Валентина Заворотько

Во время правления какого царя на Руси появились такие питейные меры: штоф, мерзавчик и чарка?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Со времени Петра I бутылки были стандартными мерами для спиртного. С переходом на метрическую систему объем тары стал рассчитываться, исходя из новой основной меры объема — литра. Соответственно, и стандартные емкости бутылок теперь равняются ½ и ¾ литра."

Автор: Александр Смирнов
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/90395/
© Shkolazhizni.ru

Zharkenova Natalay

При Петре I в России появились две новые питейные меры: штоф (1/10 ведра) и мерзавчик (1/100 ведра), а также ведро указное, равное 200 чаркам. Чарка, в свою очередь, также составляла примерно 1/100 ведра.

Валентина Заворотько

Правильно

Валерий Воронов

Да наверное по активном гомике петре...Алексей Михайлович запрещал водку и табак..а сынок нему пару пошел..мать то блядовитая была

Валентина Заворотько

при Петре

Валерий Воронов

Этот сифилисный гаденышь и положил начало спаивания народа

Ирина Кондрашова

Один алкаш был- Романов Пётр ( может и не он, но других как-то не связать с мерзавчиками

Alexandr Galkin

Вообще то это русские меры жидкостей. Но и применяемые в питейных заведениях.☺️

Валентина Заворотько

когда они появились?

Alexandr Galkin

Ну явно до Рождества Христова.☺️

Валентина Заворотько

Нет, при Петре 1.

Alexandr Galkin

Чушь! До Петра России не было видать😞.

Валентина Заворотько

Это не чушь, это факт. При нем появились эти меры алкоголя

Alexandr Galkin

Да, что вы говорите!!! Остальное мерилось на глаз😁😁😁!

Владимир Шеменёв

Питиё на Руси началось с негодяя Петра Первого..С него же началось и табакокурение

Валентина Заворотько

Правильно

Z-Мимокрокодил-V

Чарка была еще при Рюриковичах, штоф появился при Петре, а мерзавчик - при Хрущеве.

Валентина Заворотько

мерзавчик тоже при Петре появился

Z-Мимокрокодил-V

При Петре появились полуштоф и чекушка.

Michael Lvovich Kunin

Это ,при Петре 1 .А вот когда появилась такая мера-Грамулька ! И какой ее вес !

Валентина Заворотько

Интересно! Даже не знаю... возможно 30 грамм

Michael Lvovich Kunin

Вт говорят- по граммульке и Все !Так .сколько же она???

Валентина Заворотько

у каждого своя грамулька

Michael Lvovich Kunin

Так .так ближе к истине!

Michael Lvovich Kunin

Граммулька- это такая мера-доходящая до литра ! Посмотрите интермедию !Г.Ветрова ,про иностранца !

Валентина Заворотько

Видела ... несколько раз😄😄😄

Виталий Жейц

Добавьте сюда еще и безалкогольную свадьбу, и имя царя вспомнят все!

Сергей Дейнега

? И на какой Руси? Ведь Их Множество было, и осталось чуток! 😀

Вл
Владимир.

ШТОФ СУЩЕСТВОВАЛ УЖЕ В 12 ВЕКЕ, КОГДА И ЦАРЕЙ НЕ БЫЛО.

Олег Соколов

Да никакого. эти термены в разное время появились.

Валентина Заворотько

нет, они именно при Петре 1 появились

Олег Соколов

Да не пизди. мерзавчик при Николашке появился тольео.

Олег Соколов

А ты не ври. историю учить надо. а не вычитывать из Википедии

Валентина Заворотько

А я ее знаю

Николай Костров

При правлении, Царя Петра 1 .. может ошибаюсь...

Валентина Заворотько

правильно, при Петре 1

Сергей

думаю как всё дерьмо забугорное при петьке 1

Валентина Заворотько

Правильно

Сергей

🙂🌹🍓

Анатолий Рожков

А еще муха... Выражение: Быть под мухой

Валентина Заворотько

😁 Кстати... про муху. А вы знали, что муха летает без тормозов?? 😉😂

Анатолий Рожков

Конечно

Евгений Дмитриев

Ты хочешь это знать - гугл в помощь.

Людмила

На Руси царей не было,были князья

Валентина Заворотько

А царь Петр 1? Князь или царь?

Людмила

он никакого отношения к Руси не имеет.

Надежда Волкова

а разве не император?

Людмила

император первый это Петр 1. Он наследник царя Московии Алексея Михайловича. Московия прихватила три страны: Украину, Польшу и Финляндию. Когда пришла пора коронации Петра он решил себя объявить императором. Но по мировому праву у империи должно быть свое название, другое и Петр назвал свою империю Расеей. Потом стали называть ее Россией, но к Руси она никакого отношения не имеет. Русь была одна - Киевская

Эва

Петра Первого , на его ассамблеях

Эва

✌️

Елена Новикова

Ельцин,но сам он глушил вёдрами.

Валентина Заворотько

нет, это было при Петре 1

Вячеслав Лидман

До царя во времена динозавров

Валентина Заворотько

😂 Это было при Петре 1

Вячеслав Лидман

ЗНАток япона мать