Ви
Виталий

Вопрос тем кто жил при СССР. Тогда почти в любой библиотеке было 55 тома сочинений Ленина. Кто нибудь хотя бы ПРОБОВАЛ ИХ ЧИТАТЬ?

Ответы
Ольга

я пробовала, когда требовали конспекты на Научный коммунизм Все, сволочи, у меня списывали А я вынуждена была искать в этой галиматье какой-то здравый смысл.🙁

Михаил Гехт

обычно были прочитаны 5-6 произведений, предусмотренных по программам. Купить в бумажном виде отдельные произведения было легко, но ради одного раза глупо

Ел
Елена

я работала в библиотеке, эти 55 томов протирала чистой тряпочкой, при мне никто к ним не подходил, я пыталась что то почитать, дальше 1 стр не шло

Ви
Виталий

Там хоть про любовь?😂

Ел
Елена

☺️ про нее

Ви
Виталий

Я так и думал...

Ел
Елена

такие заумные слова..

Гр
Григорий

Не знаю , Вам ли я отвечал . Да , читал .В основном теоретические статьи. Более того , сейчас мой младший сын с удовольствием изучает

Ленточка В Косе

Я как то на даче у подруги выдержки читала из какого то тома. Там все правильно он писал. О буржуазии,врагах народа и т д

Владимир Лебедев

Не то что читал, а даже экзамены сдавал по научному коммунизму, по истории партии. Так что много наизусть знаю.

Алексей Шустин

Это было Полное Собрание Сочинений. У меня был десяти томник, краткий курс, упрощенный. Я читал, мне нравилось.

Елена

интересно,когда Ленин успел их написать,такая высокая производительность при такой бурной деятельности

Ви
Виталий

Ну он одновременно мог 12 дел выполнять.

Елена

это про Цезаря

Ви
Виталий

Этот тоже..

Игорь Шепотайлов

Наденька вдохновляла и Клара Цеткин!!

Пётр Ермаков

Выборочно - да. В соответствии с программой обучения.... Сыну 37 лет - он зачитывается Капитал" К. Маркса...

Vитя@Zь

Читал, много работ законспектировал, была идея, хотел понять. Сейчас нет идеи и всем опять не нравится.

Жа
Жанна

У нас дома до сих пор есть. Не читали, но приходилось выписывать конспекты по политэконимии и истории

Bc
Bcyjdfz

И не только в библиотеках. В кабинете каждого уважающего себя руководителя обязательно стояли тома.

Ви
Виталий

А для чего они там стояли? Просто, как инвентарь.

Bc
Bcyjdfz

Скорее всего да. Лишь иногда я видела книжку на столе руководителя.

Ви
Виталий

Понты.

Bc
Bcyjdfz

Возможно

Виктор Косачёв

Да особенно Капитал Маркса они читали.

Алла Холодова

Я даже конспектировала их.Нас заставляла это делать наша преподавательница по Истории КПСС.

Се
Сергей

Что то приходилось в вузе, ну там история кпсс, философия, политэкономия, научный коммунизм

Ви
Виталий

Ну в жизни пригодилось?

Се
Сергей

Нет, хотя кое что могло бы

Сергей Бочков

А как же, предмет такой был История КПСС, требовали первым делом конспекты ленинских работ

Валерик

Всегда думал што книга Шаг вперед два назад это учебник танцев. Поэтому так и не открыл

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Брали, когда надо было писать доклады, курсовые, рефераты по определенным дисциплинам.

Людмила (Мила)

Читали некоторые работы для сдачи экзаменов. Но они были изданы отдельными книжками.

Алла Аа

Зачем? По политэкономии нам диктовали необходимый конспект и тезисы. Для 5ки хватало.

Михаил Цветаев

Нет...Этим занимались историки Марксизма-Ленинизма,ну и те,кого это интересовало.