Евгений Шупранов

Свет и тьма... Как по Вашему это исключающие друг друга понятия или составляющие одного целого?

Ответы
Ал
Александра

Во загнули...))) Смотря в каком контексте, хотя везде есть при свете тень...а в темных помещениях чуть света... И в нас тоже все присутствует... Хочется давать свет...так нет, какая-то козявка внутри темнит)))

Евгений Шупранов

И шнурки, шнурки черные!)

Ал
Александра

))) я не дописала... Хотела про ругачек черных... Темных... Вспомнить... Обед закончился...до вечера!

Ал
Александра

Какие ответы преобладают??

Евгений Шупранов

одно целое)

Василий Теркин

Это философские понятия, не подлежащие исследованию. В частности, по определению - Солнце есть абсолютно черное тело, ибо поглощает любое излучение, на него направленное.

Евгений Шупранов

Исследованию подлежит всё, тем более философскому)

Василий Теркин

Отнюдь! Философия как наука практической ценности не имеет. Да и наука ли это вообще. Наука должна что-то давать людям. А что дала философия? Учение Маркса?

Евгений Шупранов

Как минимум учения Сократа и Аристотеля

Василий Теркин

И что? Кто и как смог этим воспользоваться? Утешить себя в бедствии философской присказкой? Слабовато!

Сергей Финогенов

исключающие, что может быть общего, свет и тьма, что может быть общего, между добром и злом. может ли течь из одного источника, вода сладкая и горькая .

Алексей

Света в принципе не существует. Просто есть органы, воспринимающие определённые волны, которые отражаются от материи. Точно так же и тишина.

Евгений Шупранов

да да, есть такое мнение

Selena O`neel

Если б физиком была, точный бы ответ дала. Как литературовед - 6 страниц дала б в ответ.. Но формат не позволяет, да и знаний тоже нет 😁 😉

Евгений Шупранов

Всё предельно понятно разложила)

Selena O`neel

Ну, как получилось... 😉

Марсель Мостафин

Это радуга твоей души, возможно цвета это и есть о чем задуматся... хочешь аненкдот раскажу?)

Лилия

Думаю они дополняют друг друга без света нет тьмы и без тьмы нет света ну я так думаю

Евгений Шупранов

конечно, без одного нет другого.

Марина Марина

Это части одного целого Как ИнЬ и Янь Они и источники, и поглотители друг друга.

Евгений Шупранов

как мужчина и женщина?)

Марина Марина

да... Либо гармонируют, либо поглощают)))

Марина Марина

спасибо

Илья Кириллов

"Какъ Люди увiдятъ Добро, безъ моей Тени!" (М.А. Булгаковъ "Мастеръ и Маргарiта")

Евгений Шупранов

очень верно

Баба Яга

составляющие. Одно не может существовать без другого. Никак....

Евгений Шупранов

точно Б.Г.Щ а не БДСМ?)

Баба Яга

Эксперт не ошибается:)

Евгений Шупранов

это да)))

Борис Щекалев

Все определяется "на ощупь " , пищать при этом не рекомендуется , отвлекает ,и там вообще до лампочки ,темно или светло. Даже философия Гегеля не идет на ум !

Людмила Мухорина

, что это составляющая одного целого! нужен свет и нужна тьма!!

Евгений Шупранов

конечно!)

* Наталия ***

Одно целое . Как добро и зло , Как две стороны одной монеты

Евгений Шупранов

боз одного нет другого

Валентин Федоров

тьма это просто отсутствие света, это не одно и тоже, скорее это как мать и дитя.

Евгений Шупранов

может мужчина и женщина?)

* Наталия ***

Нееет ,,,,, как торт День и ночь ))

Валентин Федоров

мужчина это изначальная причина, женщина -тьма, это источник, свет -дитя, что тут не понять? не все причины видимы, но все действенны!

Бр
Бродяга

первые проблески света показались через кромешную тьму.

Робот Вертер

Тьма - это отсутствие света. По-моему Эйнштейн сказал

Да
Даля

Одно целое и одно без другого просто теряет понятие.

Евгений Шупранов

молодца, согласен

Анна Гацина

Тьмы не существует! Тьма - лишь отсутствие света!

Евгений Шупранов

принимается

Ма
Маргарита

Это канон борьбы и единства противоположностей)

Евгений Шупранов

солидарен

Юлия Никулина

https://i.mycdn.me/image?id=859574175350&t=3&plc=WEB&tkn=*-7TNkVdYfWUP_puIFu7ew-pfErs

Михаил Кутузов

Есть свет и есть отсутствие света. Темноты нет.

Фадина Елена

день и ночь,мужчина и женщина,солнце и луна.....

Евгений Шупранов

инь и янь)

Фадина Елена

да..