М(
Михаил (Москва)

Либерти - свобода, либеральный - свободный, всякий кто негативно относится к свободе тем более её осуждает, раб?)) А раб обязан подчиняться свободному?))

Ответы
Татьяна Морозова

) право на глупость одна из гарантий свободного развития личности ...))

М(
Михаил (Москва)

Речь уже о праве вообще)) Наличии его или прямого, публичного, добровольного отказа от него))

Татьяна Морозова

это, если вы сами согласитесь...)

М(
Михаил (Москва)

Утверждение есть согласие)

Татьяна Морозова

я пока не утверждаю ...60 лет сознательной жизни Казахстан- Россия- Эстония -Израиль..Россия..))

Татьяна Морозова

а я не поставила задачу кому либо доказывать ...я имею информацию не зависимую и много...)

М(
Михаил (Москва)

А иначе нет смысла утверждать иотвечать.

Далеко Не Идеал...увы(

Либерти... Есть такая композиция музыкальная... Красивая...

Alisa Warshavsky

Круто! А кто, свободен?! Я такой страны не знаю!...

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...это были набеги, князь за то и брал дань что типа защищал своих людей....как защищал это другой вопрос.

Ловец Снов... Не Ангел Я...

М(
Михаил (Москва)

типа)))
Но главное надо увидеть в том на чем в итоге была выстроена госудрственность. И все проблемы именно отсюда.

Alisa Warshavsky

Ну выстроили, ну, убедились, что дело дрянь! Что дальше?...

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...в те времена во всем мире дела подобным образом строились...да и сейчас не лучше.

Любовь Золотарева

А свободный, это кто?И от чего он свободный?

Любовь Золотарева

Ну тогда мы не жили.

М(
Михаил (Москва)

Но Римское право является основой права для большинства стран и сейчас))

Любовь Золотарева

Которое ни кем не выполняется, особенно Западом.

Любовь Золотарева

Будем надеяться.

Вл
Владимир.

Раб подчиняется только хозяину.

М(
Михаил (Москва)

Только в красивых сказках) опять же правилах, которые созданы для удобства)
Простой пример: вежливость и соблюдение правил этикета. Свободный может всё, но может быть вежливым и соблюдающим правила этикета, именно по тому что может этого и не делать. А раб подчиняясь будет это делать) Проявление одно, а природа очень разная.

Вл
Владимир.

Подчиняясь хозяину, а не требованиям этикета или общества.

М(
Михаил (Москва)

Правила - и есть форма подчинения хозяину)

Вл
Владимир.

Необходимое уточнение.

Людмила (Мила)

Раб обязан подчиняться хозяину.

Лиза Фролова

раб обязан подчиняться хозяину

М(
Михаил (Москва)

Я бы много мог рассказать по этому поводу) Но сама по себе, эта фраза создает очень много вопросов)

Ир
Иринтер

Разве свободному нужны рабы?

М(
Михаил (Москва)

А кому нужны или могут принадлежать?))

М(
Михаил (Москва)

Откуда такая уверенность?))
Увы, но это категории Римского права. И они говорят что именно свободному человеку могут принадлежать несвободные. И несвободны они не потому что их насильно такими сделали, а по своей природе, и неспособности жить без законов, правил, ограничений и и опекунства тем или иным способом.

Ир
Иринтер

думаете ,с того времени ничего не поменялось?

Николай

Какой бред.

Людмила Канивец

Мы не рабы!

М(
Михаил (Москва)

Если прямо не заявляешь обратного отрицая свободу)

Светлана Глумова

закрутили

Ве
Вера_Вечная...

Логика

Василий Галемский

да