Элана Королёва

хороший ли человек Дон Кихот?

Ответы · страница 4
Ирина Илюхина

то, что он не совсем здоров на голову, вас не удивляет?

Элана Королёва

да меня удивляет что его считают положительным героем и даже создали понятие донкихотство))Вот и пытаюсь понять почему так

Ирина Илюхина

он был безумен, думаю если есть понятие "донкихотство", значит речь идет о подобных.

Александр Галышев

не много не нормальный,прыгал на ветренную мельницу.

Serik Serik

Да конечно он же последний рыцарь печального образа

Serik Serik

Читали или нет вот в чем вопрос

Serik Serik

Когда то читал но предсказать не решусь

Элана Королёва

А вполне можно сказать сколько расследований произвел Холмс.)) И я не про читал или не читал. Этот герой, как и Холмс стал давно нарицательным именем.

Serik Serik

Мои дети вообще ни чего не читают как то пытался привить но у вы

Элана Королёва

Мои тоже маловато.. Но все же иногда читают. Хотя насчет Дон Кихота не уверена что прочитали. Как то не их стиль. Но вот на тему психологии Холмса с младшим вели дискуссии)))

Олег

".. шляпу снять меня берет охота. При имени его одном."

Элана Королёва

Интересно. Но все же спорно. Противопоставление толпе может и хорошо. Но в чем его победа?

Олег

Это вымышленное имя стало нарицательным. Его знает весь мир. И ни один человек, которому пеняли на его "донкихотство", не чувствовал себя оскорбленным.

Элана Королёва

Тогда можно посочувствовать Сервантесу.Он то писал пародию на рыцарские романы))) Мне потому и стало интересно что герой то книги самовлюбленный дурак, похоже не очень нормальный психически. А вот из далеко не идеального образа сделали очень хорошее нарицательное имя. Меня вдохновил фильм Дети Дон Кихота . С Папановым

Олег

Ни один писатель - если это писатель - не способен встать на точку зрения читателя. Поэтому никогда не знает, что у него получится. Писательство - процесс, причем - на полубессознательном уровне, но ни в коем случае не "работа" с заранее определенным результатом.

Элана Королёва

Вы не правы. Возможно в процессе написания текста герой меняется, но чаще всего мысли ,которые автор хочет высказать все равно существуют. Вопрос другой что часто автор не в состоянии высказать свою мысль достаточно четко. И так же что некоторые понятия и принципы общества меняются на противоположные.

Иван Тоньшин

вроде хороший, но выглядит как старый и упрямый осёл

Элана Королёва

а что хорошего есть по вашему?

Иван Тоньшин

он дожил до глубокой старости и не ел полуфобрикатов

Александр Печинников

Для всех хорош не будешь. В Христе врага тоже видели.

Элана Королёва

очень может быть для кого то он и был врагом. Но в теологические споры не охота вникать .Вера это не для аргументов и мыслей. Я спрашиваю мнение читающего

Cергей Василенко

как можно о сумасшедшем сказать хороший он или нет ?

Элана Королёва

А о понятии донкихотства в жизни? Это имя давно уже стало нарицательным

Cергей Василенко

рыцарство в душе у каждого человека !!!А безумства ради любви совершались во все времена !!!

Дмитрий Савельев

скорее да чем нет..но может быть если быть точным......

Элана Королёва

а что назовете положительными качествами?

Дмитрий Савельев

Не за что😇.Обращайтесь😇

Дмитрий

маленько фляга свистела а так то нормальный мужик

Евгений Жизнев

экстремалист, его обозначили, чтобы не быть таким

Элана Королёва

вот и интересно. Как думают люди

Евгений Жизнев

вобщем то ничего дурного он не делал, пострадала только мельница

Элана Королёва

А Санчо Пансо? Да и мельница... нужна же вещь...Хотя намерения у него были хорошие..

Элана Королёва

считаете что это хорошее оправдание ?

Элана Королёва

в принципе мысль... Но разве не лучше проще их добыть- из леса?

Элана Королёва

Да. Но когда этот лес из созданий и ценностей других.. Как то напрягает

Ла
Лана

он просто человек. а тараканы в его голове добрые

Рауан Нуртаев

рыцарь сражающиися с мельницой немного глуповат

Ирина Еременко

Познакомлюсь - скажу, еще ни одного не встречала.

Элана Королёва

точно. )) А главное скучно становится, когда большая мечта сбывается.

Ирина Еременко

А это поставленные цели-задачи сбываются, а мечты никогда, на то они и мечты

Элана Королёва

да как сказать.. иногда вселенной скажешь.. а она неожиданно услышит и подкинет исполнение.. Неожиданное

Ирина Еременко

Если скажешь, то почему же неожиданное, слово материально, по-этому лучше тридцать три раза подумать. прежде, чем произнести в слух.

Элана Королёва

да ведь не с просьбой говоришь ,а просто так. Материально ли слово.. не знаю, но если думать хорошее, то замечаешь только хорошее ,акцентируешь внимание и плохое прячется за этим

Александр

То ж не человек, - герой произведения Сервантеса!

Элана Королёва

а кто то оправдывается?? я просто уточнила, для не знающих)))

Александр

О! Понимаю! Не хотел Вас обидеть! Обида заставляют Вас защищаться своего рода нападением!..

Элана Королёва

С ума сойти... на тролля что ли попала?))) То оправдание ,то обида ,то защита.. Вы себя что ли в мониторе видите? Потому что других точно не понимаете)))))

Элана Королёва

давайте закончим беседу не о чем. Меня интересует дон Кихот , а не анализ ваших или моих комплексов. Это и так все понятно)))

Александр

Тода в Ламанчу надоть съездить...

Сергей Степановский

Это всего лишь образ борьбы со своими страстями.

Элана Королёва

а в чем была его борьба со страстями???

Сергей Степановский

Как Вы наверное помните, когда он боролся с ветряными мельницами и тому подобное. Это просто образы нашей испорченной природы - души. Ибо то что мы приобретём в этой жизни с тем и придём на суд Божий.

Элана Королёва

то есть мельницы это образы испорченной природы.. В смысле борьба с ними.. А мне вот почему то кажется бессмысленные поступки ведущие в некуда и не нужные никому... Насчет божьего суда- не ко мне. Я в это не верю

Сергей Степановский

Что ж извините. Мне больше нечего сказать.

Аскар Абдулов

Дон хороший. а Ки-хода не знаю...сказал бы Айвенго

Элана Королёва

не думаю чтобы он такое сказал. Потому как не было донов среди шотландцев

Аскар Абдулов

да и среди азиатов не было ни того ни с кого

Павел Григорьевич

Не выпивал с ним, а посему не могу точно сказать..

Элана Королёва

выпейте ,а потом поделитесь впечатлениями

Игорь Бутусов

Как человек он конечно хороший,а так вообще-нет.

Элана Королёва

спасибо. Идея донкихотства вам не очень нравится?

Виталий Уваров

А разве это плохо быть мечтателем и фантазёром?

Элана Королёва

вообщем то нет.. А в частности мельницы страдают)))

Виталий Уваров

От чего? Его шутейные наскоки на ветряки мельниц больше ему самому и его верному ординачцу Санчо вреда и страданий принесли...

Элана Королёва

ну и мельницам без пользы))) И санчо жалко)))

Виталий Уваров

А что, всё обязательно с какой-то пользой делать? Вы сами-то всё с пользой делаете, или и во вред бывает, или просто так-нейтрально?

Элана Королёва

нейтрально не делаю. Стараюсь с пользой. да бывают ошибки. Но не во всем же)))как у этого героя

Виталий Уваров

Сударыня! Вы слишком правильная по жизни. Не мешает?

Элана Королёва

нет. Очень уютно. А вы что то делаете бес пользы и толку? Тогда сочувствую... Что то делать и ничего не получать в результате... бессмысленная жизнь)))

Гуля Ххх

Разве дело в этом ...Он романтик вот,что главное

Элана Королёва

да. Это самое главное. Остальное приложится

Гуля Ххх

Любящий тогда остальное приложится

Элана Королёва

нет, все умный в первую очередь ,потом добрый и любящий)

Гуля Ххх

Мы влюбляемся в отношение к нам

Элана Королёва

нет. Влюбляемся и любим мы сами по себе. А вот удовольствие чужие чувства в ответ на наши приносят. Любовь ,а особенно влюбленность бывает и не взаимной