Ин
Инга.

А почему говорят:"Баба рязанская"? 😒

Ответы
Alisher Gaybullayev

Прочитал ответы, уяснил себе , что это означает! А вот ещё. В детстве, когда я приходил с улицы домой весь в грязи, в замызганных майке и шортах, бабушка называла меня "самарска"! Тогда я думал, что так на узбекском языке называют детей имеющих такой вид, в каком я приходил домой! Потом уже понял, что пошло это от беспризорников, которые в тридцатые годы, а может чуть раньше заполонили Ташкент. "Самарский"- так называли тех оголодавших людей, грязных и не мытых, приехавших в Ташкент за проаитанием. Сейчас уже это выражение ушло в никуда,но нет - нет встречается у коренных ташкентцев, но думаю они и сами не знают откуда ноги растут. Вот такая вот грусная история! Извините))

Марина

Ойой... Тормоз... Ну и тормоз!!!

Alisher Gaybullayev

Псе, да? Обидилсами? )))

Марина

Нееееее

Alisher Gaybullayev

Аааа,яхши)))

Марина

Дык!

Алексей Горохов

Воины князя Святослава так называемые обры тоесть "вернувшиеся "привезли в рязанскую пойманную долину часть добычи и весь Хазарский люд отловленных в дельте Волги , а у этих самых Хазар очень интересная генетика не исключено что они перешли в месте с Евреями в дельту Волги из дельты Нила , и являются потомками Египтян , восток дело тонкое! Крикливой и пёстрое

Ин
Инга.

Как интересно! Такой простой вроде бы вопрос, а сколько нового узнать можно!) Я нашла такой вариант : В старину жительницы Рязани ездили торговать в Москву. Крикливы, приставучи, аляповато одеты( в те времена!) "Что орешь, как баба рязанская?". "Оделась как баба рязанская" И вот еще) Баба рязанская

Толкование Перевод Книги
1Баба рязанская — Прост. Ирон. О неловкой, рассеянной, глупой женщине. СПП 2001, 15; ЗС 1996, 263, 353, 414; Глухов 1988, 1; Максимов, 18 …
Большой словарь русских поговорок

Алексей Горохов

У Николая Гумилева против норманистов выступить была кишка тонка , но он имел свою позицию , и ваш толковый словарь подтверждает не без основания .

Ин
Инга.

))

Клим Елдаков

Впервые слышу такое выражение. Это наверное что-то местное. Моя жена когда одевается и ей не нравится все время говорила, что выглядит как из деревни Марёнькино. И была очень удивлена, когда мы проезжали эту деревню, которая находится в 15 км от ее поселка, но в соседней области. Она не знала о ее существовании.

Ин
Инга.

Давно жительницы Рязани ездили торговать в Москву. Крикливы и навязчивы. Безвкусно одеты. Вот так москвичи одарили женщин Рязани))

Клим Елдаков

Может и по этому. А вот выражение "рязанская морда" скорее говорит о принадлежности к коренному русскому населению.

Ин
Инга.

Я тоже так думаю, но еще не искала точной информации)

Николай Новиков

Думаю что в каких то веках, в Рязани женщины носили самую пёструю одежду, было в моде много разных цветов в элементах одежды , из за резкого контраста и пошло выражение. Слышал я выражение: "что ты вырядился как баба рязанская"

Ин
Инга.

Вы почти угадали. Давно они ездили торговать в Москву. Крикливы, прилипчивы и безвкусно одеты(по тем временам!).

Вячеслав Захаров

Рязань не далеко от Москвы и рязанские бабы часто приезжали торговать на московские рынки.
Криком они зазывали покупателей. Отсюда пошло:
"Что орешь, как баба рязанская? "

Ин
Инга.

Верно.) Браао!👍👏👏👏

... Рус

"В Рязани и пироги с глазами" болтливые бабы с рязанских рынков,очень сильно,в своё время,завлекали покупателей,гораздо круче,чем в губерниях по соседству...

Ин
Инга.

Крикливо и навязчиво. И с одеждой был перебор. Но ваш ответ - прекрасен! Браво!👍👏👏👏

... Рус

😉

Есадзе Искендер

....А там всё не так.... В Рязани и пироги с глазами - их едят , они глядят .... Бывал я на Бряньщине , бывал на Рязаньщине , живу на Смоленщине - а тянет к женщине ....

Ин
Инга.

Радиоактивные грибы. И вольтанутые на всю свою голову.Поганки одним словом. А во всём другом -кто б сомневался)

Гера Герман

Хочу секса

Юрий Дударев

Они приезжали на рынки в Москву и своим криком зазывали людей, крайне не воспитанные, хабалки, хапуги, по этому и рязанские бабы, а не девушки или женщины.

Ин
Инга.

Да. Вы знаете происхождение этого выражения👍Браво👍👏👏👏😸😸😸

Юрий Дударев

я много чего знаю. )))

Ин
Инга.

Тогда вопрос к вам)) Псковские-прорвемся, тамбовские-тамбовский волк, костромские-? Вот не знаю. Перерыла всё(( И не нашла.((

Юрий Дударев

Учитывая что там много историко-культурных ценность нации, можно думать что хорошее продолжение. "Костромские наследия".

Ин
Инга.

Великолепно)) Благодарю)

Валера Каюнов

Почему то Рязанские эталон ЕЩЕ ГОВОРЯТ МОРДА РЯЗАНСКАЯ имея ввиду ниже рангом Сразу оговорюсь я другого мнения чтобы без обид

Ин
Инга.

Вот такого я не слышала. Тамбовский волк точно слышала) Интересно вот почему так говорят?)

Валера Каюнов

Ну это народный фольклер тут трудно найти истоки

Ин
Инга.

Нет. Почему рязанская баба - да потому, что в Москву жительницы Рязани ездили торговать. Были самые крикливые и приставучие. Отличались аляповатостью в одежде.

Валера Каюнов

Вполне возможно

Николай Штрак

"ставропольская" - длинно..."питерская" - ну откуда в Питере бабы возьмутся?.."московская"?..о, эт подойдёт!..не хуже рязанской!

Ин
Инга.

😝 Ой. Сейчас нас с вами на кусочки разорвут. И не пожалеют 0))))

Николай Штрак

для этого наш спецназ из Сирии, ЮАР вернуть придётся, в они щас в деле, не оторвёшь...так што не волнуйся, отобьемся...

Ин
Инга.

Поверю. Как себе. Глядишь... и отобьёмся))

Ирина

Да москвичи они как америкосы Грузию от Джорджии отличить не могут. У них все бабы и все рязанские

Ин
Инга.

)) Рязанки давно ездили торговать в Москву. Были крикливы, надоедливы. Своеобразно, аляповато одеты(даже для тех времен). 😸😸😸

Ирина

)))

Сергей Ермилов

Ибо в Рязани простой народ. И женщины там простые и бесхитростные. В общем так зовут ,,простушек,, .

Ин
Инга.

Еще они(давно) ездили торговать в Москву. Были крикливы, приставучи. "Что орёшь, как баба рязанская!"

Ин
Инга.

😹😹😹

Дмитрий Зубов

Инга привет! Десантников рязанских знаю, видимо там девчёнок не осталось, одни бабы.🌹 😎

Ин
Инга.

Почему древнерусский язык?)) Понятно же все! Слышала подобную речь много где))

Андрей Юлитин

Да не совсем конечно древний ,но Обиходный.

Ин
Инга.

Верно.)) Красивый говор, славянский.

Андрей Юлитин

Так от кастрировали язык,а сейчас нет русского только расийский=лайфак😜

Ин
Инга.

И жаль. Красота исчезает.

Светлана Белозерова

одета неряшливо,безвкусно и смешное сочетание в одежде.красное-с желтым и голубыми тд..

Ин
Инга.

Да. Отсутствие вкуса и меры. Еще надоедливо- крикливые приставания на базаре к покупателям московским.)) Давно дело, но до сих пор слава нарицательная существует))

Пётр Ермаков

Кому-то захотелось унизить женщин и т. н. остряки и разродились этим словосочетанием...

Ин
Инга.

Пётр Ермаков

А Вы считаете, что в Москве нет сварливых и крикливых, бабок? Вот и назвали бы - "бабы московские"

Ин
Инга.

Я? Москва для меня лишь транзитный город. И потом, это прерогатива россиян так говорить, а не моя. Я гость в вашей стране и уважаю хозяев)

Пётр Ермаков

Гостям всегда все рады , даже "бабы московские"...

Ин
Инга.

Ну уж нет)) Могу поспорить. Ненавидят приезжих. Пыталась найти здание( там конференция была)... Таки ни одна дамочка не подсказала. Мужчины четко рассказали как идти. А вы говорите))

Пётр Ермаков

Вотак эти дамочки и есть "бабы московские"

Ин
Инга.

Да и пусть))

Воробей Воробьев.

«Бабы рязанские» — советский фильм 1927 года Ольги Преображенской и Ивана Правова.

Ин
Инга.

Про фильм не слышала)) Давно жительницы Рязани ездили торговать в Москву. Крикливы и навязчивы. Безвкусно одеты. Вот так москвичи одарили женщин Рязани))

Воробей Воробьев.

Согласен. А фильм немного о другом. Спасибо за сообщение. , буду знать!!

Ин
Инга.

И вам спасибо! За фильм)

Инна Проповедникова

когда нацепят на себя сто одежек и кучу побрякушек ,выглядят как баба рязанская.

Ин
Инга.

Павел Кузьма

Вообще, применяется это выражение в основном к дамам, которые нелепо выглядят.

Ин
Инга.

Да. Есть еще и пояснение. В старину жительницы Рязани ездили торговать в Москву. Крикливы, приставучи, аляповато одеты( в те времена!) "Что орешь, как баба рязанская?". "Оделась как баба рязанская" И вот еще) Баба рязанская

Толкование Перевод Книги
Большой словарь русских поговорок

Скорпион Иванович

Верхняя одежда не подразумевала нижней! Поэтому они были от этого полноватые!

Андрей Юлитин

Добрые и работящие. Во гляньте👉

Ин
Инга.

Мммм... Торговать они в Москву ездили. Назойливо - крикливо зазывали покупателей. Пестро и безвкусно одевались. Даже в те времена. Поэтому так и остались в памяти народной таковыми))

Скорпион Иванович

В то время женщины, не обременяя себя заумным нижним бельём, одевались упрощённо, по их меркам, удобно! Чтобы всегда была ко всему готова!

Ин
Инга.

Это факт. ))

Андрей Юлитин

безвкусно одевались.😅 😂 🤣= а щас по трусы юбчёнки ой блин красиво ,но но что-то извините даже не пошевилтся,так всё стало приторно и пластмасово(Где загадка,а нет её.)

Ин
Инга.

Есть. И я даже знаю откель ноги у нее растут))

Андрей Толстый

ай, шайтан... тигра разговаривает... до компа добралась, писать-читать умеет)))

Ин
Инга.

🙀 🙀 👍 😹 😹 😹. Вот я какА образованна 0)))))