

Александр Лапин

Крик, оскорбления - это признак слабости, даже если визави не способен воспринимать спокойно доводы. Лучше с достоинством уйти. Это субъективное мнение.

Pr
Progressor

Не надо напрашиваться,тогда и оскорблений не будет.Далеко не все умеют цивилизованно общаться и получают по заслугам.Ведь и собака чаще всего кусает нападающих на нее...

Julia Schönknecht)

Здесь на сайте , могу и просто так оскорбить и нахамить

Pr
Progressor

Плюньте!Есть и бешеные собаки....Я иногда плюю прямо в таких и не сдерживаюсь(простите)

Иван Колганов

Интеллект совсем не причем. Не знаешь предмета, "плаваешь" в нём, а гордыня не позволяет признать это. Вот и оскорбляют. Гордыня. Чем её больше, тем громче оскорбления.

*****

🙂

Николай

Наоборот.Высокий(по мнеию всяких там исследований),интелект.Подразумевает простую гордыню.Как говорят"АЙ-КЬЮ",И ЧЕМ ВЫШЕ,ТЕМ ВЫШЕ ЗАДИРАЮТ НОС,И ГРОМЧЕ ОСКОРБЛЕНИЯ

Николай

В нашем понимании,это точно.Но нам прививают "западное" мнение.Где ай-кью(признак интелекта),измеряют тестами.Как ЕГЭ

Ол
Ольга

У меня иммунитет ))))) Я просто высказываю своё мнение..

Николай

Я то вас понимаю.Только не стоит путать образованность,с интелектом

Ол
Ольга

Я пытаюсь...

Николай

Молодец💐 🍵 🍩